Архивы: по дате | по разделам | по авторам

МикроФишки

Архив
22.01.2003

Двадцать лет назад, в январе 1983 года, произошло событие, которое с чистой совестью можно назвать днем рождения Интернета. Именно тогда сеть ARPANET, в которую в то время входило всего около четырехсот компьютеров, была переведена на коммуникационный протокол TCP/IP.

Двадцать лет назад, в январе 1983 года, произошло событие, которое с чистой совестью можно назвать днем рождения Интернета. Именно тогда сеть ARPANET, в которую в то время входило всего около четырехсот компьютеров, была переведена на коммуникационный протокол TCP/IP. — Т.Б.

По расчетам Gartner, прошедшие праздники обошлись онлайновым торговцам и покупателям примерно в 500 млн. потерянных долларов. Около 315 миллионов продавцы недополучили в виде упущенной выгоды — из-за задержанных банками «подозрительных» платежей. Более 175 млн. долларов были украдены в праздники кардерами с кредиток доверчивых покупателей. — Т.Б.

В конце прошлого года немецкая компания Steinberg Media Technologies, известная своим программным секвенсером Cubase, была куплена американской фирмой Pinnacle Systems за 24 млн. долларов. — Т.Б.

Свое второе рождение недавно отметили 8500 пациентов медицинского центра Святой Марии в Мичигане. В результате ошибки в компьютерной системе госпиталя из числового кода для обозначения состояния больных неведомым образом «выпала» одна цифра, благодаря чему благополучно выписавшиеся из больничных стен пациенты были по ошибке зачислены в разряд покойников. К счастью, «электронная смерть» длилась недолго: обнаружив баг в системе учета, местные программисты незамедлительно «реанимировали» всех пострадавших. — Д.К.

Пакет офисных приложений Microsoft Office, существующий в тридцати локализованных версиях, в этом году будет переведен еще на один язык — «новый норвежский» (ньюнорск), который в Норвегии является вторым официальным языком. В повседневной жизни его используют менее 400 тысяч человек, поэтому корпорация долго не хотела тратиться на локализацию. Но норвежцы смогли убедить Microsoft в необходимости перевода на ньюнорск простым и действенным способом. В школах страны была проведена кампания в поддержку языка, одним из пунктов которой стало требование локализации «офиса» под угрозой бойкота любого программного обеспечения от Microsoft. — Т.Б.

В Сети (www.apple.com/trailers/wb/t3) наконец-то появился полный рекламный трейлер фильма «Terminator 3: Rise of the Machines». Фильм выйдет на экраны 2 июля этого года. Арнольд Шварценеггер, который полгода «качался» для съемок, будет сражаться против последней модели терминатора TX. — Т.Б.

Объявлены лауреаты Японской премии (Japan Prize), присуждаемой за высочайшие научные достижения комитетом ученых из Страны восходящего солнца. Награду в категории «Наука и технология сложности» (Science and Technology of Complexity) в нынешнем году получили основатель теории фракталов Бенуа Мандельброт (Benoit Mandelbrot) из Йелльского университета и основоположник теории хаоса Джеймс Йорк (James Yorke) из университета Мэриленда. Компанию известнейшим американским математикам составил японец, директор лаборатории по исследованию функций мозга доктор Седжи Огава (Seiji Ogawa), награжденный за разработку технологий визуализации в медицине. Вручение лауреатам награды в 50 млн. иен (более 400 тысяч долларов) состоится в апреле на торжественной церемонии в присутствии членов японской императорской семьи. — Д.К.

Похоже, идеи Папы Римского Иоанна Павла II, благословившего высокие технологии на «евангелизацию земного шара», прочно овладели умами его «коллег» по церкви. Не так давно миланский святой отец Дон Паоло Заго (Don Paolo Zago) организовал собственную «мобильную службу». Благодаря этому начинанию местные католики получили возможность подписаться на «фирменную» SMS-рассылку, ежедневно знакомящую их с мыслями Папы по поводу текущих событий, текстами актуальных на текущий момент молитв, а также предельно сокращенными вариантами житий святых. Каждая из рассылок начинается библейской цитатой, а завершается традиционной фразой «Если хочешь улучшить этот мир, начни с себя». — Д.К.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.