Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mикрофишки

Архив
31.03.2003

Корпорация Intel оформила в марте новый патент № 6 535 988 на метод аппаратного противодействия разгону своих процессоров. Описанная в патенте схема выявляет попытки выведения микросхемы в нештатный режим работы и предотвращает эти действия принудительным снижением тактовой частоты микропроцессора. В общей сложности в патенте перечисляется тридцать особенностей нового метода борьбы с оверклокерами, которые могут несанкционированно увеличивать установленную изготовителем тактовую частоту и перепродавать перемаркированные чипы по более высоким ценам. Пока неизвестно, как скоро и будет ли вообще Intel реализовывать данную разработку в своей продукции. — Б.К.

Ежемесячно на свет появляется около тысячи новых компьютерных вирусов. Специалисты антивирусной компании Sophos с помощью психологов и данных об известных вирусописателях составили портрет среднестатистического автора. Им оказался молодой человек в возрасте от 14 до 34 лет. У него хронический недостаток общения с девушками, ему трудно устанавливать социальные связи, найти свое место в жизни… Пожалуй, от такой жизни действительно начнешь писать всякую бяку. — Т.Б.

Японская компания NTT DoCoMo представила первый сотовый телефон, выполненный в виде наручных часов. Новинка использует стандарт связи PHS (весьма распространенный в Стране восходящего солнца), содержит клиент электронной почты и веб-браузер. Часики получились довольно тяжелыми: 113 грамм по нынешним меркам  — приличный вес для мобильника. Заявленное время работы батареи в режиме ожидания — 200 часов, разговора — два часа. Продажи гаджета начнутся предположительно в апреле, ориентировочная цена 30–40 тысяч йен (250–330 долларов). — В.Бир.

Уже давно известно о существовании средств для «обрезания» Windows 9x до 40-мегабайтных размеров. В Сети таких описаний пруд пруди. В марте компания APCT представила сокращенную версию другой популярной системы Windows NT 4.0, которая вместе с браузером Internet Explorer помещается на
32-мегабайтную флэшку. Единственный недостаток ОС в том, что добавлять какие-то программы нельзя, — операционка при перезагрузке снова приобретает свой первозданный вид. Сейчас компания работает над укороченной Windows 2000, которую намерена запихнуть в 190 мегабайт. — Т.Б.

На сайте QNX появились версии Quake III: Arena и Unreal Tournament, «заточенные» под операционную систему QNX Neutrino. — Т.Б.

Праздник пришел на улицу любителей дебютов и эндшпилей: голландская компания Coffebreak Media создала шахматную программу, предназначенную для сотовых телефонов с поддержкой Java. Cофтина под названием ChessBuddy может играть на четырех уровнях (от начинающего до профессионала) и, учитывая прерывистый характер мобильных матчей, позволяет сохранять «на потом» до пяти игр. «Шахматный приятель» может быть загружен практически в любой телефон, поддерживающий стандарт J2ME, и стоит $15. — Д.К.

Редкая возможность приобрести настоящий суперкомпьютер выпала недавно посетителям австралийского филиала аукциона eBay, где с молотка была пущена супермодель Fujitsu VPP300. Справедливости ради стоит заметить, что лучшие годы своей жизни этот векторный вычислитель провел в стенах главного университета страны, где работал с 1996 года. По тем временам его оснастка, включающая чертову дюжину 143-мегагерцовых процессоров при 14 гигабайтах RAM, была более чем внушительной. Современные декстопы по быстродействию уже далеко обошли ветерана, так что ныне он интересен лишь коллекционерам электронного антиквариата. Таковых нашлось немного, и в результате трехдневных аукционных торгов суперкомпьютер ушел меньше чем за две тысячи американских долларов. — Д.К.
Странное убийство произошло в одном из баров колорадского городка Лафайетт: жертвой расправы с применением огнестрельного оружия пал принадлежащий хозяину заведения лаптоп. Не на шутку прогневавшись за что-то на своего электронного компаньона марки Dell, 48-летний Джордж Дафти (George Doughty) не придумал ничего иного, как разобраться с ним в лучших традициях голливудских вестернов. Попросив публику заткнуть уши, хозяин четырежды выстрелил из револьвера в несчастный компьютер, после чего повесил его останки на стену в качестве трофея. Несмотря на отсутствие в американском уголовном кодексе статьи за совершение насилия над ПК, спокойная жизнь компьютерному киллеру не светит: окружной суд обвинил его в незаконном использовании оружия, а также создании потенциальной опасности для окружающих. — Д.К.

Неплохая прибавка к заработной плате подвернулась 25-летнему программисту из Лос-Анджелеса, посреди рабочей недели вырвавшемуся в Лас-Вегас попытать счастья. Вняв совету родного дядюшки, утверждавшего, что с увеличением стартовой суммы выигрыши увеличиваются экспоненциально, азартный парень вложил в автомат 100 долларов и дернул за рукоятку однорукого бандита марки «Megabucks». Взглянув через мгновение на дисплей, бывалый разработчик софта поначалу списал увиденное на компьютерный баг: электронный ящик всецело оправдал фирменное название, расщедрившись на суперприз в 39,7 миллиона долларов. Впрочем, как заверили счастливчика, никакого системного сбоя не произошло, и вся причитающаяся ему сумма будет выплачена до последнего цента. Что касается размера супертрофея, то он представляет собой новый мировой рекорд. Доселе самый щедрый выигрыш на игровых автоматах составлял лишь 34,9 миллиона «зеленых». — Д.К.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.