Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Человек и его фактор

Архив
автор : Юрий Романов   02.04.2002

Помните старый анекдот про мужика, который беседовал с продавцом: "Сколько стоит капля водки? Нисколько?! Тогда накапайте мне стаканчик". Вспомнили? Так это я, собственно, к чему?..

«Какие люди тут, наверное, работают! Какие вопросы решают!..»
Фильм «Чародеи»

Помните старый анекдот про мужика, который беседовал с продавцом: «Сколько стоит капля водки? Нисколько?! Тогда накапайте мне стаканчик». Вспомнили? Так это я, собственно, к чему? К тому, что часто слышимые разговоры о непреодолимости финансовых и юридических преград на пути нашего брата к созданию собственных высоких технологий - не более чем обсуждение стоимости вожделенного стаканчика при отсутствии наличности в кармане.

Ах, как это страшно дорого! Ах, у нас нет ни сил, ни возможностей 1 переплюнуть проклятого Маздая, заполонившего весь мир своими продуктами! Ах, давайте искать новых путей, а отыскав их, конечно же, сразу станем первыми. В своем роде. Щас как навалимся все!..

Вот! Именно! Тут кончается присказка, а сказочка начинается.

Жил-был человек. Затеял он дом построить. Такой, как у соседа, - большой, красивый и с удобствами. Только-только на земле план колышками наметил - бежит сосед. «Не имеешь права, - кричит, - такой дом строить. Я за его проект бешены деньги отдал. Коли такой дом желаешь, - говорит, - лицензию у меня купи. Дозволение то есть. Я тебе проектик-то дам, но без права передачи стороннему лицу. Если какое стороннее лицо тоже домину-то захочет, ко мне пущай идет, я ему за денежки-то не откажу».

«Так, - думает человек. - Вот зараза. Маздай. Ладно, придется, видно, самому все делать». Прикинул объемы и за голову схватился. Одних проектных работ - тьма!.. А еще с оборудованием морока! Это же сколько по библиотекам лазать, - чтоб с любым унитазом, ванной или бачком каким-никаким совместимость была. Чтоб установил - и работает.

Почесал человек в затылке и придумал вот что.

Пошел он к знакомому и спрашивает: «Такой вот дом хотел бы?» «Хотел бы, - отвечает тот. - Да денег на проект нету». «Проект я тебе задаром дам, - говорит наш человек. - Только ты мне вот эти эскизы начисто вычерти, а? Сколько за это возьмешь?» «Да чё брать-то? - отвечает тот. - За пару вечеров начерчу. Только и ты уж меня с проектом не обмани». На том и порешили.

Через два дня пошел наш знакомый к другому приятелю. Спрашивает: «Строиться собираешься?» «Собираюсь, - отвечает. - Только это ж сколько денег надо… Один проект сколько…» «Да нисколько! - говорит наш приятель. - Даром получишь. Только вот балки посчитай, да по справочнику погляди, какие взять. Ты ж у нас инженер, вроде… А я тебе сотню заплачу». «Иди ты со своей сотней! - отвечает тот, с обидой даже. - Тут делов - на вечер посидеть. Ну, может, на два. А насчет проекта задаром - не врешь?»

Долго ли, коротко, обошел наш мужик всех знакомых, кто к собственному дому интерес имел, и сообща, соборно, проект они сделали. Хороший проект получился, и каждому бесплатно достался, кто участие имел. А дизайнер еще и ряд фасадов предложил на общей базе, - чтоб не одинаково дома-то выглядели.

Пришла пора дома строить. Поехали мужики по заводам. И где проект ни покажут - везде он всем нравится. Говорят - продайте. Или лицензию, как нынче водится меж людьми…

А мужики наши и отвечают: «Меж людьми так водиться не должно. Даром берите. Но уж по материалам уступочку нам сообразите». Подумали заводчики: у каждого на скидке потеря невелика будет, а проект ведь деньжищи стоит. «Ладно, - говорят. - Будет вам уступочка».

А дальше-то и вовсе интересно стало! Дома-то мужики построили, живут себе и на соседа Маздая снисходительно поглядывают, как тот по юристам бегает - ищет, к чему бы в их проекте придраться, да интервью дает, что это ж подкоп под архитектурную индустрию и чуть ли не конец света… Мучается, бедняга… Все никак в толк не возьмет, что с настоящими мужиками связался, у которых и голова, и руки, и все остальное откуда надо растет, а не со страхобоязненными да неумелыми какими…

Но вот как-то раз приходит к мужикам стороннее лицо. Говорит: «Денег заплачу вам, только впустите в собственники проекта-то вашего».

Отвечают мужики: «Бесплатно проектом владеть будешь. Но при одном условии. Как ему улучшение сделаешь, так совладельцем и станешь».

Обрадовалось стороннее лицо. «Вот это по-людски, - думает. - С одной стороны - бесплатно, с другой - не задаром. Опять же, и мой вклад в дело будет. Благодарным потомкам…» Тут уж мы доподлинно не знаем - то ли само это лицо что-то усовершенствовало, то ли за деньги какого-то новатора привлекло, - так или иначе, внесло оно в исходник проекта хорошие улучшения. И дом краше стал, и совместимости с бытовой техникой добавилось. В общем, стало мужиков - законных владельцев тех бумаг - на одного больше.

И пошло, и пошло… Ежели кто сам ничего делать не хочет - тому мужики лицензию за хорошие деньги. А кто вклад улучшительный сделает - тому и проект в бесплатное владение (самую последнюю версию!), и долю от проданных лентяям дозволений.

Так и живут, добра наживают. И весело живут! Потому, что не скучно: всё новые люди подходят, все что-то улучшить стремятся, деньги свои экономят.

А сосед Маздай… А и бог с ним, не до него сейчас, коли тут такие дела!..


1 (обратно к тексту) - Похоже, и желания. По большому счету, а?..
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.