Архивы: по дате | по разделам | по авторам

МикроФишки

Архив
15.02.2002

В преддверии дня Святого Валентина европейское отделение Amazon провело среди своих клиентов любопытный опрос. - 11 февраля, в возрасте 41 года, скоропостижно скончался самый старый в мире пингвин. - Британские исследователи обнаружили, что излучение мобильных телефонов влияет на способность живых существ к размножению.

  • В преддверии дня Святого Валентина европейское отделение Amazon провело среди своих клиентов любопытный опрос. Выяснилось, что 21% респондентов никогда не получали подарка на день влюбленных. 25% - никогда не дарили. Самыми романтичными среди опрошенных оказались, конечно, французы, 56% которых указали, что день Святого Валентина для них - самый важный праздник после Нового года и Рождества. Те же французы тратят больше всех на покупки подарков для своих любимых - в среднем 70 долларов. Самыми «неромантичными» стали жители Германии - 69% немцев не считают этот праздник важным. И еще одно наблюдение: каждый девятый европеец чувствует себя в день влюбленных таким одиноким, что покупает подарок или посылает электронную открытку с поздравлениями самому себе. - Т.Б.

  • 11 февраля, в возрасте 41 года, в парке Иношима города Нагасаки, Япония, скоропостижно скончался самый старый в мире пингвин. Некоторые фанаты Linux восприняли это известие с большой скорбью. - Т.Б.

  • Британские исследователи обнаружили, что излучение мобильных телефонов влияет на способность живых существ к размножению. Регулярно подвергая простейших червей-нематод воздействию электромагнитного излучения, схожего по частоте и мощности с тем, что генерируют сотовые аппараты, ученые обнаружили, что черви стали заметно активнее откладывать яйца. Попытки объяснить эффект слабым нагревом, возникающим из-за поглощения живыми тканями радиоизлучения, успехом не увенчались: нагрев обычно приводит к прямо противоположным результатам (бесплодию). - Е.З.

  • В Японии, где курить разрешается только с двадцати лет, планируется устанавливать на улицах и в общественных местах торговые автоматы, продающие сигареты только тому, кто удостоверит свой возраст специальной смарт-карточкой, на которой записана дата рождения. - Ю.Ф.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.