Архивы: по дате | по разделам | по авторам

МикроФишки

Архив
07.06.2002

IBM продала более ста пятидесяти рабочих станций 6580-WEA Intellistation новозеландской студии компьютерной анимации Weta Digital. - Английская дизайнерская фирма London Design Collective создала "самый маленький" сайт в мире...

  • Выступая на Форуме разработчиков Intel в Мюнхене, директор по технологиям Патрик Гелсингер счел нужным отметить, что у корпорации нет никакого интереса к квантовым компьютерам. «Мы финансируем исследования в областях биокомпьютинга, молекулярного компьютинга и наносистем, единственное же, что мы не финансируем, - это квантовые вычисления». По оценкам Intel, до реальных квантовых компьютеров дело дойдет лет через двадцать-тридцать, а потому разумнее ориентироваться на более актуальные технологии. - Б.К.

  • Корпорация IBM продала более ста пятидесяти рабочих станций 6580-WEA Intellistation (работающих под ОС Linux) новозеландской студии компьютерной анимации Weta Digital, где делаются все цифровые спецэффекты для кинотрилогии «Властелин Колец». Сумма контракта составила около 10 млн. долларов. Компьютерная анимация для первой части «Lord of the Rings» была сделана, главным образом, на рабочих станциях SGI. - Б.К.

  • В Великобритании запущен совместный пилотный проект министерства внутренних дел и корпорации Dell, в рамках которого все поступающие в продажу ноутбуки LatitudeTM C610 будут снабжаться метками RFID (радиочастотными микросхемами-идентификаторами). Метки предназначены для борьбы с растущими хищениями портативных компьютеров. Полиция получит возможность просканировать каждую подозрительную машину на предмет ее происхождения, а попытка удаления чипа-идентификатора сделает ноутбук неработоспособным. - Б.К.

  • Ведерко золотого поп-корна - награду MTV Movie Awards в номинации «Лучший поцелуй» получили актеры из «Американского пирога 2», а не, как ожидалось, Николь Кидман и Эван МакГрэгор из «Мулен Руж». Таковы вкусы аудитории MTV из 165 стран мира. - Т.Б.

  • Бразильские орнитологи обнаружили считавшуюся исчезнувшей птицу - золотокоронного манакина. Представители этого вида были лишь однажды встречены в лесах Амазонии в 1957 году, повторные доказательства существования редких пернатых были получены только в мае этого года. - Т.Б.

  • Международная команда ученых установила рекорд скорости передачи данных на длинные расстояния (более 12 тыс. километров, из Аляски в Голландию) по наземным каналам сети Internet2 - 401 Мбит/с. Таким образом, на передачу целого CD-ROM потребовалось лишь 13 секунд - похоже, в будущем нам понадобятся еще более скоростные пишущие приводы. В эксперименте использовались ПК с операционной системой Debian GNU/Linux. - Т.Б.

  • Английская дизайнерская фирма London Design Collective создала «самый маленький» сайт в мире. По адресу www.guimp.com на квадратике размером 7х7 мм можно поиграть в теннис и космических захватчиков (Space Invaders), почитать японские хайку, посмотреть «живое видео» и т. д. - Ю.Ф.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.