Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лоточники

Архив
автор : Вячеслав Ковалев   24.09.2002

Системная область на панели инструментов Windows рядом с часами и индикатором клавиатуры называется tray, что в переводе означает всего-навсего "лоток". Сегодня мы поговорим о программах, которые, находясь в "лотке", помогают пользователю решить ту или иную проблему.

Системная область на панели инструментов Windows рядом с часами и индикатором клавиатуры называется tray (трей), что в переводе означает всего-навсего «лоток». Помимо стандартных утилит Windows эту область облюбовали самые разные программы. Считается хорошим тоном, если приложение, которое используется в течение всего времени работы с компьютером, умеет прятаться в трей. Сегодня мы поговорим о программах, которые, находясь в «лотке», помогают пользователю решить ту или иную проблему.

Super Tray Browser

Разработчик: NetSoft
Сайт: www.netsoft.sk
Цена: $15

Начну именно с этой программы, поскольку она по-своему уникальна. Super Tray Browser (рис. 1) представляет собой любопытную альтернативу привычным файловым менеджерам - по крайней мере, в ней реализован достаточно необычный подход, который наверняка заинтересует многих. Во время работы утилита находится в трее и при щелчке по иконке выводит меню, которое отображает содержание вашего диска. Выбрав из многоуровневого меню (полностью повторяющего структуру расположенных на диске папок) нужный объект, вы можете совершать с этим файлом любые операции - запустить, копировать, удалить, переместить и т.п. Выбор файла с помощью Super Tray Browser происходит намного быстрее, чем при использовании Проводника или стандартного «двухпанельного» файл-менеджера.

Для тех, кто еще не определился с файловым менеджером, но намерен отказаться от Проводника, Super Tray Browser будет, возможно, наилучшим вариантом. Никаких сложностей в работе с программой не возникает, все предельно ясно и понятно. В трее она всегда под рукой, и к тому же не открывает никаких окон - обходится одним меню.

Недостатки у Super Tray Browser, конечно, тоже есть. Например, нельзя создать отдельные папки со списком программ для быстрого доступа. Кроме того, выбранный через меню Super Tray Browser объект можно либо запустить, либо применить к нему какую-либо операцию. Причем это свойство задается глобально в настройках приложения - использовать и то и другое одновременно в зависимости от типа файла нельзя.

Super Tray Info

Разработчик: NetSoft
Сайт: www.netsoft.sk
Цена: $15

Похоже, что NetSoft специализируется на программах, местожительство которых - трей. Super Tray Info - это еще одна программа, созданная разработчиками этой компании. О назначении Super Tray Info (рис. 2) легко догадаться по названию этой утилиты: находясь в трее, она может без задержек выдать текущие сведения о состоянии компьютера.

Среди доступной информации - весь набор, который обычно выдают программы такого рода: загрузка процессора и памяти, информация о кэше системы, объеме и наличие свободного места на диске и т. п. Единственная особенность Super Tray Info заключается в том, что программа, так же как и Super Tray Browser, организована в виде выпадающего меню, вызываемого из трея.

Программу можно порекомендовать тем, кто хотел бы в реальном времени наблюдать за загруженностью системы, но не желает тратить на это много экранного пространства.

Directory Launcher

Разработчик: Георгий Филягин
Сайт: anodprogs.narod.ru
Цена: распространяется бесплатно

Понятно, что идея с выпадающим списком папок не могла не приглянуться другим разработчикам. Программа отечественного производства под названием Directory Launcher (рис. 3) частично напоминает Super Tray Browser, но представляет не весь диск, а только те папки, пути к которым задает пользователь в настройках программы. Это уже, конечно, не альтернатива файловому менеджеру, а утилита для быстрого доступа к папкам файловой системы. Пользователь задает список папок, после чего доступ к ним можно получить из небольшого меню, которое и будет вызываться по щелчку на иконке программы в трее. Кроме того, для быстрого доступа к первым позициям списка в Directory Launcher предусмотрены горячие клавиши.

У программы есть одно существенное ограничение: папок, быстрый доступ к которым можно из нее организовать, должно быть не больше двадцати. Но это ограничение можно обойти, сформировав несколько независимых списков с папками и загружая их по мере надобности.

ActiveMarks Bookmark Access

Разработчик: Applied Analytic Systems
Сайт: www.aasdt.com
Цена: распространяется бесплатно

Не затронуть тему Интернета в обзоре программ, чье местожительство - трей, было бы несправедливо. Действительно, не ограничивается же их деятельность работой с файловой системой и выводом системной информации!

ActiveMarks Bookmark Access - утилита, которая содержит в себе список избранных закладок и, по сути, является менеджером закладок, минимизированным до иконки в трее. При щелчке по иконке появляется выпадающее меню со списком избранных страниц, который программа импортирует из установленных в системе браузеров.

Удобство работы с этой программой состоит в том, что вам не придется сначала запускать браузер, а потом выбирать из списка закладок необходимую. Достаточно выбрать нужный адрес из списка, который, благодаря ActiveMarks Bookmark Access (рис. 4), всегда доступен.

По умолчанию программа содержит список наиболее популярных мировых Интернет-ресурсов. После установки вы можете просто импортировать закладки из браузеров. Помимо IE, ActiveMarks Bookmark Access импортирует список закладок из Netscape BookMarks и Opera HotLists - а вот установленную на моем компьютере «Мозиллу» программа «не заметила». Предусмотрена возможность синхронизации закладок ActiveMarks Bookmark Access с закладками браузера - для поддержки их актуальности.

К недостаткам я бы отнес то, что при выборе в меню ссылки программа начинает открываться в текущем окне браузера. Было бы удобнее, если бы это происходило в новом окне. Также не были обнаружены функции по ручному добавлению и редактированию закладок.

Tray Manager

Разработчик: Алексей Нестеров
Сайт: trayman.mastak.ru
Цена: распространяется бесплатно вместе с исходными кодами

Еще один «лоточник» российского происхождения - Tray Manager (рис. 5), любопытная программа, предназначенная для тех, кто работает одновременно с большим количеством программ, которые имеют свойство скапливаться на панели инструментов Windows. Tray Manager поступает с ними просто, но со вкусом - позволяет скрыть окно и направить его в трей.

Любую программу таким образом можно «усадить» в трей. А для того, чтобы сама системная область рядом с часами не разрослась до неприличных размеров, существует возможность спрятать окно программы не в трей, а в меню Tray Manager. После чего программа вообще исчезает из виду и появляется только при вызове из меню.

Утилита показала себя настоящим работягой, пряча в свои «закрома» (то бишь меню) до двадцати окон. Единственный замеченный недостаток - не очень корректная работа с теми программами, которые сами умеют сворачиваться в трей. То есть поместить их в меню Tray Manager все же можно, но вот после вызова они не хотят прятаться обратно, а непременно норовят сами устроиться в «лотке».

Еще одна уникальная особенность Tray Manager заключается в том, что ярлыки программ можно настроить в автозагрузке так, чтобы после запуска они сразу оказывались в трее. Кроме того, используя этот способ, можно прятать в трей программы, построенные по принципу SDI - системы независимых окон, количество, расположение и размеры которых определяются пользователем (Delphi, Photoshop).

Опечатка

Разработчик: Евгений Голомин
Сайт: www.ipom.ru/golomin/software.htm
Цена: распространяется бесплатно

Пожалуй, стоит рассказать еще об одной утилите, живущей в трее. «Опечатка» - это маленькая программа для быстрого переправления текста, ошибочно набранного в другой клавиатурной раскладке. Принцип ее действия прост. В том случае, если текст был набран в другой раскладке, его можно просто выделить и нажать определенную горячую клавишу - ошибочно набранные символы будут исправлены. По умолчанию подобной горячей клавишей является ScrollLock. После того, как текст будет исправлен, программа еще и переключит раскладку клавиатуры на необходимую.

«Опечатка» не требует инсталляции: достаточно запустить ее, и в «лотке» появится соответствующий значок. Приятной особенностью программы является то, что она сама определяет, в какой раскладке должен был набираться текст, даже если в неправильно набранном тексте присутствуют символы из разных кодировок. Кроме того, в отдельном конфигурационном файле можно задать собственные правила для перекодировки текста и определить горячие клавиши.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.