Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Космическая мелочь

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Компьюлента    24.10.2002

Найдена самая маленькая экзопланета

В настоящее время астрономы всего мира занимаются поиском планет за пределами Солнечной системы. К настоящему времени число найденных экзопланет перевалило за сотню, однако все они представляют собой газовые гиганты, по размерам и массе не уступающие, а часто превосходящие Юпитер с Сатурном. Для обнаружения планет астрономы внимательно следят за поведением звезд. Если у звезды есть крупная планета, то ее гравитационное поле будет вызывать колебания звезды, видимые как изменения ее яркости. Небольшие планеты обнаружить таким образом практически невозможно.

Доцент физики и астрономии Рочестерского университета (США) Элис Куиллен пошла по другому пути. Она задалась целью найти планету, вращающуюся вокруг своей звезды по сильно эллиптической орбите, напоминающей орбиту Плутона. С помощью компьютерной модели Куиллен рассчитала, какую форму должно иметь пылевое облако около звезды при наличии у нее планеты, вращающейся по далекой эллиптической орбите. Полученные результаты затем сравнивались с пылевыми облаками около нескольких известных молодых звезд.

У одной из них - Эпсилона Эридана - форма сгустков пыли оказалась весьма похожей на рассчетную. Из этого Куиллен сделала вывод о возможном наличии у данной звезды искомой планеты. Ее масса, ориентировочно, в десять раз меньше массы Юпитера и вдвое больше массы Нептуна. Период обращения планеты вокруг звезды составляет около 280 земных лет. Более точно определить массу планеты и сам факт ее наличия пока невозможно.

Эпсилон Эридана является третьей по яркости звездой в созвездии южного полушария Эридан. Кроме того, эта звезда находится на расстоянии всего 10 световых лет от Солнечной системы. Возраст звезды составляет около 1 млрд. лет, а температура ее поверхности втрое ниже, чем у Солнца. Ранее по колебаниям в движении Эпсилона Эридана было установлено наличие у нее крупного спутника - газового гиганта с массой, примерно равной массе Юпитера, обращающегося вокруг звезды с периодом примерно в 5 земных лет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.