Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что это было?

Архив
автор : Леонид Левкович-Маслюк   29.05.2003

На всякий случай замечу — эта публикация не означает, что автор проходил у нас тест на «профпригодность».

На всякий случай замечу — эта публикация не означает, что автор проходил у нас тест на «профпригодность». Шутка. Вывод же таков: тест на поиск работы, удовлетворяющей им самим заданным условиям, Родион не прошел. Но мог ли — в принципе! — Родион (не автор, реально существующий где-то «в провинции» студент второго курса, который получит гонорар за эту публикацию, а повествователь в его сочинении; я бы не рискнул их отождествлять!), с его прямо-таки встроенным пониманием обреченности таких попыток, подыскать для себя что-нибудь подходящее?

Конечно, не исключено, что тайной целью перебежек по сайтам был именно сбор материала для этой заметки. Тогда еще ничего. Но если все было всерьез, пусть и с тщательно спрятанной, но — надеждой? Наблюдения Родиона напоминают нам о существовании обширного слоя — нет, не Интернета, гораздо шире — общества или даже человечества, в котором идет странная призрачная жизнь: обмен фальшивыми предложениями, адресами, поддельными услугами и несуществующими товарами, поиск ненужных людей для абсурдных заданий, а среди всего этого мелькают мелкие, почти невидимые денежные ручейки, которые в конечном-то счете куда-то же стекаются, что-то орошают и кому-то, вероятно, полезны и крайне выгодны?

Хотя здесь я бы не стал впадать в излишний пафос, ведь очень многое в жизни происходит без всякой выгоды и даже без серьезных убытков, а — просто так. Именно отсюда идут нигерийские письма, именно сюда — письма из Центра разговорного американского и английского в одном и том же флаконе. Здесь есть свои тайны — например, кто объяснит, почему в России до сих пор не развернулись массовые телефонные «маркетинговые» атаки, мода на которые в остальном мире уже как будто проходит, то есть нам как бы самое время? Но совсем-совсем не тайна, что эта экониша — далеко не все, что есть на свете.

Трудности виртуального Родиона очевидны — впрочем, из текста неясно, какие предложения работы могли бы его прельстить. Свои параметры он обозначил прескромно, но это преодолимо. Однако мелькнуло же в статье наше классическое, горькое и родное — «провинция», и вот это уже серьезнее. Лично мне, признаюсь, трудно оценить, насколько фатально такое препятствие на пути смелых порывов. Как посмотришь с холодным вниманьем на сотрудников редакции — очень многие недавно оттуда, из «провинции» (считая таковой, как у нас заведено, всё, что не Москва или Питер). Но не доказывает ли это, что других вариантов, без эмиграции в Москву, — слишком мало, даже при доступном Интернете в роли уравнителя шансов? Важный вопрос. Возможно, мы еще обсудим его на наших страницах в обозримом будущем.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.