Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Всем IDF’ам IDF

Архив
автор : Алекс Карабуто   23.09.2002

Очередной Форум Intel для разработчиков, прошедший с 9 по 12 сентября 2002 года в калифорнийском городе Сан-Хосе, побил все прежние рекорды посещаемости подобных мероприятий. На этот раз в IDF участвовало более четырех тысяч специалистов со всего мира, и главный директор Intel по технологиям Патрик Гелсингер в последний день Форума не преминул отметить этот факт.

Очередной Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum), прошедший с 9 по 12 сентября 2002 года в калифорнийском городе Сан-Хосе, побил все прежние рекорды посещаемости подобных мероприятий. На этот раз в IDF участвовало более четырех тысяч специалистов со всего мира, и главный директор Intel по технологиям Патрик Гелсингер в последний день Форума не преминул отметить этот факт.

По сути своей, IDF стал уже не просто мероприятием, на котором одна (пусть даже лидирующая) компания рассказывает о своих достижениях и перспективных продуктах, а одной из крупнейших международных компьютерных конференций, где определяются направления развития компьютерной индустрии и отраслевые стандарты на много лет вперед. Так, в этот раз в ключевых полуторачасовых презентациях на Форуме участвовали не только высшие руководители Intel, но и приглашенные докладчики из IBM, Microsoft, Sony (и были показаны видеоинтервью с представителями еще двух-трех десятков IT-компаний). А на обширной выставке в рамках IDF присутствовало более 130 стендов от более чем 140 компаний и ассоциаций, среди которых - многие ведущие разработчики и производители компьютерного оборудования и технологий со всего света.

Данный IDF открывал осеннюю череду Форумов Intel (например, следующий пройдет у нас в Москве 2 октября), являлся наиболее продолжительным (четыре дня против одного-двух у остальных осенних IDF, см. «КТ» #452) и поэтому (а также по причине расположенности в непосредственной близости от штаб-квартиры Intel) стал главным в серии IDF: на нем было показано большинство нововведений, технологий и стандартов от Intel и ее соратников, запланированных к выходу на рынок в этом или следующем полугодии. Кроме того, в последний день Форума большая и захватывающая презентация была посвящена взгляду в будущее и перспективным технологиям, разрабатываемым в Intel, но пока далеким от массового внедрения, включая бурно развивающиеся сейчас нанотехнологии. Этой части Форума мы посвятим отдельную третью статью нашего итогового обзора.

А во второй, наиболее объемной статье мы расскажем об основных новшествах, показанных на Форуме в Сан-Хосе, ключевых презентациях Intel, охвативших все направления деятельности корпорации (настольные и мобильные компьютеры, коммуникации и серверы, устройства хранения, сенсорные сети, мультимедиа и много другое), и пройдемся по экспозиции, вобравшей в себя множество стендов с новейшими и будущими системами, воплощенными в конкретное «железо» и даже прекрасно работающими на глазах у многочисленной публики.

Еще одним приятным для нас отличием этого Форума от предыдущих явилось наличие двух стендов российских фирм. Специалисты нижегородского Центра Intel по разработке программного обеспечения показывали свою технологию компьютерного моделирования мимики говорящего, а инженеры компании Kraftway Computers продемонстрировали мощный многопроцессорный сервер на платформе Intel Itanium, предназначенный для решений задач уровня обработки баз данных на сотни миллионов объектов. Подробности об этих двух стендах читайте во врезке на одной из следующих страниц журнала. Подобный успех отечественных разработчиков на мировом уровне не может не радовать, и он, в данном случае, обязан непосредственному участию Intel в обоих проектах.

От нашего журнала (кстати - генерального информационного спонсора предстоящего московского IDF) на Форуме присутствовало два корреспондента, поэтому мы постараемся наиболее полно осветить наиболее важные моменты прошедшего мероприятия. В частности, нашему обозревателю удалось приватно побеседовать с нынешним президентом корпорации Полом Отеллини, главным директором Intel по технологиям Патриком Гелсингером и вице-президентом и генеральным менеджером отделения мобильных платформ Intel Анандом Чандрасекаром. Подробности, добытые «из первых уст», вы сможете прочесть в двух следующих статьях нашего обзора.

Кроме того, мы постараемся снабдить вас именно проверенными, то есть полученными нами непосредственно от докладчиков, сведениями. Не секрет, что во время Форума сотрудники Intel (и связанных с ней компаний) не вправе раскрывать всех секретов и деталей о предстоящих, но еще не объявленных продуктах, даже если продукт в той или иной форме показывается на стенде или во время презентации. Это порождает массу слухов и домыслов (даже у самих участников), усердно распространяемых не слишком аккуратными (или откровенно провокационными) корреспондентами и даже некоторыми информационными изданиями, и тем более - передаваемых «по цепочке» по принципу «испорченного телефона». Мы выступаем против подобной ложной информированности, благо имеем возможность оценить, как это есть на самом деле.

Уже традиционно для последних IDF, участники Форума в Сан-Хосе могли без ограничений пользоваться всеми прелестями беспроводной сети на базе стандартов IEEE 802.11a (54 Мбит/с) и 802.11b (11 Мбит/с), организованной Intel в помещениях, где проходили заседания и выставка, а также в пресс-комнате. Не прерывая загрузки файлов или Интернет-страниц, отправки объемных сообщений или репортажей, можно было перемещаться с ноутбуком в руках в пределах нескольких десятков, а то и сотни-другой метров внутри помещений. Прелести такого доступа мы ощутили, когда приходилось урывками между заседаниями готовить репортажи о горячих событиях и общаться с коллегами в Москве, а один из российских журналистов в режиме реального времени даже надиктовывал по «аське» происходящее тут же на заседании своему «новостнику», в надежде, что тот через несколько минут «причешет» материал для новостной ленты сайта. Отчасти благодаря этой сети мы могли узнавать о содержании некоторых предстоящих презентаций Intel (включая цитаты из речей докладчиков) за несколько часов до их начала - благодаря разнице во времени и аккуратности некоторых расположенных на востоке представительств Intel, рассылающих пресс-релизы в конце своего рабочего дня.

Напомню, что во время Форума мы регулярно публиковали наши репортажи о текущих событиях на сайте www.ferra.ru, поэтому не будем повторяться (отсылая вас к этим репортажам на сайт), и здесь в сжатом виде осветим лишь самые важные, ключевые моменты прошедшего мероприятия. Вот краткий перечень главных тем и новаций Форума в Сан-Хосе:

  • Новый мобильный процессор Banias: пожалуй, это наиболее яркая «звезда» нынешнего IDF.

  • Технология Hyper-Threading в настольных компьютерах на базе Pentium 4: наглядная демонстрация «в реальном железе» ее преимуществ.

  • Демонстрация «продвинутых» материнских плат от Intel на новом настольном чипсете.

  • Появление новых серверных процессоров Intel Xeon с частотой до 2,8 ГГц: фактически это «топовые» Pentium 4 с гипертрэдингом уже сегодня в серверах и рабочих станциях.

  • Появление нового класса серверных процессоров - Intel Xeon Low-Voltage: серверные процессоры с пониженным потреблением на базе ядра Pentium 4, демонстрация ультракомпактных серверов.

  • Объявление технологии (набора инструкций) Wireless MMX: модифицированные MMX-команды для процессоров карманных компьютеров XScale.

  • Анонс карманного винчестерного видеоплейера от SONICblue на чипах Intel: первого универсального карманного плейера для видео- и аудиоконтента со встроенным экраном.

  • Вышла окончательная версия спецификации AGP 3.0, определяющей технические условия решения AGP 8x. Nvidia показала работу своего ускорителя на шине AGP8x на плате с чипсетом Intel.

  • Представлен окончательный вариант спецификации интерфейса Serial ATA II, грядущего на смену еще не вышедшей на широкий рынок Serial ATA 1.0. На стендах продемонстрирована работа устройств с использованием функций Serial ATA II.

  • Интерфейс Serial ATA в преддверии рыночного бума: почти все производители дисков и контроллеров показали на выставке работающие по этому протоколу изделия, готовые к выходу на рынок.

  • Последовательная высокоскоростная шина PCI Express: за ней будущее шин связи внутри наших компьютеров. Через пару лет она придет, чтобы заменить нынешнюю шину PCI.

  • Беспроводные технологии: новые возможности, новые скорости, новые сети. Сенсорные сети - новое направление активной деятельности корпорации.

  • Серверные устройства хранения данных привлекают активное внимание Intel.

  • InfiniBand и Rambus: каково будущее? Два больших вопроса к Intel.

Президент Intel Пол Отеллини (слева) и вице-президент Пэт Гелсингер (справа) знакомятся с журналами издательского дома «Компьютерра», Генерального информационного спонсора IDF в Москве

Интересных событий, объявлений и демонстраций на IDF было очень много. Про каждый доклад можно написать отдельную детальную статью, да и почти про каждый из 130 стендов на выставке - сжато высказать суть в двух-трех абзацах тоже. И большинство из них действительно этого достойны. А сколько было отдельных специальных сессий, проходивших параллельно друг другу - вообще не перечесть. Даже целого выпуска «Компьютерры» может не хватить. Поэтому мы решили не растекаться мыслию по древу, а ограничиться лишь несколькими самыми важными, на наш взгляд, темами. Надеемся, ничего важного мы не пропустили.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.