Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Карманный термометр со встроенным телефоном

Архив
автор : Сергей Леонов   09.10.2002

Во вступительной колонке я упоминал о функции монитора в сотовых телефонах, позволяющей узнать кое-что интересное о самом аппарате и сети. Наличие программного кода, обеспечивающего вывод такой информации, - не "пасхальное яйцо" и не забытый отладочный участок программы.

Во вступительной колонке я упоминал о функции монитора в сотовых телефонах, позволяющей узнать кое-что интересное о самом аппарате и сети. Наличие программного кода, обеспечивающего вывод такой информации, - не «пасхальное яйцо» и не забытый отладочный участок программы. Мобильный телефон GSM - довольно сложное устройство, тесно взаимодействующее с инфраструктурой оператора связи, и в лабораторных условиях протестировать его в полном объеме невозможно.

Для выявления проблем с аппаратом или сетью в реальных условиях как раз и предназначена эта функция. Разумеется, сделана она вовсе не для пользователя, а для инженеров сервисных служб, но, полагаю, рассказать о ней вовсе не грех, так как никаких проблем ни производителям аппаратов, ни операторам это не обещает.

Метод активации монитора, меню и отображаемые параметры в разных моделях разный; здесь я приведу в качестве примера телефон Siemens SL45, которым пользуюсь сам, учитывая, что информация действительна почти для всей линейки аппаратов Siemens 25-й, 35-й и 45-й серий.

Первые модели компании Siemens позволяли включать монитор непосредственно с клавиатуры, путем набора «пароля» *#6664867# (если набирать по буквам, как в системе T9, это слово - «monitor») или в обратном порядке - *#7684666#. После этого пункт монитора появлялся в основном меню аппарата. Подсмотреть последовательность нажатия клавиш, например в сервис-центре, не составляло труда, и информация быстро попала в Сеть. Начиная с популярной 25-й серии «пароль» был устранен. Однако любители телефонов немецкой компании продолжали изыскания, тем более что дамп флэш-памяти аппарата не оставлял сомнений в наличии монитора. Способ «легального» включения функции оказался достаточно сложен (высказывались предположения, что для включения нужна специальная SIM-карта), и первая реализация была сделана подобно взлому компьютерных программ: заменой некоторых кодов в прошивке. Но как говаривал старина Мюллер в «Семнадцати мгновениях…», что знают двое - знает свинья. Инженеры Siemens действительно придумали изощренный способ: вход в меню монитора аппарат осуществляет при наличии в последней ячейке SIM-карты записи, где в качестве номера телефона указан некий код, вычисляемый на основе IMSI той же самой карты. Недавно алгоритм вычисления кода стал-таки достоянием не только инсайдеров компании, и в Сети появились программы, вычисляющие его. Позже включение монитора и вовсе автоматизировали: например, программа, которой пользовался я (belnetmon.hostingpc.com/soft/ sscg101.zip), сама считывает IMSI, генерирует код и записывает его на карту, причем даже через инфракрасный порт. Дальше все просто: надо лишь войти в основное меню и нажать клавишу «*» или «#».

В связи с тем, что документации на монитор в свободном доступе нет, приведу только уже известные параметры, которые, впрочем, самые интересные.

Основной экран пункта Monitor в режиме разговора:

Первые три цифры (на снимке - 516) - текущий разговорный канал.

  • TS - Time Slot - номер таймслота в канале.

  • TA - Time Advance - временная компенсация, эквивалентная расстоянию от телефона до антенны базовой станции. Единица в показаниях монитора соответствует задержке в 3,66 микросекунды или расстоянию в 547 метров.

  • PL - Power Level - уровень мощности передатчика. Конкретная цифра зависит от модели аппарата: чем цифра меньше, тем больше излучаемая мощность.

  • RX - уровень принимаемого сигнала на разговорном канале в децибелах.

  • CI - Cell Identity - идентификатор соты.

  • CO - номер управляющего частотного канала, RX - уровень принимаемого по нему сигнала в децибелах.

  • F - алгоритм кодирования речи (0 - HR, 1 - FR, 2 - EFR).

  • LAI - Local Area Identity. На фото: 52F0 - код страны (250 - Россия), 10 - сеть (01 - МТС), остальные цифры - шестнадцатеричный код региона.

  • LF, LS, QF и QS - параметры, характеризующие качество канала, в частности QF и QS - уровень ошибок в процентах в соответствии с таблицей:

В дежурном режиме (привожу только отличающиеся от предыдущего режима параметры):

  • CH - номер управляющего частотного канала, RX - уровень принимаемого по нему сигнала. Следующие две цифры - последнее значение TA.

  • TXPWR - максимально разрешенная мощность передачи в децибелах.

  • RXAM - порог отключения приема.

  • BSPAX - частота включения приемника телефона. Чем выше значение, тем чаще телефон проверяет состояние сети.

Из остальных экранов представляет интерес монитор батареи (включается цифровыми клавишами 1-7):

  • VBxxxx - напряжение на аккумуляторе в милливольтах.

  • TB - температура батареи в градусах Цельсия, умноженная на 10.

  • TE - температура окружающей среды (аппарата) в тех же единицах.

  • mA - текущий ток заряда/потребления.

  • LS - состояние зарядки (0 - нет, 1 - быстрая, 2 - нормальная, 3 - пониженная, 4 или 5 - батарея заряжена).

  • AT - тип батареи (1 - NiMH, 3 - Li-Ion).

Более подробную информацию по остальным экранам можно найти в Сети, хотя она порой противоречива и зависит от модели телефона. Надеюсь, сегодняшняя колонка кому-нибудь в чем-нибудь поможет. Хотя бы - опробовать свой телефон в качестве термометра.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.