Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На пульсе сети

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   30.10.2002

Программа NetMap позволяет решить задачу мониторинга узлов в сети по протоколу ICMP.

Программа NetMap позволяет решить задачу мониторинга узлов в сети по протоколу ICMP. Для этого программа периодически направляет запросы узлам из указанного списка. Список может содержать большое количество узлов (более ста), при этом в главном окне программы можно наблюдать реакцию любых восьми узлов по вашему выбору. NetMap отображает состояние узлов и ведет протокол полученных откликов. Если какой-либо узел не отвечает на повторные запросы, предусмотрена возможность запуска внешней программы.

Узлы, которым направляются запросы, выбираются из списка в циклической последовательности. Интервал отправки запросов - шесть секунд. Настройки по умолчанию обязывают программу ожидать отклика в течение пяти секунд. Полученный отклик добавляется к ежедневной статистике, которую можно просматривать, выводить на печать и сохранять в файл на диске. При необходимости, NetMap можно настроить на загрузку при старте операционной системы и работу в автоматическом режиме. Предусмотрена минимизация программы в системную область панели задач. При этом ее пиктограмма отображает состояние самого "ненадежного" узла.

Программа распространяется бесплатно. Она рассчитана на эксплуатацию под управлением Windows 9x/NT. Загрузить NetMap можно с сайта разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.