Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что такое МЭМС?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   16.04.2002

Евгений Пятышев
заведующий Лабораторией микротехнологий и микроэлектромеханических
систем инновационно-инвестиционного комплекса СПбГТУ

МЭМС - это множество микроустройств самой разнообразной конструкции и назначения, производимых с использованием модифицированных технологических приемов микроэлектроники. По мнению специалистов одной из ведущих фирм в области МСТ «Integrated Sensing Systems», с которым мы согласны: с точки зрения инженеров, это новая волна полупроводниковой революции. МЭМС обеспечивают полупроводникам, кроме возможности «думать», возможность «ощущать», а также взаимодействовать с внешним миром.

Pantera
IT-профессионал

Это маленький БЭМС!

{ALT}.ru-ist
студент ВМА

Аббревиатура, которую можно расшифровать как МикроЭлектроМеханические Системы. Такие устройства применяются практически повсюду. В медицине их давно и успешно используют в качестве датчиков давления крови, лимфы, спинномозговой жидкости etc. Химические лаборатории души не чают в микродозаторах. Офтальмологии и отоларингологи благодарны этой отрасли за микроинструменты, без которых были бы невозможны уникальные операции. Гигиенисты и дозиметристы успешно используют микроанализаторы (всевозможные «электронные носы», позволяющие уловить вещества, присутствующие в ничтожных концентрациях). А недавно я помянул МЭМС нехорошим словом: принтер отказал, потому что засорились микросопла печатающей головки. Слишком их сделали чувствительными… к перезаправке в четвертый раз.

Abomb
студент РГПУ

Микроэлектромеханические системы. МЭМС - устройства будущего, в которых объединены датчики, микроактиваторы и микродвигатели, собранные на одном компьютерном чипе размером с блоху. Made in USA, конечно.

strag
временно не студент

Микроэлектромеханические системы - это то, с чем у меня на заводе носился каждый второй человек (может быть, и сейчас носятся). Хотя ни одной реальной разработки я не видел, хочется верить, что это ненадолго или что они страшно засекречены.

Сникерс

Неужели название шоколадок M&M’s?

BackFire
Angstroem Society AV expert

Микроэлектромеханические системы. Понятие объединяет устройства, выполненные по высочайшим технологическим нормам. Современная ИТ-индустрия уже не может обходиться без них. Миниатюрные подвески, гироскопы, системы позиционирования используются в дисковых приводах. Сопла, клапаны, насосы необходимы для создания принтеров и нитрогенных систем охлаждения чипов. Без МЭМС не было бы мобильных телефонов, коммуникаторов, КПК и прочих гаджетов.

Оффтоп Оверквотингович
Network Evil

Какое-то новомодное словцо. Кстати говоря (немного не в тему, так, промежду прочим), не знаете ли часом, почему так сильно много (особенно в последнее времея) и повсеместно стали пытаться все существующие объекты, процессы, явления и системы, их объединяющие, кодировать аббревиатурами, да еще вписывать их в многоэтажные предложения сложной структуры [с причастиями, деепричастиями, кучей знаков пунктуации {запятыми, точками, двоеточиями, точками с запятыми, многоточиями; открывающими и закрывающими, круглыми, квадратными, фигурными скобками и тире}], обилием вводных слов, которые, по-моему, возможно, иногда и, как бы, не к месту вовсе зачастую употребляются?

Клава
домохозяйка

Вроде бы приправа восточная. Не помню точно, а посмотреть не могу - занята я, компутер соседке починяю. Опять он жужжит, а ничего не показывает, и шнур какой-то под ногами болтается. На нем слово из трех букв: «VGA». Надеюсь, оно не матерное, а то еще напечатаете…

0xDEADBEEF
безработный программист

После перебора многих вариантов, включая не совсем печатные, я пришел к выводу, что расшифровка этой аббревиатуры звучит примерно так: Может, Этот Мелкософт (простите ) С…дохнет? Да нет, шучу, на самом деле, как мне подсказывает эрудиция, это Микро ЭлектроМеханические Системы, то есть такие маленькие устройства типа нанодвигателей, наноцепных передач и прочей мелочи, которая настолько мелкая, что и не стоит о ней столько говорить.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.