Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Искания виртуального безработного

Архив
автор : Родион Насакин   20.06.2003

Все когда-нибудь где-нибудь слышали о том, что с помощью интернета люди зарабатывают солидные деньги. Автор этих строк решил проверить это на собственном опыте.

Все когда-нибудь где-нибудь слышали о том, что с помощью Интернета люди зарабатывают (уместнее, наверное, сказать «получают») солидные деньги. Вот и я, поддавшись слухам и корыстолюбию, решил заставить Сеть помочь мне хотя бы немного поправить материальное положение.

Период первый: клик = цент

Однажды в мой почтовый ящик прилетел очередной выпуск любительской рассылки анекдотов. Издавал сие юмористическое чтиво типичный герой нашего времени — «осетеневший» и даже чуть «охакеревший» студент (условно назову его Володей). Между двумя анекдотами притулилась небольшая рекламная врезка, содержащая призыв получать $20–30 в месяц за чтение поступающей электронной почты — эдакое воплощение седой мечты о том, что спамеры платят за чтение их электронной макулатуры.

Сумма не бог весть какая, но ведь я студент… в общем, решил рискнуть и нажал на ссылочку. Покряхтев, на монитор вывалилась обвешанная кучей подмигивающих баннеров англоязычная страничка. В языках я, признаться, не силен, но как человек упрямый решил идти до конца и, запустив «Лингву», занялся переводом. Заголовок был исчерпывающе ясным: «E-Mail Pays U!». Приятно, что и говорить. Затем кратко перечислялись все те выгоды и радости, которые поджидают меня после регистрации и вступления в почетные ряды халявщиков. Например, господа из E-Mail Pays U! готовы были допустить меня к участию в WebLoto, где выигрывают чуть ли не двое из трех, а главный приз составляет $5000.

Уверенным кликом я обрек себя на «Registration». Придумал логин и пароль и начал писать о своем местонахождении. Однако мне было предложено выбрать один из штатов США, а ввести что-нибудь с клавиатуры не представлялось возможным. В итоге получились довольно дикие координаты: Country — Russia, State — Alabama, City — Novotroitsk (стало ясно, что призы с регулярных вещевых лотерей мне не светят). Далее предлагалось выбрать тематику корреспонденции, за прочтение которой и предстояло получать денежки. Из двадцати с лишним самых разнообразных направлений: от «Software» до «Erotic Reading», необходимо было выбрать три наиболее близких уму или сердцу. После окончания регистрации мне с восторгом сообщили, что теперь у меня есть своя страничка (free!) на их сервере.

К сожалению, страничка имела на редкость неудобоваримый URL и даже в пустом, девственном виде была облеплена баннерами со всех сторон. Но главный сюрприз был впереди. Отныне на мой адрес должно время от времени приходить письмо с двумя-тремя ссылочками. При нажатии на одну из них на мой счет поступал один цент! Причем денежки можно обналичить только по накоплении тех самых $20, то есть после прочтения двух тысяч писем. Мое жалование должно было со временем вырасти, но все равно ясно как день — при нынешнем качестве связи и тарифах провайдера этот бизнес себя не окупит. А жаль! Все так хорошо начиналось.

В расстроенных чувствах я написал моему «рекомендателю» Володе письмо с легкими нотками недоумения и раздражения. Вскоре пришел ответ. Парень, не мудрствуя лукаво, заявил, что «все они там лохи копченые», и рассказал несколько способов получать денежки с E-Mail Pays U!. Приведу только один, приносящий наименьшую прибыль и являющийся наиболее законным. Володя стал «рефералом» этой фирмы, то есть занимался вовлечением клиентов вроде меня. Ему, естественно, за это платили. Только вот Володя вовлекал в основном не реальных людей, а все больше адреса e-mail, которые сам регистрировал на всех подряд бесплатных ящиках в Сети. Возможно, схема кажется наивной, но Володе она, по его уверению, приносила заветные $20. Всего же мой знакомый комбинатор нарабатывал иной раз до ста баксов в месяц. Он предложил творить великие дела вместе, но я, поблагодарив, отказался. Заниматься подобными вещами с полной самоотдачей не было ни времени, ни желания. Осознав же, что на обычных кликах по ссылкам не видать мне $20 в месяц как своих ушей, я оставил эту затею. Кстати, от рассылки E-Mail Pays U! я отписаться забыл, и поэтому где-то раз в две недели письмо от них ложится в мой ящик (1 цент в две недели!). А недавно, поздравьте меня, мою заработную плату за усердие и верность повысили до двух центов за клик.

Период второй: обивание порогов

Следующую попытку заработать в онлайне стимулировали надоедливые ахи и охи знакомцев по поводу того, что в Сети предлагается куча прекрасных вакансий на любой вкус, и то один, то другой знакомый знакомого что-то там находит, трудоустраивается, и жизнь его немедленно делает разворот в сторону земного рая.

Для начала я зашел на «Яндекс» и врубил поиск по заветному слову. Решил ограничиться просмотром верхних строчек полученного списка из более чем двух тысяч сайтов. Как я понял позднее, для выяснения обстановки на виртуальном рынке хватило бы и одного. Сайты, содержащие в своем названии слово «Job», состояли из двух основных частей: «кандидатуры» и «вакансии». Я сразу переходил к вакансиям, указывая в системе фильтрации предложений «удаленную работу» (я живу в провинции) и «образование: любое» (за плечами полтора года института). Список вакансий до ужаса напоминал газетные разделы бесплатных объявлений: «Работа на дому. 3500$/мес.», «Обработка писем. От 10000 руб.», «Работа в Норвегии на нефтяных платформах. От 5000$», «Международной MLM1-корпорации требуются…» и т. д. Я прочесывал объявления в надежде найти что-нибудь не относящееся к MLM-пирамидам. Представьте себе, нашел: две журналистские вакансии и несколько — для веб-мастеров и программистов. Первую из журналистских вакансий предлагала некая Елена, вторую — Интернет-журнал «Оберон». Описание вакансии, предлагаемой Еленой, было до обидного коротким, с припиской, что узнать подробнее можно на прилагаемом URL. После посещения сайта ситуация прояснилась.

Знаете, что объединяет сайты «пирамидных» организаций и некоторых религиозных сект? Обилие фотографий счастливых улыбающихся людей, которые многословно и однообразно описывают, как фирма X или церковь Y изменила их беспросветную в материальном или духовном плане жизнь к лучшему. В конце повествований по закону жанра находится несколько строк, суть которых сводится к классическому плакатному лозунгу: «Ты записался добровольцем?!» Эти атрибуты во множестве присутствовали на сайте, который принадлежал вовсе не Елене, а одной из «транснациональных MLM-корпораций». Писать предлагалось не статьи или фельетоны, а те самые откровения о счастливых поворотах в жизни, случившихся благодаря корпорации. Денег за первые опусы не полагалось, так как необходимо было пройти проверку на «профпригодность». Зато потом мои творения должны были приносить не менее 150 долларов за штуку. Однообразие приемов, применяемых в этой сфере бизнеса, подсказывало, что опубликованы будут (в случае «профпригодности») только бесплатные творческие изыски, а затем мне помашут ручкой. И я решил испытать вариант №2 — с журналом «Оберон». Но, увы, и там меня постигло разочарование. На сайте журнала, который посвящен моде, не входящей в круг моих увлечений, в разделе «Вакансии» обнаружилось заинтересовавшее меня предложение. Вот только авторам-студентам вместо материального вознаграждения предлагалось создание своего портфолио и приобретение опыта работы. Но как я уже говорил, становиться обозревателем журнала мод в мои жизненные планы не входит. От упомянутых выше «программистов и web-дизайнеров» тоже, к сожалению, требовали пресловутой проверки на «профпригодность» в виде бесплатной разработки одного сайта или программы на заказ. Только вот я, каюсь, недостаточно альтруистичен, чтобы работать в коммерческих проектах за простое человеческое спасибо.

Поиски мои успехом не увенчались, но на полноту исследования не претендую. Эта статья лишь своеобразные «путевые заметки». Отзывы, возражения и дополнения присылайте по адресу rodnas@mail.ru.


1(назад) Многоуровневый маркетинг (Multi-Level Marketing). — Л.Л.-М.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.