Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дешево и мило

АрхивЖелезка дня
28.10.2002

Microsoft и Orange представили мнофункциональный смартфон

Смартфоны – многофункциональные устройства, совмещающие в себе возможности карманных компьютеров и мобильных телефонов, постепенно завоевывают рынок. Так, в конце прошлой недели софтверный гигант Microsoft совместно с сотовым оператором Orange представили в Лондоне новый смартфон Orange SPV - Orange Sound-Picture-Video. Как следует из названия, устройство может быть использовано не только как обычный мобильник, но и как МР3-плеер, миниатюрный видеопроигрыватель и так далее.

Orange SPV рассчитан на работу в сетях GSM/GPRS 900/1800/1900 MГц. В основе новинки лежит процессор TI OMAP 710 с тактовой частотой 132 MГц. Объем оперативной памяти - 16 Mб, объем флэш-памяти – 32 Мб. Кроме того, дополнительную информацию можно сохранить на картах памяти SD и MMC. Просмотр изображений или видеороликов возможен благодаря наличию жидкокристаллического дисплея с разрешением 176x220 точек и поддержкой 65000 цветов. При желании пользователи смогут приобрести смартфон с опционально установленной цифровой фотокамерой. Работает Orange SPV под управлением Smartphone 2002, которая, по сути дела, является надстройкой над операционной системой Windows CE 3.0. Основные приложения включают в себя Pocket Outlook, Pocket Internet Explorer  с поддержкой HTML 3.2, cHTML, MSXML, JScript, WAP 1.2.1 и WTLS, MSN Messenger, Windows Media Player, книгу контактов, календарь, список дел и калькулятор.

При синхронизации с компьютером возможно использование как проводного соединения (через USB-порт), так и беспроводного (через инфракрасный порт). Литий-ионной батареи будет достаточно на сто часов ожидания или на два с половиной часа разговора. Размеры Orange SPV составляют 110х45х20 мм, масса – 95 граммов. Продажи смартфона начнутся с первого ноября этого года по цене около 270 долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.