Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба лазерных принтеров HP LaserJet 1300 и LaserJet 1150

Архив
автор : Сергей Бучин   18.06.2003

В линейке "персональных" (а по сути — мелкоофисных) лазерных принтеров Hewlett-Packard прибавление — смена популярным офисным моделям HP LaserJet 1100 и 1200.

В линейке «персональных» (а по сути — мелкоофисных) лазерных принтеров Hewlett-Packard прибавление — смена популярным офисным моделям HP LaserJet 1100 и 1200. В этот раз никакого радикального обновления механизма не произошло, однако даже при первом взгляде на характеристики HP LaserJet 1150 и HP LaserJet 1300 новые модели кажутся интереснее прежних.

Первые различия обнаруживаются уже при вскрытии (коробок). К старшей модели (LJ 1300) принт-сервер HP JetDirect 200N LIO прилагается, а к младшей — нет (хотя его можно приобрести отдельно). Однако внешне принтеры совершенно одинаковы, так как выполнены в одном корпусе.

В чем же между ними разница? Во-первых, у них разная скорость печати — у младшего до 17 страниц в минуту, у старшего — 19. Время выхода первой страницы тоже неодинаковое — 8 секунд у LJ 1300, 10 секунд — у LJ 1150. Во-вторых, LJ 1300 куда больше подходит для обслуживания маленького офиса — просто потому, что у него есть слот DIMM, в который можно вставить дополнительную память, да и базовой памяти у него вдвое больше. Кроме того, LJ 1300 может управляться напрямую из сети с помощью встроенного веб-сервера, а также предупреждать администратора о проблемных ситуациях по электронной почте. Возможно, кому-то полезность этой опции неочевидна, но админы малых офисов, а тем более приходящие, ее оценят. HP LaserJet 1300 поддерживает PCL 6 и обеспечивает эмуляцию PostScript Level 2, младший же брат управляется с помощью PCL 5e и PostScript ни под каким соусом не приемлет. Ну и на закуску — разрешение при печати тоже заявлено разное. Если у старшей модели все просто — 1200х1200 dpi, то в таблице характеристик младшей модели есть загадочная фраза: «Фактическое качество печати 1200 dpi, разрешение — 600х600 dpi». Посмотрим, что это значит для пользователя.

Назначение старшей модели очевидно — обслуживание небольших рабочих групп, у которых обычно и админа-то постоянного нет.

Дистанционное управление принтером LJ 1300 заслуживает похвалы. Для локального пользователя это выглядит так: в трее постоянно висит специальная утилита, клик на которую вызывает стандартное окно браузера с кучей настроек и различной статусной информацией вроде состояния картриджа и доступной памяти. Эта же утилита сообщит об отсутствии бумаги и других подобных проблемах. Жаль только, что при каждом клике открывается новое окно.

Запускаем печать пятидесяти экземпляров этой статьи и засекаем время. Да, действительно, первую страницу старшая модель выдает где-то на секунду быстрее, нежели LJ 1150. А вот разница в скорости не так заметна — она, конечно, есть, но далека от заявленных двух страниц в минуту. LJ 1300 печатает 20 страниц в минуту, младший же его брат — где-то 19,25 (за первую минуту, разумеется, меньше — 18 и 17 страниц соответственно).

Качество отпечатков у обоих принтеров абсолютно одинаковое — тонкие линии даже при большом увеличении выглядят линиями, а не лестницами, что уж говорить о тексте. Считается, что лазерники должны обеспечивать печать текста величиной один пункт. Обе модели справляются с этой задачей прекрасно: текст даже можно разобрать под сильной лупой. То же касается и сложной черно-белой графики. И сколько я ни бился, так и не смог понять разницу между фактическими 1200 точками на дюйм и просто 1200 dpi. Даже распечатка радиальной миры не помогла.


 

С пожеванной и прочей «нестандартной» бумагой нет никаких проблем. Проглатывается любой носитель разумной степени замятости, а также нетолстый картон.

Конечно, принтеры работают не беззвучно, но шумят не больше других лазерников. А вот запаха озона я, сколько ни принюхивался, так и не почувствовал.

И только одно показалось странным. Ну почему прекрасный офисный принтер LaserJet 1300 упорно позиционируется Hewlett-Packard как персональный? Зачем персональному принтеру управление через Интернет и 80 Мбайт памяти? Думаю, незачем. Если бы я выбирал принтер для небольшого офиса, то, несомненно, купил бы HP LaserJet 1300. А домой… домой взял бы, наверное, LaserJet 1150. Чего и вам, кстати, желаю.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.