Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как разорвать паутину?

АрхивИтоги дня
25.10.2002

Самая крупная DoS-атака за всю историю интернета – В браузере Internet Explorer обнаружено девять уязвимостей – Будущее процессоров Intel

Самая крупная DoS-атака за всю историю интернета – В браузере Internet Explorer обнаружено девять уязвимостей – Microsoft прекращает поставки Xbox в Австралию – Будущее процессоров Intel - Новый процессор Hitachi для автомобильных телематических систем


В начале этой недели неизвестные злоумышленники организовали самую масштабную DoS-атаку за всю историю существования всемирной сети. Нападению подверглись тринадцать корневых серверов Интернет, объединяющих все доменные зоны. К счастью, серьезных перебоев в работе Сети не произошло, поскольку продолжительность атаки была невысока – всего около одного часа. Кроме того, при отправке неправильных запросов злоумышленники не использовали каких-либо специальных методов. Последствия атаки не были столь серьезными еще и потому, что многие компании и организации "кэшируют" интернет-адреса, по которым располагаются популярные домены, для большей скорости соединения. Тем не менее, на какое-то время семь из тринадцати DNS-серверов перестали отвечать на запросы пользователей. Стоит отметить, что теоретически интернет может сохранить работоспособность и с одним-единственным работающим корневым DNS-сервером, однако функциональность Сети может серьезно пострадать, если хотя бы четыре сервера прекратят работу на длительный срок. В настоящее время ФБР занято поиском организаторов атаки: специалисты пересматривают лог-файлы DNS-серверов, пытаясь определить источник атаки. Однако, пока что никаких следов злоумышленников не обнаружено.

Кстати, возможной атаки стоит опасаться всем пользователям браузеров Microsoft Internet Explorer 5.5 и 6.0. Дело в том, что израильская компания GreyMagic сообщила на днях об обнаружении сразу девяти уязвимостей в системе контроля за зонами безопасности в упомянутых браузерах. Теоретически, дыры можно использовать для получения контроля над удаленной системой, запуска произвольного программного кода и просмотра конфиденциальных сведений. Более ранние версии браузера, а также Internet Explorer 6 с установленным SP1 не подвержены данным уязвимостям. Всем остальным компания GreyMagic рекомендует отключить в браузере возможность запуска скриптов в качестве временного решения проблемы, либо обновить программу до версии 6 SP1. Что касается компании Microsoft, то она пока что не имеет информации об обнаруженных дырах. Другими словами, безопасность программного обеспечения для софтверного гиганта не является проблемой номер один.

Зато другая проблема, заключающаяся в получении как можно более высоких прибылей, вынудила Microsoft отказаться от поставок игровой консоли Xbox в Австралию. Такое решение компанией Microsoft было принято в результате прошедшего в июле судебного разбирательства, в ходе которого австралийский суд принял решение в пользу компании, выпускающей мод-чипы для игровой приставки Sony Playstation. Суд признал, что действия компании не нарушают австралийских законов. Так как Microsoft продает Xbox ниже себестоимости (по некоторым оценкам, реальная цена устройства на 150 долларов выше отпускной), то для компании важно получить в дальнейшем прибыль от продажи игр для приставки. Однако, в свете последних событий в Австралии софтверный гигант справедливо рассудил, что если суд оправдал продавца мод-чипов для Playstation, он оправдает и изготовителей модифицированных микросхем для Xbox. В результате, на консоли можно будет запускать пиратские игры, а Microsoft, соответственно, недосчитается прибыли.

Вместе с решением софтверного гиганта о прекращении поставок Xbox в Австралию, другая не менее известная корпорация - Intel заявила о возможном прекращении использования архитектуры Pentium 4 в будущих процессорах. Произойдет это, правда, не ранее чем через пять-семь лет. Дело в том, что потенциальные возможности архитектуры Pentium 4, по мнению некоторых специалистов, ограничены тактовой частотой в 10 ГГц. Тогда как к 2010 году компания Intel намерена начать продажи процессоров, состоящих из миллиарда транзисторов и работающих на тактовой частоте 15 ГГц. По словам технического директора компании Intel Патрика Гелсинджера, в настоящее время среднее энергопотребление настольных персональных компьютеров составляет от 75 до 100 ватт, а карманных компьютеров - менее одного ватта. Это происходит из-за того, что к процессорам для разных платформ предъявляются различные требования. Гелсинджер заявил, что сегодня существует реальная возможность создания процессоров на основе ядра StrongArm или XScale с тактовой частотой 2 или 3 ГГц, однако при этом их энергопотребление будет значительно превышать один ватт.

Однако, произойдет это (если произойдет вообще) не раньше чем через семь лет. А вот новый процессор Hitachi для автомобильных телематических систем поступит в продажу в ближайшем будущем. Чип, получивший индекс SH7760 и торговое название Camelot, представляет собой устройство класса "система-на-чипе". Основой SH7760 является ядро 32-разрядного RISC-процессора Hitachi SH-4. Оно работает на частоте 200 МГц и исполняет за один такт две инструкции. Ядро взаимодействует с интегрированным на чипе кэшем и оперативной памятью. Пиковая производительность Camelot составляет 360 млн. инструкций в секунду (MIPS) и 1,4 гигафлопс (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду). Основной областью применения процессоров Camelot, вероятнее всего, станут сотовые телефоны, работающие по принципу hands-free.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.