Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Системы в другой дизайнерской работе

Архив
26.12.2002

В заключение кратко взглянем на производительность платформ для рабочих станций начального уровня в популярных программах Adobe Photoshop, Adobe Premiere, Macromedia Dreamweaver и Macromedia Flash.

В заключение кратко взглянем на производительность платформ для рабочих станций начального уровня в популярных программах Adobe Photoshop, Adobe Premiere, Macromedia Dreamweaver и Macromedia Flash. Для оценки комфортности работы с этими программами мы использовали хорошо известные скрипты (тесты) Internet Content Creation из пакетов BAPCo SYSmark 2002 и BAPCo SYSmark 2001 (www.bapco.com). Напомним, что эти многозадачные тесты измеряют скорость работы (среднее время отклика на действие) всевозможных систем при типичных операциях по созданию веб-сайта: операции с графикой в Photoshop, с видео в Premiere, кодирование в WME 7, работа в программах компании Macromedia (веб-дизайн) и т.п. Специальная модель «поведения» обеспечивает получение результатов, отражающих близкую к реальности картину повседневной работы. Измеренное время отклика преобразуется в рейтинг по обратно пропорциональному закону.

Мы намеренно использовали оба теста SYSmark — 2002 и 2001 с патчем для WME7, — поскольку первый из них лучше оптимизирован для Pentium 4 (по словам Intel), причем в ущерб процессорам Athlon XP (по данным AMD), а второй, более старый, не учитывает некоторых технологий Pentium 4, зато официально используется AMD для определения рейтинга своих процессоров. Тесты SYSmark устанавливались только на свежую и «голую» операционную систему, повторялись минимум по три раза, наихудший из результатов отбрасывался, а остальные были, как правило, равны между собой. Результаты тестов платформ представлены на двух диаграммах.

В более старом SYSmark 2001 платформа AMD Athlon XP 2800+ на nForce2/DDR333 расположилась четко посередине между системами на Pentium 4 с разной тактовой частотой. Выигрыш от Hyper-Threading есть, но небольшой (около 1%), а Granite Bay на тот же процент опережает ближайшую систему с RDRAM PC1066. Разрыв между самой быстрой и самой медленной из систем в этом тесте составляет около 10% — с одной стороны, не так много, а с другой — почти «час рабочего дня». То есть профессионалам, которым дорого время, не стоит скупиться на «железо». В более свежем и «заточенном» под Pentium 4 тесте SYSmark 2002 детища Intel вне конкуренции. Тут уже выигрыш от Hyper-Threading превышает 3% (при этом прирост от тактовой частоты заметно больше — 8,3%), старшие системы на двухканальной DDR266 и PC1066 практически одинаковы по скорости, а DDR333 на 845PE легко обходит даже некоторые системы с PC1066. Если не брать в расчет отстающий на треть Athlon XP, то разница между рабочими станциями начального уровня на Pentium 4 доходит до 15%. В пересчете на рабочее время квалифицированного сотрудника такая разница окупится всего за несколько месяцев (три рабочих дня чистой экономии в месяц). Более того, в современных профессиональных CAD-приложениях разница в экономии времени даже между этими достаточно близкими друг к другу современными системами на недорогих настольных процессорах и платах порой превышает 15% и доходит до 20–25%. Так стоит ли экономить на рабочих станциях?

Подводя итоги нашего анализа платформ для современных рабочих станций на базе конфигураций ПК, отметим, что:

  • Технология Hyper-Threading в новейших Pentium 4 может обеспечить неплохой прирост производительности даже в отдельно взятых профессиональных приложениях (уже не говоря о многозадачной работе). Вместе с тем здесь еще много подводных камней, и подчас HT может замедлить работу неудачного (или наоборот — очень удачного «однопроцессорного») кода.
  • С приходом дешевой двухканальной DDR266 в настольные системы на Pentium 4 практическая надобность даже в относительно новой (но более дорогой) PC1066 отпала. Системы на Granite Bay работают не хуже (хотя и не лучше) самых удачных платформ с RDRAM, поэтому близкую кончину последней для настольных платформ можно считать делом ближайших месяцев. Системы на E7205 прекрасно подойдут и для обычных ПК, хотя позиции чипсетов серии 845 в связи с поддержкой ими памяти DDR333 тоже можно считать весьма уверенными.
  • Несмотря на временные производственные проблемы (которые уже уходят в прошлое), процессоры AMD Athlon XP обладают превосходным потенциалом производительности, в том числе для применения в недорогих рабочих станциях.
  • В начале 2003 года нас ожидает ряд интересных новинок как от Intel (Prescott, FSB 800 МГц, двухканальная DDR400), так и от AMD (Barton, Athlon 64), так что диспозиция в этом сегменте может измениться в ту или иную сторону весьма существенно.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.