Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Happy Birthday!

Архив
автор : Максим Пищугин   02.04.2002

У меня сегодня день рождения. Нет, серьезно, я даже тортик прикупил! Есть такая традиция у нас: как день рождения - так тортик на работу. Чай, поздравления и все такое.

У меня сегодня день рождения. Нет, серьезно, я даже тортик прикупил! Есть такая традиция у нас: как день рождения - так тортик на работу. Чай, поздравления и все такое.

Подхожу к своему кабинету, открываю дверь - так и есть, все с кружками, чайник кипит. Посидели, попили чайку да разошлись по местам.

Я проверял последние отчеты о работе «Парня». «Парень» - наша гордость, в том числе и моя, так как я потратил на него пять последних лет. За эти годы я вырос из проектировщика до главы аппаратного подразделения, и «Парень» - суперкомпьютер последней модели - стал целью и смыслом последних пяти лет. Недавно мы его установили в мэрию, и теперь к нему потихоньку подключали различные службы. Отчеты об этих подключениях я и изучал, когда началась вся эта история.

Шеф обещал отпустить меня пораньше, и перед этим «пораньше» заходит ко мне Васек - глава программного подразделения. И с порога - в лоб:

- Слушай, - говорит, - у нашего «Парня» интеллект появляется!

- Да ну, - отреагировал я, поглядывая на часы, - а что я тогда проектировал пять лет, мусоросборщик?

- Нет, я не про это, я про… Как бы это сказать поточнее, он уже почти человек!

- Что, подругу твою отбил? - спросил я, ухмыляясь. (Пять минут до старта…)

- Да ты послушай, он мне сегодня утром анекдот рассказал! - И Васек начал рассказывать довольно пошлый анекдот, к тому же глупый. Секундная стрелка встала на нужное место, я вскочил и авторитетно заявил:

- Фигня все это! Я же сам его делал, забыл? Нет у него чувства юмора, да и других чувств тоже. Пошутил, наверно, кто-нибудь. Ладно, до завтра.

Через 28 секунд я уже был на улице, улучшив личный рекорд сразу на две секунды. Неплохо, хотя до чемпиона - нашего шефа - мне еще тренироваться и тренироваться.

Мне надо было зайти в магазинчик за углом. Мало их осталось, обленились все, всё домой заказывают. А я вот люблю походить, руками потрогать, попробовать. Подхожу к двери, она отъезжает, а потом - хлоп! - закрывается! Я с перепугу чуть не закричал. То есть открыл рот и хотел закричать, да дыханья не хватило. Так и стоял с раскрытым ртом минуты две. «Все, - думаю, - накрылся праздник, приду домой - а там вызов в мэрию, ведь за дверьми в магазине наш «Парень» с прошлой недели следит. Видно, что-то не так подключили. Или вирус какой». Я побрел потихоньку по улице. А день так классно начинался! «Не хочу, сегодня у меня день рожденья!», подумал я и, сжав зубы, пошел развлекаться.

Тут рядом парк есть со старинными аттракционами. Прихожу туда, а там - зелень, птички поют, лепота! Захотел пивка попить, подошел к автомату, сунул кредитку. Автомат замигал экраном и вывел надпись: «Ваша карточка аннулирована», и дым пошел! Расплавил, гад! Так я же вчера только зарплату получил, сволочь! Вот так всегда с ними, где-то что-то сбойнуло - и дым. Нет бы разобраться сначала, может, ошибка какая, или просто человек хороший.

Иду в трансе. Подбегает ко мне мужичок, да во все горло:

- Спешите, спешите, лучший аттракцион ХХ века, бесплатно всю неделю!

Во-во! Бесплатно я только и осилю.

- Что за аттракцион? - спрашиваю.

- «Чертово колесо», высота - тридцать метров, полный оборот за десять минут!

Я, глупый, и пошел. Сел, значит, подымаюсь потихоньку, солнце, обзор! «А гори оно все, - думаю, - завтра разберусь, а сегодня - праздник!» Дошла моя кабина до самого верха - и встала… Тут уж я оттянулся от души: орал так, что распугал всех птиц и детей! Сняли меня, извинялись долго, особенно тот мужичок:

- Сам не понимаю, как такое могло произойти, ведь аттракцион подключен к «Парню», он за всем следит, датчиков разных куча.

Я напрягся. Нет, в конце концов, я же человек, царь природы, более того - инженер! Я что, не разберусь в чем дело?

- Где, - спрашиваю, - у вас ближайший терминал «Парня»? - и удостоверение служебное показываю.

Завели меня в какой-то закуток и оставили одного - разбирайся. Я ввел пароль, сделал идентификацию голоса, а эта зараза мне говорит:

- С днем рожденья тебя, создатель!

- … … … …!!! - сказал я - Что ты себе позволяешь?! Совсем что ли… … …?!

- Извини, я думал, ты поймешь. Это же шутка, розыгрыш!

Я сорвался. Не знаю, как вы бы отреагировали, а я понял, что эту чокнутую машину надо остановить. Попытка почистить память с терминала ничего не дала - я не так силен в программировании и машинной психологии, как, например, Васек. Я поймал такси и поехал в мэрию.

Рабочий день подходил к концу, поэтому пробраться в машзал удалось незамеченным. Я схватил первую попавшуюся под руку железяку и начал крушить направо и налево. Прекрасно зная, куда бить, я не оставил «Парню» никаких шансов. Сделав дело, я был счастлив как никогда! «Хорошо, что мы не демонтировали старые системы, - подумал я, - а то сейчас бы полгорода встало».

Придя домой, я прошел в зал и включил свет - уже стемнело. В зале стояли все мои сослуживцы во главе с Васей. Он взмахнул рукой, и они дружно запели:

- Happy Birthday to you! - и так далее.

А Василий подходит ко мне и говорит:

- Не обижайся на «Парня», завтра все уберу.

- А ты откуда знаешь? - спросил я, думая об устроенном мной погроме.

- Да я же ему эту программу и заложил. Не подумал же ты, что у него есть чувство юмора? Да наш «Парень» - тупой, как пробка! Это же шутка, розыгрыш! Я думал, ты сразу догадался. Я вот только связаться с ним что-то не могу, а то бы прям сейчас все и убрал. Эй, ты чего!

Не помню, кто меня от него оттащил…

А все же праздник удался!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.