Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дело темное

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Компьюлента    24.10.2002

Получены новые доказательства существования темной материи

Космический телескоп "Чандра" получил новые доказательства существования во Вселенной темной материи. На полученных с помощью "Чандры" рентгеновских снимках далекой галактики NGC 720 отчетливо видно окружающее ее облако горячего газа. Однако ориентация этого облака в пространстве не совпадает с ориентацией самой галактики, которая видна на снимке, сделанном в диапазоне видимого света. NGC 720 находится в 80 млн. световых лет от Земли.

По мнению ученых, объяснение странной конфигурации облака есть только одно - оно окружено оболочкой из темной материи. В противном случае, газовое облако должно было бы расширяться. Это доказывает, что темная материя - не гипотетическое понятие, позволяющее ликвидировать некоторые недостатки теории гравитации, а реально существующее состояние вещества. В соответствии с физической теорией гравитации, без темной материи, которую никто никогда не видел, галактики должны были бы развалиться на части, а звезды вращались бы по совершенно другим орбитам.

Работавшие с телескопом "Чандра" ученые во главе с Дэвидом Бьюотом опубликовали результаты исследований в журнале The Astrophysical Journal. Их данные подтверждают одну из теорий, согласно которой темная материя состоит из медленно движущихся частиц, которые взаимодействуют как друг с другом, так и с "нормальной" материей исключительно посредством гравитационных воздействий. Подобные выводы, однако, справедливы лишь в том случае, если структура газового облака не нарушалась в результате столкновения или слияния NGC 720 с другими галактиками на протяжении последних 100 млн. лет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.