Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Путевка в жизнь

Архив
автор : Вадим Иванченко   05.03.2002

Я не раз демонстрировал друзьям и знакомым возможности своего карманного компьютера формата Pocket PC, но даже те из них, кто непосредственно связан с информационными технологиями, неизменно отзываются о нем так: да, красивая, дорогая, интересная ИГРУШКА.

Я не раз демонстрировал друзьям и знакомым возможности своего карманного компьютера формата Pocket PC, но даже те из них, кто непосредственно связан с информационными технологиями, неизменно отзываются о нем так: да, красивая, дорогая, интересная ИГРУШКА. И действительно, ну для чего я сжимаю в ладони маленькую 170-граммовую коробочку, с помощью которой в любой момент могу на выбор посмотреть двухчасовой фильм в MPEG4, карту Москвы с адресами и телефонами всех магазинов, ателье, автосервисов; прочитать любую из сотни электронных книг, запустить маленькую геоинформационную систему, которая в тандеме с GPS-приемником позволяет выполнять навигационные расчеты; загрузить полнофункциональные почтовый клиент и браузер, пульт дистанционного управления бытовой техникой, карту звездного неба? Для чего, если не для игры, ведь я притворяюсь, что мне все это жизненно необходимо, подражаю некоему идеалу цифрового человека и, как и во всякой игре, получаю удовольствие от состязания с софтом и железом, от победы в борьбе за функциональность и совместимость.

Как и все новое, современная вычислительная техника требует настройки, отладки, испытаний, проигрывания имеющихся и будущих возможностей. Целые отрасли вовлечены в войну за потребителя компьютерных информационных технологий, широкое внедрение которых обещает изменить жизнь. И жизнь изменяется. Несмотря на то, что бешеный состязательный танец технологий исполняется очень небольшой частью населения планеты, начинают меняться общественные, экономические, политические отношения во всем мире. Пожалуй, только сам человек в своей сущности пока еще остается прежним. Как и его далекие предки, он есть homo ludens - человек играющий…

Несколько зарисовок о том, что и каким образом меняется в этом мире под воздействием новых технологий, вы найдете в статьях Ольги Баллы и Бориса Кагарлицкого. Ну а начнем эту тему номера с главного… С главного редактора. Евгений Козловский представляет антураж современного «цифрового человека».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.