Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   15.04.2003

Недавно мы уже писали об уязвимости, найденной в серверном ПО Samba (см. «КТ» #485). Одной дырой не обошлось — специалисты фирмы Digital Defense обнаружили в этой программе еще одну прореху, которая, по их словам, существует уже лет восемь. Она также позволяет злоумышленнику получить права администратора и полный контроль над системой на базе Samba. Digital Defense обнародовала эту информацию вместе с примером кода, эксплуатирующего уязвимость. Но вместо лавров ей достались лишь синяки да шишки: разработчики Samba обвинили Digital Defense в потворстве хакерам, так как код был выложен без согласования с проектом Samba и до появления исправленной версии 2.2.8a (сейчас она уже доступна на сайте Samba.org). «Секьюрити-фирме» пришлось принести извинения.

По неофициальной информации, опубликованной The Register, компания InterVideo получила от Microsoft лицензию на портирование Windows Media Player на платформу Linux. InterVideo производит LinDVD, Linux-версию плейера WinDVD. Он основан на MontaVista, версии операционной системы Linux для встроенных устройств и сейчас доступен только разработчикам девайсов на базе Linux. Если информация имеет под собой реальные основания, InterVideo получит возможность портировать аудио- и видеокодеки Windows Media, файловые контейнеры, потоковые протоколы и поддержку DRM. Возникает резонный вопрос: зачем Microsoft поддерживать развитие мультимедийных возможностей Linux? Но очевидно, что софтверному гиганту куда важнее сделать Windows Media и DRM стандартным механизмом дистрибуции музыки и видео, и Microsoft рассчитывает расширить влияние в этой сфере за счет портативных плейеров, которые работают на базе Linux.

Adobe, которой в последнее время регулярно достается на орехи от Сергея Голубицкого, выпустила новую версию пакета Acrobat 6.0. Acrobat Elements — это упрощенный вариант ПО. Его функциональность ограничивается конвертацией страниц из MS Office и Outlook в файлы PDF. Программа будет доступна только в Windows-версии.

Acrobat 6.0 Standard позиционируется как продукт для бизнес-пользователей, которым нужно создавать и отправлять документы кому-либо для просмотра. В ней можно отслеживать, кто именно отправил документ, и защищать его, используя цифровые подписи, — которые, к слову, присутствовали и в предыдущих версиях. Предыдущие версии Acrobat также позволяли создавать PDF из веб-страниц, но большинство, по словам представителей компании, «не умело этим пользоваться». Нелестное мнение Adobe об умственных способностях бизнес-пользователей воплотилось в опции для захвата и сохранения веб-страницы в PDF одним кликом. Acrobat 6.0 Standard существует в версиях для Windows и Mac.
Наконец, Acrobat 6.0 Professional предназначается дизайнерам, проектировщикам и т. д. — тем, кто работает со сложными графическими документами. В этой версии имеется поиск по архивам, инструменты для просмотра и разметки, а также опция создания PDF одним щелчком мыши из самых разных форматов, включая файлы AutoCAD — при этом в файлах сохраняются слои. Кроме того, в Acrobat 6.0 Professional поддерживаются страницы больших размеров. Как и Standard, версия Professional работает под Windows и Mac.

Появится все это саманное хозяйство в мае; Adobe Reader, обновленная и переименованная версия Acrobat Reader, тоже выйдет в мае и останется бесплатной.

В мае же появится и пятая версия пакета для профессионального создания 3D-графики Maya.
Maya 5 теперь имеет четыре различных режима рендеринга, в том числе новые Hardware Renderer и Vector Renderer. Первый позволяет создавать изображения почти в двадцать раз быстрее, чем раньше. Vector Renderer предназначен для работы в популярных графических форматах — таких как Macromedia Flash (SWF), Encapsulated PostScript (EPS), Adobe Illustrator (AI) и Scalable Vector Graphic (SVG). В результате ожидается, что Maya станет более востребованной художниками, создающими двухмерную графику, веб-разработчиками и даже пригодится для работы с техническими иллюстрациями. Инструменты для моделирования, анимации и работы с эффектами в Maya 5 тоже заметно усовершенствованы.
Maya будет выпущена в версиях для Windows, IRIX, Linux и Mac OS X.

У Apple ближе к лету выйдут три программных продукта для работы с видео. Final Cut Pro, предназначенный для профессионального редактирования и монтажа видео, не обновлялся аж с декабря 2001 года. В новой версии Final Cut Pro 4 появилось около трехсот изменений и новшеств, включая инструмент RT Extreme для создания эффектов и наложения одного кадра на другой с мгновенным предварительным просмотром. В пакет добавлены три новых приложения: LiveType для титров, Soundtrack для наложения музыки и звуковых эффектов и Compressor для экспорта видео. Экспорт может осуществляться во многие форматы, включая MPEG-2 для DVD и MPEG-4 для потокового видео.

DVD Studio Pro 2, пакет для создания меню, титров и т. п. для DVD, помимо обновленного интерфейса, теперь тоже имеет утилиту Compressor. Ранее именно отсутствие качественного кодировщика MPEG-2 для Mac не позволяло DVD Studio Pro выйти в абсолютные лидеры среди систем кодирования DVD.

Последняя версия Shake, ПО для работы с эффектами, которое, кстати, применялось при съемках «Властелина колец», обзавелось новой функцией Qmaster, позволяющей использовать технологию Rendezvous. Эта технология обеспечивает взаимодействие устройств в сетях без их предварительного конфигурирования и даст возможность компьютерам, например, осуществлять совместный рендеринг спецэффектов в виде распределенного процесса, что значительно увеличит скорость работы.

 



 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.