Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кабельная связь времен

Архив
автор : Александр Филонов   07.06.2002

С 27 мая по 7 июня в Российской государственной библиотеке проходила выставка "История телекоммуникаций. Связь времен", открытие которой приурочили к Международному дню библиотек.

С 27 мая по 7 июня в Российской государственной библиотеке проходила выставка «История телекоммуникаций. Связь времен», открытие которой приурочили к Международному дню библиотек. Экспозицию составили архивные материалы РГБ и компании Cable&Wireless, воспользовавшейся случаем, чтобы заодно подарить библиотеке более сотни книг о телекоммуникациях и информационных технологиях. Конечно, компания, бесплатно предоставляющая РГБ доступ в Интернет по двухмегабитному каналу, не преминула напомнить о своих прошлых и нынешних достижениях, чему и посвятил презентацию директор по маркетингу в Северной Европе Рафаэл Ледбеттер.

Впрочем, история Cable&Wireless действительно интересна: фактически, это единственный оператор связи, существующий с 1851 года: фирма была основана, когда задумали наладить телеграфную связь между Великобританией и Францией. Первые линии тянули чуть ли не вручную, однако для прокладки трансатлантического кабеля в 1866 году уже использовалась весьма совершенная для того времени техника: по признанию Ледбеттера, затраты тогда были сопоставимы с нынешними. Любопытно, что компания фактически повторила путь Британской империи в эпоху колонизации. Кстати, в Россию Eastern Telegraph - как она тогда называлась - пришла еще в

XIX веке: в Индию кабель вели через Одессу. Словечко же «Wireless» появилось в названии в 1934 году, после слияния с Marconi Radio (с подачи британского правительства, имевшего долю в Eastern Telegraph, когда «беспроволочный телеграф» начал конкурировать с традиционным, угрожая отнять долю рынка).

Как нетрудно догадаться, в дальнейшем Cable&Wireless приложила руку и к мобильной, и к спутниковой связи, однако основу ее бизнеса составляет все же кабельная сеть. Кроме того, после приобретения Digital Island и Exodus компания стала ведущим мировым провайдером веб-хостинга. Так что, даже занимаясь благотворительностью, Cable&Wireless блюдет свои интересы: это привлекает новых пользователей, а значит, растет и спрос на оплаченный трафик.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.