Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №49

АрхивПолезняшки (архив)
25.10.2002

Интеллектуальный собеседник. - Злоключения виртуального суриката. - Программа для автоматического заполнения форм. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем обзоре:
  • о виртуальных сурикатах и раста-львах;
  • программа-присоска к IE для автоматического заполнения форм;
  • загадочная Автопрозвонка.

Sammy Suricate

Ссылка на эту забавную игрушку пришла к нам от Suricate software. Это продолжение приключений маленького суриката по имени Сэмми. Вы не знаете кто такой сурикат? Я, честно говоря, тоже не знал и битый час искал перевод этого слова “suricate”. Оказалось, что это маленький пушистый зверек из семейства виверровые, обитающий в Центральной Африке. Вот его портрет.

Игра заинтересовала меня по нескольким причинам. Во-первых, в ней я впервые для шароварных игр встретился с настоящей 3D-графикой. Полигоны, текстуры и все такое. Во вторых, я впервые познакомился со столь чудесным животным как сурикат. И, в третьих, в результате поисков, я выяснил, что игрушка переведена на русский язык, выпущена на диске и носит название «Несерьезный Сэм».

Немного подробнее о самой игре. Вы, будучи в шкуре суриката, попадаете в Страну Львов. Из-за маленького роста и полной безобидности вам то и дело приходится улепетывать от многочисленных в этих краях львов. Причем цари зверей встречаются нескольких видов — львы-хиппи, раста-львы и львы-рокеры. Последние самые живучие (скорее металлисты). Против таких серьезных противников Сэмми может противопоставить лишь быстрые ноги да ос, которых он подбирает по дороге. Цель игры — собрать все белые жемчужины на уровне. Только тогда перед героем откроется последняя заветная дверь к финишу. Но перед этим ему придется решить не одну тактическую головоломку. То нужно удирать от обкурившихся раста-львов, не имея ни одной пчелы, то искать ключи к прочим дверям. В общем, заданий масса, но их выполнение сводится к одному — dance, dance, dance. И ни разу не останавливаться.

В результате, на мой взгляд, получилась симпатичная пазл-аркада с веселым героем и качественной графикой. Последняя, правда, несколько глючила, когда я делал скрины и постоянно переходил из игры в ImageReady (исчезали текстуры). Однако погоды это совершенно не портило. Полная версия игры, насколько я знаю, вовсю продается в столичных магазинах.

Статус программы: shareware, в триальной версии ограничено число уровней, цена — 19, 95 у.е.
Домашняя страничка: www.suricate-software.com
Скачать Sammy Suricate (9.7 Мб).

IE Scripter

Полезный плагин для Internet Explorer представил нам Илья. Основной функцией программы IE Scripter является автоматическое заполнение веб-форм, паролей и пр. В принципе сам Експлорер вполне справляется с автоматическим заполнением, но эта функция — не единственное, что умеет делать IE Scripter.

Пользоваться программкой очень просто. Во время установки IE Scripter прописывается в IE и, чтобы активировать его, достаточно ткнуть по иконке мышкой. После чего, в низу экрана появится панель с опциями. Заполнив форму или введя логин и пароль, нажимаете на кнопку “Save” (эту функцию программа может выполнять автоматически). В следующий раз, оказавшись на этой же страничке, просто нажимаете на “Load”, и форма заполнена.

Кроме этой функции, IE Scripter может сам генерировать для вас ключи (если запас фантазии иссяк) и просматривать cookies. Для этого нужно открыть расширенное меню (кнопка “More”).

Настройки программы позволяют подстроить ее под собственные нужды. Так вы можете отменить автоматическое заполнение форм, установить максимальное количество символов в пароле, разрешить по умолчанию запоминать все пароли и пр. Можно импортировать и экспортировать формы в/из XML-файлов.

Резюме: IE Scripter отлично работал, и багов замечено не было. Полезная и удобная программа для маразматиков и очень деловых людей. К тому же бесплатная. Единственный минус — английский интерфейс.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: www.iescripter.com
Скачать IE Scripter здесь (1,1 Мб).

Автопрозвонка

Честно говоря, с подобного рода программами я еще не встречался. На ссылку, присланную Евгением Абрамовым, зашел тупо и дальше названия описание читать не стал. Автопрозвонка — значит для автоматического дозвона в Интернет. А вот и нет! Дозваниваться, то она умеет, но только не до сети.

На деле выяснилось, что программа Автопрозвонка — это конструктор речевого диалога c абонентом телефонной сети. Она позволяет передавать голосовые сообщения, интеллектуально отвечать на входящие звонки и создавать полноценный речевой диалог с абонентом. Я с такой штукой сталкиваюсь регулярно, когда не успеваю заплатить за телефон. Тогда мне звонит подобная Автопрозвонка и начитывает роковой текст. Только диалога с ней у меня не разу не получалось. А вот предлагаемая программа настолько умна, что может и поддержать беседу.

К моему прискорбию на этот раз спасовал я. Не на ком мне в три часа ночи экспериментировать, да и разобраться в управлении не так то просто. Посему ограничусь поверхностным описанием.

У Автопрозвонки есть три режима работы:

  • Режим дозвона. Программа набирает заданный в базе данных номер телефона, распознает факт поднятия трубки и начинает интерактивное речевое взаимодействие с абонентом. В процессе взаимодействия с абонентом возможна запись сообщений поступающих с линии в базу данных. Записанные сообщения можно произнести командами сценария в линию или просто прослушать на звуковую карту.
  • Режим автоответчика. Речевое взаимодействие с абонентом начинается по инициативе абонента. То есть, программа ждет входящего звонка и, после его поступления, начинает интерактивное речевое взаимодействие с абонентом. При этом возможно автоматическое определение номера абонента (АОН). Эта функция может использовать как встроенный в программу программный АОН так и возможности аппаратного (встроенного в модем) АОНа.
  • Режим прослушивания линии. В этом режиме программа позволяет записывать все разговоры на линии. Записанную информацию можно впоследствии легко прослушать.

В качестве источника данных можно использовать любой ODBC — совместимый источник данных, например текстовые файлы, документы Excel, базы данных Access, Oracle, MS SQL, FoxPro и т.д.

Статус программы:shareware, испытательный срок — 30 дней, цена — 120 у.е.
Домашняя страничка: www.smpsoft.ru
Скачать Автопрозвонку 4.0 тут (760 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.