Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Господам выпускающим

Архив
автор : Наталья Виноградова   31.03.2003

Господа выпускающие! Напоминаю, что срок сдачи «13-й комнаты» в литредактуру — среда, 15:00.

Господа выпускающие! Напоминаю, что срок сдачи «13-й комнаты» в литредактуру — среда, 15:00. Как показало хронометрирование, процесс написания колонки занимает от полутора часов (Сергей Вильянов) до полутора недель (Сергей Леонов). В среднем же на «13-ю» уходит три-четыре часа. Следовательно, проснувшись в среду, вы должны иметь четкое представление, о чем будет колонка.

То есть у вас должна быть ИДЕЯ. Желательно НЕИЗБИТАЯ. Лучше всего ГЕНИАЛЬНАЯ (может, Козловский за нее премию выпишет). Но отсутствие таковой вас не оправдывает, если вы задерживаете материал и срываете отправку номера в типографию. Идеи витают в воздухе. Последняя фраза — уже, кстати, идея, потому что один из вариантов:
- Оттолкнуться в своих рассуждениях от замусоленной фразы, цитаты и т. д. Например, «трудностей мы не боимся», «что наша жизнь — игра» (см. Вартаньян Э. А., «Словарь крылатых выражений»; Мокиенко В. М., «Словарь крылатых выражений Пушкина» — аж 747 страниц идей!; Буй В. «Русская заветная идиоматика: Веселый словарь крылатых выражений»; Душенко К. В. «Словарь современных цитат»; Латино-русский словарь крылатых выражений; онлайновый толковый словарь крылатых выражений на www.kulichki.com/comics/dic). Главное — «накинуть халатик» (если помните, на сленге Козловского это означает «связать тему с компьютерной или околокомпьютерной проблематикой»). Ну, так в компьютерной сфере сплошные трудности! Чего стоят бесконечные проблемы IT-компаний (перепеваете одну из колонок Дениса Викторова). А сколько хлопот с вирусами? Но мы трудностей не боимся — все равно пользуемся устаревшими антивирусными базами. И так далее в том же духе. Чтобы накопать трудностей на пять тысяч знаков, потребуется полчаса, не больше.

- Еще один беспроигрышный вариант — вспомнить, что с вами произошло за минувшую неделю. Поскольку все вы ведете активный образ жизни — книжки читаете, кино смотрите, в клубах тусуетесь, иногда на конференции/презентации/конгрессы заглядываете, — впечатления найдутся, надо только в памяти порыться. Сойдет и явная бытовуха: визит в ОВИР, перебои с электричеством и т. д. Перед вами широкие творческие просторы: мини-рецензия на очередную порцию похождений Гарри Поттера (Джеймса Бонда, барона Мюнхгаузена, Винни Пуха или про кого вы там еще читали/смотрели), этюдик из серии «картинки с натуры», сокрушительная филиппика в адрес местного РЭУ, горестные сетования о несовершенстве услуг Интернет-провайдера, юмористическая заметка о вашем приятеле-ламере, психологическое эссе о влиянии денег на сознание (кстати, в бухгалтерии поговаривают, за март зарплату задержат), открытое письмо благородному таксисту, который содрал с вас за забытый в машине мобильник всего-то пятьсот рублей. Да чего в жизни не бывает! Вы ж профессионалы, о любой ерунде написать можете. Здесь важно не увлечься! Помните, полоса не резиновая, больше пяти с половиной тысяч не вмещает, сами потом пойдете к верстальщику договариваться об уменьшении кегля.

- В особо кризисных ситуациях творческого застоя (или праздничного перепоя) отлично срабатывает метод «акынской песни»: просыпаюсь, надо писать «13-ю», включил компьютер, он грузится, грузится, грузится… как несовершенна еще компьютерная техника (пока открывается Outlook, можно помечтать о том, какие компьютеры будут через двадцать лет), а за окном снежок/жарища/дождь (вставить по времени года), работать неохота (это внесезонное), в голове ни одной мысли, но что это в почте? О, прикольный спам. (Тема спама — вечная! Не жмите судорожно на Delete, прочтите десяток — зацепка для «13-й» точно найдется!)

- Если вы выпускаете номер под праздник, то вообще придумывать ничего не надо! «Ла-ла-ла, Новый год. Бла-бла-бла, Рождество». См. подробнее #50 (475), стр. 23.

- Отлично, если в этот или предыдущий номер вы делали тему или писали крупную статью. Посмотрите, какой из вырезанных кусков обладает маломальской смысловой цельностью и подходящим объемом. Самое трудное в такой ситуации — придумать вводную знаков на шестьсот.

- Но допустим немыслимую ситуацию: за неделю у вас ничего не ломалось, вы нигде не были — сидели дома и готовили очередную тему, — вам никто не нахамил, вы не устанавливали новых софтин и не покупали (не одалживали у коллеги/на презентации/<нужное подчеркнуть>) новых «железок» (даже представить себе такого не могу!), вы нашли идеальный фильтр для отсева спама, все авторы прислали вам статьи точно заданного объема и не осталось вырезанных кусков, жизнь вообще прекрасна, не на что жаловаться (это, кстати, отдельная тема для колонки), — в этом случае берете материалы текущего номера и делаете расширенный вариант содержания. Здесь вам помогут пособия «Как написать реферат» (наберите это словосочетание в любом поисковике и получите массу ценных советов).
Резюмируя вышеизложенное, хочу сказать: тем вокруг полно. Поэтому ваши отмазки — «нет идеи» — больше не принимаются!
Персонально для Гуриева: Володя! Через полчаса надо оправлять номер!!!!! Где тринадцатая????

P.S. Выпускающие планировали подготовить свой ответ Чемберлену, то есть. Виноградовой, но не успели написать его к отправке номера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.