Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Business@Ua

Архив
автор : Денис Викторов   01.04.2002

На Украине шумно. Сообщения, поступающие с территории сопредельного государства, будто бы специально сливаются в базарный гвалт, в котором трудно разобрать детали. В сознании оседают какие-то невнятные обрывки.

На Украине шумно. Сообщения, поступающие с территории сопредельного государства, будто бы специально сливаются в базарный гвалт, в котором трудно разобрать детали. В сознании оседают какие-то невнятные обрывки. Куда-то бегут и что-то отчаянно скандируют крымские татары. Безвестный аферист смело меняет фамилию, имя и отчество, превращаясь в двойника одного из претендентов на место хозяина Крыма. Которого, в свою очередь, не пускают на выборы. Бывших эсэсовцев собираются уравнять в правах с теми, кто во время войны лупил по ним из гаубиц и пулеметов. А посреди этого разгула московский мэр открывает построенное на московские же деньги общежитие университета.

Шумно на Украине, шумно. Но если вспомнить наше недавнее прошлое, то окажется, что и мы шумели не хуже. С теми же рассчитанными на публику атрибутами - ущемленной национальной гордостью и громкими заявлениями на сей счет, с митингами и скандалами, по уровню постановки не уступающими сахарным сериалам и продлевающими жизнь сидящих у подъездов старух практически до бесконечности.

Прежде любые комментарии, так или иначе связанные с развитием рынка ИТ на Украине, сопровождались бесчисленными шутками и изрядным скепсисом. Но сегодня у России появился серьезный соперник, с которым придется делить и внимание ведущих мировых поставщиков информационных технологий, и их деньги, вкладываемые в развитие перспективных рынков. А украинский рынок все чаще признают таковым. Без всяких шуток. Разве что с легкой поправкой на шум, который постепенно должен сойти на нет.

Исследовательская компания IDC пришла к выводу, что IV квартал 2001 года стал рекордным для украинского рынка персональных компьютеров. Очередная коллекция замеров IDC - Quarterly PC Tracker - свидетельствует, что в конце прошлого года объемы поставок ПК на Украину достигли 73,5 тысяч штук против 53 тысяч в IV квартале 2000 года. Прирост - 38,2%.

Здесь любопытны оценки, которыми IDC сопровождает свои цифры: «благоприятные экономические условия», «активизация малого и среднего бизнеса» и «увеличение объемов проектных поставок». Среди конкретных проектов - автоматизация казначейства Украины на деньги Мирового банка. В тендере, кстати, победила фирма Acer, на российском рынке сегодня малозаметная, а на Украине только под этот проект получившая возможность поставить более пяти тысяч рабочих станций и серверов.

Судя по всему, в нынешнем году именно поставки ПК в рамках государственных тендеров будут делать погоду на украинском компьютерном рынке. И мы отлично понимаем, что это означает. Чиновничий мир во всех странах устроен одинаково: после того, как одно из ведомств усаживается перед новенькими мониторами, у других возникает жгучее желание заполучить то же самое.

Любопытно, смогут ли хоть что-то урвать от этого пирога российские сборщики? Вероятно, могли бы. Но хитрые украинцы, возможно, устраивающие шум исключительно для маскировки, оказывается, производят даже ноутбуки! Компания «НПФ Версия», пятый по объемам бизнеса украинский сборщик и обладатель сертификата ISO-9001, совместно с (так и хочется написать нашим) представительством Intel объявила о выпуске первой украинской модели ноутбука на базе процессора Pentium 4-M. Сразу оговоримся: речь вовсе не о первом украинском ноутбуке, а именно об очередной модели. Да, не одни мы подаем надежды на том месте, где прежде был СССР. Остается либо смириться, либо - как-то активнее подавать. Знать бы - как.

Нам, впрочем, тоже есть чем похвастаться. «Мобильные ТелеСистемы» известили публику о подключении трехмиллионного абонента - это почти треть всех абонентов сотовой связи в стране. Стать крутым обладателем «трубы» сегодня все проще. Чего, увы, не скажешь об Интернете. Вот здесь-то и собирается сказать свое слово «Московская сотовая связь». В последнее время не менее модным, чем обладание мобильником, стало обсуждение здоровья и будущего «Московской сотовой». Но, похоже, компании удалось обнаружить новый сегмент, успешный захват которого способен заметно укрепить ее положение на рынке.

МСС начинает продвигать новый пакет услуг выделенного беспроводного и высокоскоростного доступа в Интернет - «Аларис». Фактически на территории региона предусматривается развертывание сети беспроводного доступа в Интернет с использованием технологии FH-CDMA, одной из платформ сотовых сетей третьего поколения. Объявленная стоимость первого взноса для клиента составляет около 1000 долларов включая комплект абонентского оборудования, его монтаж и «минимальную абонентскую плату в размере 40 долларов».

Каждый клиент «Алариса» получает радиомодем, обеспечивающий передачу данных со скоростью до 2 Мбит/с, плюс обычную телефонную линию. Мало того, при переезде абонента фирма обещает восстановление канала, страхует оборудование и даже может выкупить его по завершении контракта с оператором.

Заявка сильная. Но теперь перед «Московской сотовой» встает задача правильного продвижения и брэнда, и услуг: немало прекрасных идей хирело на глазах в отсутствие адекватной рекламы, цен, сервисов и партнеров.

Негласные разнарядки предусматривают периодическое появление в теленовостях «социально значимых» сюжетов. В последнее время мы все чаще наблюдаем, как жители отдаленных деревень вызывают по мобильному телефону «скорую» и звонят городским родственникам. Посмотрим, как скоро активность MCC породит репортаж о выходе в Интернет подмосковных колхозов. С непременными сайтами, портретами председателей и электронными торговыми системами.

Будем заказывать картошку и огурцы прямо у производителя. Российского.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.