Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Революция № 9

Архив
автор : Сергей Голубицкий   18.06.2003

Есть, наверное, одна-единственная тема, к которой я никогда не устану возвращаться. Тема называется — Web Money. Причин такой настойчивости две.

Есть, наверное, одна-единственная тема, к которой я никогда не устану возвращаться. Тема называется — Web Money. Причин такой настойчивости две. Во-первых, я абсолютно уверен, что Web Money — лучшая система электронных платежей, какая существует сегодня в мировом Интернете (именно мировом, а не только Рунете), рядом с которой меркнет все, что только шевелится: и BillPoint (ныне почивший в бозе), и PayPal (избави господи от этой чумы!), и e-Gold (который взламывают каждые три дня по полной программе все кому не лень). Но все вышесказанное — это «во-первых». Есть еще и «во-вторых»: когда я попадаю на сайт Web Money, тут же вспоминаю знаменитые очистительные процессы тридцатых годов, когда метлой выметали всю эту ленинско-швондеровскую нечисть, окопавшуюся на хлебных местах в недрах институтов, лабораторий, шахт, забоев и строек века. Эти так называемые «враги народа», конечно же, никаким вредительством не занимались, а просто жили, небо коптили так, как только они и умели — с высокомерным презрением к окружающим. Чем, собственно, окружающих и достали: терпение лопнуло, и швондеров подвинули. С тех пор визг не прекращается почти семьдесят лет, но дышать стало существенно легче.

Так вот. Как только я попадаю на сайт Web Money, не могу избавиться от стойкого ощущения, что замечательная система электронных платежей просто физически задыхается в объятиях «первопроходцев» и «буревестников революции». Поразительным образом прослеживается тут и еще одна аналогия. Читатель помнит, что «пламенные ленинцы», которых турнули в суровые 30-е, в мирные годы по большей части маскировались под «спецов». Я, конечно, понимаю, что в Web Money, как и в любой другой ИТ-компании, Смольный штурмовали именно эти спецы-первопроходцы, или — в современных реалиях — «юниксоголовые». Исполать им за это от благодарных потомков! Однако вместо того, чтобы последовать мудрой заповеди «Мавр сделал свое дело…», спецы вдруг вообразили, что не боги горшки обжигают, поэтому принялись хвататься за все подряд, особенно за то, в чем ровным счетом ни бельмеса не смыслят. Я имею в виду сферу общения с нормальными людьми. Для спецов нормальные люди — это «ламерское чмо» (ну точь-в-точь как для ленинско-швондеровской аристократии!), и иначе воспринимать действительность они не умеют. Стоит ли удивляться, что сайт Web Money превратился в живой литературный памятник спецу, написанному языком этого спеца и с презрительно-снисходительной ухмылкой этого спеца.

Если без эмоций, то сайт Web Money — такое место, где ни один нормальный человек ничего никогда не поймет и ничего не отыщет. Но это еще полбеды: куда бы вы ни ткнулись, обязательно наскочите на мурло спеца, который будет разговаривать с вами, как в известной миниатюре Карцева, — помните, там один кричал через весь стадион: «Эй, придурок! При-ду-рок! Иди сюда, я тебе место занял! При-ду-рок!» За примерами далеко ходить не приходится: берем первый попавшийся отдел — «Вопросы и ответы», читаем первую же строку.

Вопрос: «При входе в систему вы получаете сообщение: «Неправильный идентификатор или пароль». Файлы с ключами и кошельками на месте. Вы уверены, что не ошиблись при вводе WM ID и пароля».

Ответ: «Сообщение WM Keeper Classic с текстом «Некорректный пароль или идентификатор» означает, что файл с ключами был создан для другого идентификатора или с использованием другого пароля. Значит, вы все-таки ошиблись».

Перевожу на язык жестов: «Лох ты ламернутый, лох и есть, так что вали отсюда и людей не смеши». Прошу понять меня правильно, пишу «Голубятню» как искренний доброжелатель, поэтому финансово заинтересованные лица в правлении Web Money должны расценивать эту колонку как крик души: верните спецов обратно в шарашку! Не пускайте их в общественные места, в которых происходит контакт с потенциальными клиентами, — они вам весь бизнес разваливают и лишают прибыли. Все это не из пальца высосано. Ладно, я сам ничего не могу найти и ничего не могу понять на сайте Web Money, — допустим, старый я дурак и маразматик. Но десятки и сотни студентов нашего Виртуального Колледжа и учебного инвестиционного клуба DojiStar IC ежедневно чуть ли не в слезах прибегают с жалобами на то, что они просто физиологически не могут взаимодействовать с Web Money: не понимают они фени спецов и все тут! Причем прослеживается удивительная закономерность: чем больше у клиента денег, чем он богаче, тем меньше он понимает местные пояснительные тексты.

И все же сегодняшняя «Голубятня» — это не только акт имени Павлика Морозова. В конце концов, я в Web Money в штате не состою и зарплату там не получаю: думаю, сами разберутся со своими бракоделами. Все помыслы — об обделенных братьях моих ламерах. Дело в том, что за последнее время в системе Web Money возникло такое множество потрясающих дополнительных сервисов и услуг, а спецы так умело все это добро закамуфлировали своей мутной профессиональной феней, что нормальные пользователи даже не догадываются, каких богатств лишены. Так что роль сегодняшней (и последующей) колонки, в первую очередь, информационно-компенсаторская: хочу рассказать читателям доступным языком о том, что такое чеки Paymer, система Telepat, система Soft Activation и сервис TrustBay.

Начнем с чеков Paymer. На языке спецов — это «универсальные цифровые расчетные инструменты, обеспечивающие мгновенность передачи и получения средств в любой доступной для контактов среде». Понятно? Нет? Кто бы сомневался — как-никак, спец писал, буревестник. Прочитает человек такое определение и пойдет себе дальше с миром. А напрасно, потому что чеки Paymer — удивительно удобное и гибкое средство расчета, которое даже в сегодняшней (далеко не завершенной) форме обладает потенциалом гробовщика всех традиционных способов взаиморасчетов.

В чем же радикальность Paymer? В том, что эти чеки дают пользователю беспрецедентную свободу собственноручно эмитировать деньги. Ощути себя Геращенко! Вдохни полной грудью Алана Гриншпана! «Персональный печатный денежный станок» работает в два этапа: сначала мы создаем (эмитируем) электронные чеки, затем обеспечиваем их реальными деньгами. Всё. Можно торговать. Лучше всего преимущество взаиморасчетов электронными чеками демонстрируется даже не столько безопасностью (в самом деле — никто кошелек с банкнотами из кармана не вытащит!), сколько возможностью расплачиваться «прямым бесконтактным способом» (вот она, мечта борцов со СПИДом!): например, по телефону, электронной почте, факсу, «аське».

Выглядит это так: вы отравляетесь на сайт Paymer и создаете в два клика мыши чеки любого нужного вам номинала. «По жизни» чеки Paymer представляют собой два числа: одно — это код, второе — номер. Количество символов в коде и номере совершенно произвольно и задается самим пользователем в зависимости от уровня паранойи и страха быть ограбленным.

На втором и заключительном этапе следует создать обеспечение под ваши чеки. В настоящий момент в роли обеспечения чеков Paymer могут выступать титульные знаки Web Money (по сути, реальные деньги), предоплаченные карты Web Money либо золото, размещенное на хранение в системе e-Gold.

Лучше всего продемонстрировать удобство использования чеков Paymer можно на простых житейских примерах. Сегодня целесообразно использовать чеки в ситуациях, когда у вас нет прямого и срочного доступа к своему кошельку Web Money. Ситуация возникает сплошь да рядом: каждый клиент системы знает, что использование Web Money предполагает довольно громоздкую систему защиты (и слава богу, что она громоздкая!) в виде корневых сертификатов, интегрированных в операционную систему вашего компьютера, и клиентского программного обеспечения (Web Money Keeper). Даже если все это под рукой, на проведение транзакции (приема или передача платежа) уходит минут пять-десять. Короче, в мобильных условиях — это слишком большой гимор. Решение: заблаговременно эмитировать собственный чек Paymer нужного номинала. В принципе этого достаточно, поскольку в любой момент чек можно «разбить» на более мелкие, хотя для пущего ускорения процедур можно эмитировать несколько чеков разного номинала. Напомню, что чек Paymer — это два числа. Вы записываете эти числа на манжетке, в своем органайзере или Палме и отправляетесь восвояси. Когда вам потребуется произвести платеж (скажем, за информационные услуги либо за какие бы то ни было товары), вы просто сообщаете продавцу код и номер чека. Интересно, что, зная только номер чека, можно проверить его обеспечение, хотя оприходовать этот чек не получится. Полноценное владение возможно только при передаче и номера, и кода. Такая дихотомия дает дополнительное удобство при проведении встречных сделок (например, при контрактной поставке товара): зная номер чека, которым покупатель собирается расплачиваться за товар, продавец может удостовериться, что этот чек — не пустая бумажка, а реально обеспеченное деньгами средство платежа. Для того чтобы полностью акцептировать чек Paymer, необходимо произвести операцию замены. В этом случае первоначальные код и номер чека будут аннулированы, а вместо них система сгенерирует новые числа. Если бы этого не происходило, особо умные и хитрозадые товарищи сначала оплачивали бы товары и услуги чеками Paymer, получали эти товары и услуги и тут же чеки свои аннулировали. Интересно, что если в системе электронных платежей с таким мошенничеством удается справиться указанным способом замены номера и кода, то в реальной жизни противостоять злоупотреблениям много сложнее. Случаются даже курьезные ситуации, когда чек аннулирует не клиент, а сама жизнь. Помнится, в конце 1980-х я открывал для себя некогда самую любимую страну — Югославию. С первого часа пребывания в Белграде в глаза бросился странный факт: во всех кафе и барах, пивных и ресторанах (будучи аспирантом, я в основном посещал эти культурные учреждения) местные аборигены расплачивались только чеками. Причем происходило это под мучительные гримасы кельнеров и официантов: скрипели но принимали. Друзья быстро пояснили, что в условиях чудовищной галопирующей инфляции, когда динар дешевел в течение дня иногда на 5–10 процентов, банковский чек превратился в лучшего друга обывателя: пока продавец этот чек инкассировал, проходило три-пять дней, и за это время деньги дешевели чуть ли не вполовину!

Другое ценное применение чеков Paymer — дробление предоплаченных карт Web Money Transfer. По очевидным практическим соображениям, предоплаченные карты эмитированы в ограниченных номиналах: 10, 20, 50 и 100 WMZ. Теперь представьте, что вам нужно оплатить товар либо услуги в размере 13 WMZ, а кошелька Web Money у вас нет. Либо под рукой нет, либо вообще нет. Последнее особенно важно, поскольку позволяет напрямую взаимодействовать с людьми, не являющимися клиентами Web Money, коих, как читатель догадывается, подавляющее большинство.

Ситуация разруливается элементарно именно с помощью чеков Paymer: для начала вы покупаете предоплаченную карту Web Money Transfer либо заказываете ее по телефону. Сегодня карты доступны в двадцати трех городах (в Москве есть даже двухчасовая экспресс-доставка), а также онлайн. Получив карту, вы отправляетесь на сайт paymer.ru, выбираете опцию «Разменять чек», указываете номер и код предоплаченной карты, затем — нужные вам номиналы, и система тут же генерирует номера и коды новых чеков. Предоплаченная карта при этом аннулируется. В примере выше: мы покупаем карту номиналом 20 WMZ, а затем делим ее на два чека Paymer — номиналом 13 и 7 WMZ. Код и номер первого чека мы передаем нашему поставщику товара или услуг, а второй чек остается с нами до лучших времен. В будущем мы сможем либо потратить его, либо депонировать на кошелек Web Money.

В заключение рискну предположить, что как только чеки Paymer выйдут за рамки системы Web Money и станут напрямую увязаны с наличными деньгами, кредитными картами и банковскими счетами (уверен, это произойдет в ближайший год-полтора), произойдет качественная революция не только в электронных платежах, но и во всей системе финансовых взаиморасчетов. Повторюсь: глобальная связка «Paymer — наличность» обладает потенциалом нейтронной бомбы для всех сбербанков, комбанков и прочих паразитирующих пьявок на теле трудящихся. Это не говоря о беспрецедентной конфиденциальности и безопасности, предоставляемой новой формой расчетов. Хотя по большому счету и сегодня чек Paymer элементарно обналичить в любом из многочисленных обменных пунктов Web Money либо перевести на любой банковский счет на нашей планете.

Рассказ о новых сервисах Web Money мы продолжим в следующей «Голубятне».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.