Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Эх, раз, еще раз

Архив
автор : Дмитрий Коровин   27.09.2002

С 24 по 28 сентября во Всероссийском выставочном центре (Москва) проходила выставка "Софтул".

С 24 по 28 сентября во Всероссийском выставочном центре (Москва) проходила выставка «Софтул».

Похоже, «КТ» не хватает рубрики «Реплика» - некоторые мероприятия просто не тянут на «События» или «Репортаж». Выставка «Софтул 2002» интересна, наверное, только профессионалам, да и то не всем. Подавляющему большинству «рядовых» пользователей на ней было скучновато. Павильон «в полтора этажа» (первый - целиком и часть второго) оккупировали в основном уважаемые и хорошо известные компании с не менее раскрученными решениями: Microsoft, «1С», «Лаборатория Касперского», ABBYY. Комтековской «развлекухи» не было и в помине: никаких тебе музыкальных шоу, заводных диджеев, клоунов, игровых площадок - лишь несколько игровых компьютеров у входа, на которых резвилась молодежь - ее периодически сгонял персонал, предлагая предварительно «сохраниться» (!).

По сравнению с прошлым годом стал заметен акцент на продуктах, предназначенных для защиты информации и обеспечения сетевой безопасности, - фирм, предоставляющих подобные программные или программно-аппаратные решения, было не меньше десятка.

Из приятных мелочей отметим традиционную возможность купить ПО, подписаться на какое-нибудь издание со скидкой да поучаствовать в лотерее. Представители некоторых компаний уверяли, что в этом году гораздо больше людей покупает диски со стендов - однако погоды такие покупатели, разумеется, не делают. Менеджеры в основном были приветливы и охотно отвечали на вопросы, причем любому посетителю, а не только журналисту или бизнесмену.

В конечном счете мы имеем мероприятие, проводящееся скорее для галочки, нежели ради серьезного «пиара» своего продукта; а поучаствовать многим надо еще и потому, что - как же так! - NNN будет на выставке, а мы нет?! Непорядок…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.