Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новый поворот

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   23.10.2002

Компания INNOVENTIONS запатентовала новую технологию экранного скроллинга на портативных устройствах – КПК и мобильных телефонах

Одним из самых существенных недостатков используемых сегодня портативных устройств – карманных компьютеров, мобильников и коммуникаторов – является маленький дисплей. В связи с этим пользователи постоянно испытывают неудобства, сопряженные, например, с чтением текста или просмотром содержимого веб-страницы: приходится то и дело прокручивать изображение на экране, пользуясь маленькими кнопками или полосами прокрутки. Впрочем, недавно американская компания INNOVENTIONS запатентовала технологию, которая, по мнению разработчиков, уже в обозримом будущем станет хорошей альтернативой вышеназванным полосам прокрутки.

Суть системы под названием GyroView заключается в следующем: мобильное устройство снабжается специальным сенсором ориентации, который отслеживает положение карманника или мобильного телефона в пространстве. Как только пользователь наклоняет или поворачивает устройство в каком-либо направлении, GyroView соответствующим образом прокручивает картинку. Кроме того, компания INNOVENTIONS запатентовала и ряд методов входа в навигационный режим и выхода из него без использования каких-либо кнопок. Согласно информации, представленной на сайте разработчика системы, GyroView может быть адаптирована к любым существующим моделям КПК через слот расширения. Стоимость же этой системы не на много увеличит цену конечного изделия. Подробности о технологии GyroView можно найти на сайте компании INNOVENTIONS.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.