Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Семь раз отрежь

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   25.10.2002

С помощью этой программы можно разделить файл на части и снова собрать их воедино

В эпоху всеобщего интернета и поголовной оснащенности "персоналок" дисководами для записи компакт-дисков вопрос переноса большого количества информации между компьютерами потерял остроту. Однако, случаются ситуации, когда единственным носителем остается трехдюймовый диск, да и размер файла, пересылаемого по электронной почте, как правило, ограничен. Аналогичные неудобства испытывают пользователи, применяющие карты флэш-памяти небольшой емкости. Как быть, если все-таки необходимо перенести на другой компьютер файл большого размера? В такой ситуации пригодится утилита для разделения файла на несколько частей.

Используя программу AC's "Файловый хирург", можно разрезать файл, выбрав подходящее вам правило определения количества и размеров частей. Вы можете задать размер части в байтах, килобайтах или мегабайтах, либо указать общее количество частей. Если вам необходимо вырезать из файла определенный фрагмент, следует ввести номера начального и конечного байтов вырезаемого участка. Автоматически формируемые имена частей могут включать дату создания файлов и произвольную строку теста. В дополнение к составным частям можно получить маленькую программку (размером около 5 килобайт) для восстановления исходного файла из частей. Функция восстановления предусмотрена и в самом "хирурге". Еще одним применением программы может стать разделение файла на части для хранения в разных местах.

"Файловый хирург" работает под всеми версиями Windows, не нуждается в инсталляции и распространяется бесплатно. Загрузить свежую версию программы можно с сайта разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.