Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вейвлеты в компьютерной графике

Архив
автор : Леонид Левкович-Маслюк   06.06.2002

Столинц Э., Де Роуз Т., Салезин Д. Вейвлеты в компьютерной графике. Пер. с англ. - Ижевск: НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", 2002. - 272 с. ISBN 5-93972-119-2

Книга хорошая. Только у нас она вышла в 2002 году, а в Штатах - в 1996-м. Так что вместо среза текущего состояния мы опять получили введение в предмет, который с тех пор сильно шагнул вперед. В современной компьютерной графике все меняется очень быстро.

Самое яркое имя среди авторов - Дэйвид Салезин (David Salesin), один из активнейших организаторов всех последних SIGGRAPH’ов с их знаменитыми учебными курсами; он сейчас, если не ошибаюсь, работает на Microsoft в Редмонде и занимается совсем другими вещами, от «световых полей» (light fields) до двухмерной «эшеризации». А многомасштабными сетками, одной из главных тем книги, теперь командуют совсем другие люди, в первую очередь Вим Свелденс (Wim Sweldens), и все это, видимо, будет стандартизовано уже в ближайшее время. Впрочем, поворчать мы все любим, а книга, как я уже сказал, хорошая. Хороша она тем, что в ней четко изложены азы, основные идеи современного многомасштабного подхода в ряде разделов компьютерной графики - в основном в моделировании кривых и поверхностей, физически обоснованных расчетах освещенности, других задачах физического моделирования. С помощью этой книги вполне можно изучить основы вейвлет-анализа, особенно его прикладные аспекты: все нужные картинки нарисованы, многие формулы написаны очень-очень подробно, но при этом без тоскливого нагромождения переменных с массой индексов, что оставляет надежду на то, что будут желающие в них разобраться (и это принесет им несомненную пользу). Центральная тема книги, последовательное уточнение поверхностей, кривых, других полезных в графике объектов, очень подробно иллюстрируется. Где купить? В канцелярии мехмата МГУ точно есть, а кому далеко ехать - вот сайт издательства: rcd.ru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.