Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
16.06.2003

Вслед за компанией Motorola, объявившей в этом году Linux одной из приоритетных платформ для своих мобильных телефонов, в ряды «Linux-сподвижников» записалась и NEC. Японская корпорация подтвердила, что будет делать 3G-аппараты на базе дистрибутива embedded Linux от MontaVista Software. Помимо этого, NEC собирается производить телефоны на платформе Symbian. — В.Бир.

«Оторвись от десктопа!» — примерно под таким лозунгом Hitachi Global Storage Technologies (HGST) анонсировала 2,5-дюймовые мобильные жесткие диски Travelstar 7K60 со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин. Благодаря использованию нового поколения головок («фемто» в общепринятой классификации IDEMA; прежде было «пико», а еще раньше — «нано») новинка потребляет энергии не больше, чем диск с 5400 об./мин., и имеет вполне приемлемые показатели удароустойчивости — до 1000 g/1 мс в «расслабленном» состоянии и до 200 g/2 мс — в рабочем. Емкость диска — 60 Мбайт, цена — предположительно 300 долларов. Одновременно были представлены диски Travelstar 5K80 (80 Гбайт, 5400 об./мин.), которые будут продаваться по той же цене (есть более дешевые модификации — 60, 40 и 20 Гбайт). IBM собирается комплектовать ими свои ноутбуки линейки ThingkPad (если кто забыл: HGST возникла в результате ассимиляции японской компанией «винчестерного» подразделения IBM). — А.С.

В ознаменование четвертого дня рождения домашнего робота Aibo компания Entertainment Robot America (подразделение Sony Electronics) объявила о выпуске нового программного «апгрейда» для кибер-пса. Пакет Aibo Eyes позволяет роботу посылать изображения из дома на офисный компьютер или любой мобильный коммуникационный гаджет (в доме должна быть точка доступа IEEE 802.11b с подключением к Интернету, а гаджет хозяина должен понимать формат jpg). «Псина» при этом работает как мобильная web-камера, которой можно управлять по электронной почте. Стоит пакет 120 долларов (не слишком большая цена за возможность посмотреть, что делают супруг или дети в ваше отсутствие…). С помощью Aibo Eyes «собачку» можно использовать и как голосовой пейджер — направить ей записанный текст, который та вслух «прочтет» указанному члену семьи. — Т.Б.
19 мая на просторах Интернета объявилось очередное «письмо счастья» — червь под названием Palyh. Вирус рассылает свои копии, используя адресную книгу почтового клиента Outlook. При этом Palyh всегда приходит от имени службы поддержки Microsoft — с обратным адресом support@microsoft.com. — Т.Б.

Hitachi объявила, что к 2007 году планирует выпустить на рынок DVD-диски сверхвысокой емкости, каждый из которых сможет вместить около двухсот фильмов стандартного формата. Подробности пока не сообщаются, известно лишь, что гигантская емкость будет достигнута благодаря многослойной структуре диска. — Б.К.

По оценкам Xbox Linux Project, из 9 млн. проданных во всем мире игровых консолей Xbox около 150 тысяч подверглись «чиповке» и используются хозяевами для запуска нелегальных копий игр и «неавторизированного» софта (например, Linux). — Т.Б.

У электронных друзей человека появился собственный мемориальный комплекс: в стенах американского университета Карнеги Меллон основан «Зал славы роботов». Авторитетное жюри (в него, помимо видных робототехников, вошел писатель-фантаст Артур Кларк) ежегодно будет выбирать лучших представителей «робоплемени», документы о жизни и деятельности которых войдут в экспозицию. Наряду с реальными героями из металла и пластика награждению подлежат и не имеющие материального воплощения прототипы, а также персонажи научно-фантастических произведений. Так что если у вас на примете есть какой-нибудь робот, заслуживающий всемирного признания, — не теряйте времени и до 31 августа отправьте заявку с кратким рассказом о своем знакомце по адресу James.morris@cmu.edu. — Д.К.

Актер Маркус Чонг, исполнявший в первой «Матрице» роль второго плана — Тэнка, спасшего Нео от предателя, подал в суд на создателей «Матрицы: Перезагрузка», требуя от них возмещения морального ущерба. Чонг обвиняет продюсеров в несоблюдении условий прежних договоренностей — Тэнк отсутствует во второй части фильма. По слухам, Маркусу было отказано в участии в сиквелах из-за непомерных финансовых аппетитов. Просил он, кстати, не так уж много — 500 тысяч долларов. — Т.Б.
 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.