Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Матрица вновь тебя поимеет!

Архив
автор : Тимофей Бахвалов   02.06.2003

15 мая начался мировой прокат долгожданного фильма «Матрица: Перезагрузка».

15 мая начался мировой прокат долгожданного фильма «Матрица: Перезагрузка».

В течение девяти дней картина будет показана в кинотеатрах большинства стран мира. В США ночная «предварительная» премьера «Перезагрузки» прошла в 2750 кинотеатрах, а 15 мая количество залов увеличилось еще на тысячу. При этом следует учитывать, что большинство кинотеатров в Штатах — многоэкранные, поэтому в общей сложности в стране демонстрируется 8571 копия фильма. Это рекорд проката в США и огромное достижение для фильма с рейтингом R (смотреть картину лицам до 17 лет разрешается лишь в присутствии родителей).

Согласно исследованиям, проведенным американским аналитическим агентством National Research Group, «Перезагрузку» намерены посмотреть 43% опрошенных самых разных возрастных групп. На агрессивную раскрутку картины студия Warner Brothers и ее финансовый партнер Village Roadshow Pictures потратили более 100 млн. долларов, и, по слухам, существует договоренность с кинотеатрами о том, чтобы продавцы билетов проявляли «меньшую бдительность» при продаже билетов подросткам. Бизнес есть бизнес. 6 июня начнется показ «Перезагрузки» в 36 кинотеатрах сети IMAX.

Российская премьера назначена в ночь с 22 на 23 мая. Перед началом «Матрицы 2» будет показан «кинотеатральный» рекламный ролик «Терминатора 3» и трейлер четвертого фильма Квентина Тарантино «Убить Билла». По окончании фильма не спешите уходить из кинотеатра — вас ждет еще один сюрприз: рекламный ролик третьей части «Матрица: Революция».

Выход фильма на экраны кинотеатров разных стран в сжатые сроки остается пока самым эффективным способом сбора максимальной кассы — этот ход позволяет добиться максимальной посещаемости и помогает предотвратить отток денег потенциальных зрителей на пиратские копии. В кинотеатрах, где прокатывается новая «Матрица», приняты беспрецедентные меры безопасности. В течение недели с начала проката каждый сеанс будет жестко контролироваться службами безопасности. Охранники, оснащенные приборами ночного видения, немедленно пресекают любые попытки сделать копию с помощью пронесенного в зал камкордера. При этом нарушителей не просто изгоняют из зала, а передают правоохранительным органам (так, в мае в Лос-Анджелесе был осужден человек, который с помощью замаскированной на поясе камеры неоднократно снимал фильмы на закрытых показах для кинокритиков). Принятые меры безопасности оказались в общем эффективными: за день до премьеры в Сети можно было найти лишь одну копию новой «Матрицы», да и то довольно посредственного качества.

Напомним, что третья часть — «Матрица: Революция» выйдет на экраны в ноябре. Об уровне ее спецэффектов говорит один занятный факт: для съемок сцен полета и драк у NASA был арендован специальный тренировочный самолет для создания условий невесомости. Осталось дождаться ноября…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.