Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хотели бы вы создать и "воспитать" программу искусственного интеллекта, и если да - то зачем?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   27.05.2002

ЯR
программист торговой фирмы

Можно по-разному относиться к тому, каким должен быть искусственный разум. Я бы предпочел иметь дело с существом, напрочь лишенным собственных желаний, собственной шкалы ценностей. С существом, которое все понимает, обладает немыслимыми возможностями, но равнодушно ко всему, кроме того, что от него требует хозяин. Что касается задач, то я доверил бы ему всё, чем мне приходится заниматься.

Ilya Voyager
координатор Noo.Ru

Были такие мысли… Насколько я понял, ИИ - это единственно возможный путь решения проблемы информационного потопа, когда на человека сваливается информации гораздо больше, чем он может переварить. Скажем, когда я захожу на сайт «Терры», у меня опускаются руки: знаю, что интересной информации много, но не могу выбрать ту, которая была бы очень интересна конкретно МНЕ. А вот если бы у меня был «натасканный» на мои вкусы ИИ, он мог бы служить фильтром входящей информации.

{ALT}.ru-ist
студент ВМА

Да. Хотя бы, чисто из «научного интереса». К тому же полезно будет испытать себя в роли создателя/учителя. Написание программы такого класса подразумевает не просто владение искусством программирования на высочайшем уровне, но и способность неординарно мыслить. Приятно (однажды) доказать самому себе, что удовлетворяешь этим требованиям. Погрязнув в рутине и каждодневных шаблонных действиях, человек деградирует. Чтобы вырваться из этих рамок, ограничивающих свободный полет мысли, надо заставлять себя анализировать и творить. IMHO, искусственный интеллект как раз и является одной из достойных и перспективных областей приложения усилий.

Arhipp
студент МИРЭА

Создать? Конечно. Мало людей, которые не хотят прославиться или заработать кучу денег. А с учетом темы, популярность будет почище эйнштейновской, а куча - с Эмпайр Стейт Билдинг. Только это сложно и вряд ли вам удастся. А вот воспитать? Зачем? Заведите ребенка и воспитывайте его. Какое здесь качественное различие? Ведь подразумевается, что ИИ будет подобен человеческому.

Наталья Таратута
сотрудник московского представительства компании Dupont,
полиграфист, технолог

Я считаю, что искусственный интеллект уже существует, он вырос из калькулятора и компьютера, которые не только считают, но и являются логическими машинами. Остановить этот процесс невозможно, хотя бы потому, что в него, как и в военную промышленность, вложено очень много денег. Кое-кто даже не сомневается, что лет через двадцать-тридцать компьютеры нас поработят. Так это или нет - трудно сказать, но еще раз замечу: процесс необратим. А вот получится ли программа такой же поливариантной, как человеческий интеллект - не знаю, скорее всего, искусственный разум будет отличаться прагматизмом.

AvaLANche
студент физфака МГУ

Хотеть-то ее многие бы хотели создать и, как вы выразились, «воспитать»… Вот только вряд ли это у кого-нибудь получится при нашем-то понимании бытия и объективной реальности, а уж тем более сознания. С задачами вообще туго. По Лему, искусственный интеллект неотделим от сознания. А если вы создали что-либо, обладающее сознанием, - значит, вы претендуете на роль Всевышнего.

Амиго
профессиональный «дурицын»

Конечно, хотел бы. Чтобы она потом «воспитывала» меня. Подробнее: предложил бы в качестве основополагающих мотиваций критерии, которые считаю для себя главными в движении по жизни. Смотрел бы, как, не нарушая этих принципов, можно жить в том, что происходит…

Vassya
ДНУ, специальность «Интеллектуальные системы»

Я разрабатываю автоэволюционирующую систему для того, чтобы подтвердить гипотезу, будто эволюция может приводить к усложнению системы. То есть разумность - это побочный результат приспособительных процессов. Это может показать натурный эксперимент. Будет ли «созданный и воспитанный» интеллект использоваться или использовать людей - это уже другой вопрос.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.