Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В своей "тарелке"

Архив
автор : Алена Кухарева   29.03.2002

Стыдно признаться, но узнать, кто такая Масяня, точнее отождествить с этим именем забавную рожицу из популярных роликов, мне довелось совсем недавно. "Как, ты не знаешь Масяню?! Да не может быть!" - удивлялись коллеги. И вот, о позор моей интуиции, мне предстоит писать об этом "феномене".

Стыдно признаться, но узнать, кто такая Масяня, точнее отождествить с этим именем забавную рожицу из популярных роликов, мне довелось совсем недавно. «Как, ты не знаешь Масяню?! Да не может быть!» - удивлялись коллеги. И вот, о позор моей интуиции, мне предстоит писать об этом «феномене», в чьем признании Российской академией Интернета не сомневалось большинство завсегдатаев Сети.

Итак, 22 марта в клубе «Точка» состоялась очередная церемония вручения Национальных Интернет-премий. Перемещение действа из внушающих трепет интерьеров МХАТа (где проходило награждение в прошлом году) в андеграундное пространство ночного клуба неожиданно пошло мероприятию на пользу. Johnnie Walker свободного (и неограниченного) розлива; музыканты, исполняющие старые (но модернизированные) детские песни; тусовка, облаченная в джинсу, строгие пиджаки и всякие промежуточные варианты; беззлобная толкотня и охота за местами в «партере»; лауреат, произносящий со сцены слова благодарности, запинаясь после изрядной дозы виски; заминки, паузы, перепутанные конверты, Вася Стрельников, рекламирующий свою домашнюю страничку на протяжении всего шоу… Все это приметы нового этапа в жизни Премии, времени раскованности и легкой разнузданности, что порой выглядит естественно и уместно. Теперь, правда, в еще больший контраст с характером веселья вступают Сергей Капица, вручающий награду Человеку года Семену Мушеру, или Андрей Кончаловский, с голливудским шармом поздравляющий обладателя Гран-при Олега Куваева.

Под всеобщее ликование «Масяня» победила в четырех номинациях: «Гран-при», «Открытие года, «Сетевое искусство» и в «народной» категории «Веб Выбирает Вас». Кстати, к такому финалу зрители были уже эмоционально подготовлены: на большом экране, установленном на сцене, Масяня появилась с самого начала, сопровождая вступительную речь ведущего MTV, и далее была лейтмотивом всей программы вечера. (Даже не знаю, чем бы развлекали публику авторы шоу, если б не Масяня да группа музыкантов.)

Масянин «родитель» - Олег Куваев (на фото), питерский художник 33 лет, оказался совершенно не готов к такой популярности. Его смятение стало особенно заметно, когда после «взятия» Гран-при Олег выдавил из себя всего две фразы: «Мне очень трудно общаться с офлайном… Их всех видно…» А с «офлайном» общаться так или иначе придется: шесть мультфильмов про Масяню покажут на MTV и один-два - в ночном эфире ОРТ, что Куваева, похоже, не сильно радует. «Это не проект, а сплошная головная боль. Я завален почтой, лишен свободного времени и ввязываюсь в непонятную затею со студией с туманными перспективами. Этот сериал стоил мне работы», - сказал он в одном из интервью.

Напротив, Семен Мушер, похоже, не удивился тому, что его признали Человеком года (либо держал марку). Мушер известен тем, что возглавлял в Фонде Сороса совместную с Правительством РФ Программу создания университетских Интернет-центров в 33 ведущих региональных университетах. Сейчас он директор Интернет-программ в Федерации Интернет Образования.

Коротко об остальных лауреатах. Во многих категориях превосходство победителей неочевидно (впрочем, жюри можно понять: общий уровень номинантов довольно высок, так что выбирать было ой как нелегко). Решением «академиков» награждены следующие сайты:

Журнал «Коммерсантъ-Власть» выиграл в номинации «Интернет в традиционных СМИ». Государственный Эрмитаж, обладатель Гран-при 2000 года, вновь лучший в номинации «Изобразительное искусство и музеи». Интернет-магазин Ozon.ru второй раз подряд оказывается «самым-самым» в категории «Электронная коммерция», а Яндекс снова признан лучшей поисковой системой. Андрей Себрант, директор русской Lycos, не сумел скрыть разочарования.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.