Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Места знать надо!

АрхивБиология и Медицина
автор : Олег Парамонов   17.10.2002

Создана компьютерная модель кровотока

Основная причина сердечных заболеваний, и в том числе – инфаркта миокарда – образующиеся в крови жировые бляшки. Они могут закупорить важнейшие сосуды сердца и, таким образом, лишить часть важнейшей в нашем организме мышцы кислорода. Изолированные от кровотока ткани, естественно, не могут выполнять свою функцию. Поэтому человек испытывает сильную боль в сердце, теряет сознание и даже может погибнуть.

Инфаркты и сердечные приступы можно было бы легко предотвратить, если бы врачи заранее знали, где плавают наиболее опасные для жизни пациента кусочки жировой ткани, и где вероятнее всего возникнут тромбы. А уже затем принимали необходимые меры для их удаления.

Для этой цели специалисты из Калифорнийского университета в Дэйвисе создали компьютерную модель кровотока. Статья, подробно описывающая ее принцип действия, опубликована в Journal of Biomechanical Engineering. В создании модели ученым очень помогло детальное исследовали функции и строения аорты, - основной артерии сердца - с помощью томографии. Ученые считают, что, модель, помимо прочего, позволит выявлять особенности строения кровеносной системы пациента и с их учетом назначать лечение.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.