Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тайная связь

АрхивЖелезка дня
25.10.2002

Компания Gyration разработала совершенно особенную мышь

В последнее время большинство новостей аппаратного обеспечения связано с разработкой новых, более производительных процессоров, видеокарт и материнских плат. Однако, ни один компьютер, каким бы мощным он не был, не может обойтись без устройств ввода информации – клавиатуры и мыши. И зачастую именно от этих, казалось бы самых дешевых компонентов ПК, зависит скорость работы. Поэтому не рассказать о новой компьютерной мыши, разработанной компанией Gyration просто-напросто нельзя.

Устройство под названием Ultra Cordless Optical Mouse, по сути дела, является уникальным в своем роде: дело в том, что для работы этой мыши не нужен ни коврик, ни стол – ей не нужна никакая поверхность вообще. При использовании Ultra Cordless Optical Mouse курсор на экране перемещается в зависимости от положения самой мыши в пространстве. Достигается это за счет встроенных в устройство гироскопических датчиков, которые с очень высокой точностью определяют направление перемещения и расстояние, на которое необходимо сдвинуть курсор. Связь с настольным компьютером или ноутбуком осуществляется по каналу беспроводной связи, а расстояние, с которого работает мышь, составляет семь с половиной метров. Передача данных от мыши в компьютер осуществляется через интерфейс USB. Кроме того, существует и другая модификация устройства под названием Ultra Professional Optical Mouse – эта мышь позволит управлять ПК с расстояния в тридцать метров. Правда, понадобится ли кому-нибудь профессиональная версия мыши – неизвестно, ведь увидеть маленький курсор на экране с такого удаления будет очень и очень сложно.

В качестве источников питания новое устройство ввода использует небольшие аккумуляторы, время зарядки которых составляет около девяти часов. В продажу Ultra Cordless Optical Mouse поступит по цене 80 долл.США, Ultra Professional Optical Mouse обойдется покупателю в 170 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.