Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Смотрите, кто ушел

Архив
автор : Василий Щепетнев   25.12.2002

Четыре миллиона лет люди жили не хуже крыс и свиней. Быть может, порою и лучше. То корешки съедобные выкопают, то гнездо страусиное разорят, а то найдут дохлого мамонта и неделю хороводы водят. Здоровая безмятежная жизнь. Прогресс шел вперед шажками самыми умеренными: подобрал человек палку — открыл посох. Стукнул палкой соседа по голове — открыл дубину. Бросил палку в козу — третье открытие, копья, а между каждым, глядишь, миллион лет прошло. Куда торопиться?

Четыре миллиона лет люди жили не хуже крыс и свиней. Быть может, порою и лучше. То корешки съедобные выкопают, то гнездо страусиное разорят, а то найдут дохлого мамонта и неделю хороводы водят. Здоровая безмятежная жизнь. Прогресс шел вперед шажками самыми умеренными: подобрал человек палку — открыл посох. Стукнул палкой соседа по голове — открыл дубину. Бросил палку в козу — третье открытие, копья, а между каждым, глядишь, миллион лет прошло. Куда торопиться?

И вдруг сорок тысяч лет назад человечество начало задумываться. Сядет отдельный представитель на пенек, подопрет рукою подбородок, посидит часок-другой, а в результате — кремниевые наконечники, ямы-ловушки, каменные топоры, ожерелья, силки…

Конечно, датировка приблизительна. Кто-то станет доказывать, что человечество существует не более миллиона лет, другой — что все десять. И не сорок тысяч лет назад появились каменные наконечники, а пятьдесят две. Сути это не меняет: интенсивно думать люди стали относительно недавно.

Почему?

Исторические материалисты говорят о причине смутно. Перешло, мол, количество в качество, труд превратил человека-скотину в человека-творца. Но отчего именно сорок тысяч лет назад, на последнем сантиметре прожитого метра?

Фантасты любят призывать на помощь пришельцев. Прилетели, пожалели, дали огонь и разбудили творческую жилку методом генной инженерии, организовав пандемию интеллектуального гриппа.

А лучше бы искать не тех, кто пришел, а тех, кто ушел!

Долгое время на Земле доминировала иная, негуманоидная цивилизация. А сорок тысяч лет назад ниша разума освободилась. Природа пустоты не терпит, человечество стало спешно нишу заполнять. До этого оно бы и радо строить цивилизацию, да не пускали, всяк сверчок знай свой шесток.

Противники теории пречеловеческой цивилизации задают вопрос, кажущийся им убийственным. Где они, материальные следы цивилизации, черепки и городища вида Икс?

Положение, что цивилизация непременно должна оставлять за собою след из отбросов, ошибочно. В странах, живущих не одним днем, на загородный пикник едут в специально отведенное место, костер разжигают исключительно из валежника, уезжая, мусор не оставляют и не закапывают под стлань, а везут назад в город, где бумагу, жесть и прочие отходы пускают в переработку. До идеала пока далеко, но что вы хотите всего за сорок тысяч лет развития?

Даже и сейчас успехи несомненны. Письма, документы, деньги, существующие в электронном виде, уже исчезают совершенно бесследно.

Нет, искать вещественные следы действительно развитой цивилизации представляется делом малоперспективным. Уходя, эта цивилизация прибрала планету на совесть.

Следовательно, обратить внимание следует на нечто невещественное. Не в земле покопаться, а в человеческой памяти.

Вообразим, что и мы развились до неописуемого совершенства, развились и ушли. Не вымерли, а, по Циолковскому, переселились в космические глубины, оставив за собою природу в первозданном виде. На смену человеческой придет цивилизация крысюков или, что симпатичнее, коал. И будут те коалы размышлять, отчего они миллионы лет сидели на ветках да кушали эвкалиптовые листья, а потом вдруг взялись за ум. Может, пришельцы помогли, или какое-нибудь количество перешло в качество, или дело в анатомическом строении передних лапок, позволившее заняться преображающим душу и тело созидательным трудом?

Но останутся у коал (а у крысюков — наверняка) смутные предания о расе сверхкоал, которые летали по небу, плавали по морям, жили в чудесных дворцах, плевались молниями, а некоторых коал брали с собою и кормили до отвала (вариант с крысюками — подвергали немыслимым испытаниям, расчленяли, прихлопывали, вживляли электроды, загоняли в лабиринты, травили, запускали в космос). Маститые ученые будут считать, что в преданиях окоаливаются силы природы, ученые-новаторы заговорят о даре предвидения, но никому не придет в голову, что существовали некие «люди», которые совершенно добровольно взяли и оставили планету тем, кто придет следом.

Ищите ушедших в «Рамаяне» и «Гильгамеше»! Мифы американских индейцев не менее правдивы, чем черепки или кремниевые наконечники (я как-то нашел один кремниевый наконечник. В Кишиневе обустраивали площадь Котовского, пригнали бульдозер, срезали почву, в этом срезе я наконечник и нашел. Было мне тогда пять лет. Хорошо бы приглядеться к этому месту повнимательнее, да вот беда — другое государство, мне, как внезапному иностранцу, поди, и разрешения не дадут. Кто-нибудь из Кишинева, поищите, а? Примета простая — копайте в углу площади по правую руку от Котовского).
Мир Вия существовал на самом деле!

Всем известное примечание Гоголя о «колоссальном создании народного воображения» есть отправная точка поисков. Куда заведут они, трудно и помыслить. Но идти нужно. Если бы Шлиман не доверился «Илиаде», он бы не совершил великих открытий.

Тут я противоречу сам себе — говорю, что догуманоидная цивилизация следов после себя не оставила, и все же надеюсь их отыскать. Но вдруг отдельные малосознательные Вии что-нибудь да и замели под коврик?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.