Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Я все-таки пою, ведь кто-нибудь услышит…

АрхивВнешняя среда
автор : Наталья Сергеева   14.10.2002

Ученые попытались установить контакт с инопланетянами с помощью музыки

В начале октября международный портал ежедневных космических новостей Space Daily опубликовал сообщение своего австралийского корреспондента д-ра Морриса Джониса "Astronomer Speak Up for ET" ("Астроном обращается к инопланетянам"). В начале этого сообщения кратко излагалась суть работ по теории и практике Межзвездный посланий (МП), автором которых является наш соотечественник Александр Леонидович Зайцев, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института радиотехники и электроники Российской Академии наук. А основную часть этого сообщения занимало интервью, в котором А. Л. Зайцев ответил на ряд вопросов корреспондента Space Daily. Мы связались с Александром Леонидовичем, и он любезно согласился ответить на некоторые наши вопросы.

Оказывается, наряду с поисками МП (см. нашу статью о SETI@home) существуют, хотя и весьма редкие, проекты передачи к звездам и своих собственных "земных" МП.

Всего землянами было отправлено 6 Межзвездных Посланий:
1. 1962, November 19 and 24: "MIR, SSSR, LENIN"
2. 1973, March 2, 1972 & April 5: Pioneer Plaque
3. 1974, November 16: Arecibo Message
4. 1977, August 20 & September 5: Voyager Record
5. 1999, May 24 & June 30 - July 1: Cosmic Call
6. 2001, August 29, September 3 & 4: Teen-Age Message

Уже летят по просторам нашей Галактики первые информационные пластинки для инопланетян на борту автоматических межпланетных станций, отправлены первые информационные радиопередачи для обитателей шарового звездного скопления М13 в Геркулесе и 4-х звезд из ближайшего окружения нашего Солнца. Неизвестно, правда, что поймут инопланетяне из слов "Мир, СССР, Ленин ", если смогут прочитать эти слова. Другие послания содержат в закодированном виде массу информации о земной жизни: сведения по астрономии, биологии, географии, космологии, цифры от 1 до 10, атомные числа нескольких химических элементов, схему молекулы ДНК и число атомов в ней, фигуру человека и численность людей на Земле, вид Солнечной системы и схему радиотелескопа в Аресибо. Но вся эта передаваемая информация является логической и может "прочитаться" инопланетянами, если их восприятие окажется хоть немного похожим на восприятие человека. Поэтому ученые приходят к выводу, что лишь эмоциональные послания могут передать понятную информацию о землянах и в целом о нашей цивилизации. Примером такого послания является использование музыки и терменвокса для ее генерации. Первый терменвокс-концерт для инопланетян успешно реализован в августе-сентябре 2001 года, подробности на странице "Teen-Age Message".

Внимание мировой общественности к Вам, Александр Леонидович, как к автору первого проекта терменвокс-послания, понятно. А какое значение именно для Вас имеют все эти интервью: "Московским Новостям", Space Daily, теперь вот "Компьютерре"?

Цель моих усилий - преодолеть сложившееся мнение о том, что космос надо "только слушать" на предмет возможного обнаружения сигналов других цивилизаций. "Только слушать" - это эгоистическая, потребительская позиция. Если все во Вселенной такие премудрые и предпочитают лишь получать, ничего не отдавая, то, согласитесь, - какой тогда вообще смысл "слушать" Космос - ведь он же будет безмолвным!

В обоснование моей позиции я опираюсь на мнение великого немецкого философа Иммануила Канта (покоящегося, кстати, на нашей земле, в Калининграде), который в 18 веке сформулировал свой знаменитый категорический императив: "Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой, ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом". Мы ведём поиск Межзвёздных посланий (МП), потому, что надеемся, что Другие поступают согласно нашим пожеланиям, то есть отправляют свои МП. Соответственно, и мы тоже должны так поступать. Выходит, что "всеобщий закон", о котором говорит Кант, есть, во-первых, действительно ВСЕОБЩИЙ закон, и, во-вторых, есть не только моральный закон, но в разумной Вселенной ещё и природное явление, то есть один из универсальных физических законов.

В этом контексте второе, не менее знаменитое изречение Канта: "Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" также обретает новый, потаённый смысл. Действительно, и "звездное небо над головой", и "нравственный закон внутри нас" суть единой этической формулы: "Голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание Космоса!"

Это здорово, что есть такие люди, которые пытаются преодолеть это "молчание"! Будем надеяться, что они не одиноки во Вселенной. И все же интересно - почему это Space Daily решил рассказать о Ваших достижениях в области МП? Судя по их архиву публикаций, они освещают лишь "свои" достижения, даже самые скромные.

Я слежу за новостями портала Space Daily, получаю их рассылку. 23 августа этого года там вышла очередная статья про американского ученого Доуга Вакоча, руководителя группы Межзвездных посланий Калифорнийского Инстититута SETI. Мы с Вакочем давние знакомые и коллеги. Но мне не нравится, что он замалчивает наши работы, в частности исследования по теории и практике МП, результатами которых стали разработка и практическая реализация Первого Терменвокс-концерта для других цивилизаций (см. "Это нужно прежде всего нам, землянам..." - интервью газете "Время МН") и Первого Детского радиопослания (см. Alexander L. Zaitsev. A Teen-Age Message to the Stars). Все эти соображения и недоумение по поводу замалчивания наших отечественных достижений я изложил в письме к д-ру Моррису Джонису, автору вышеупомянутой статьи. В ответ д-р Джонис предложил сделать интервью со мной и прислал 8 вопросов. Сами вопросы и мои ответы на них, а также квалифицированная вводная часть, подготовленная д-ром Джонисом, как раз и составили основу нашей публикации в Space Daily.

Сколько времени будет идти терменвокс-послание (1-й концерт) до 47 Uma из созвездия Большой Медведицы? И когда можно надеяться на получение ответа от его потенциальных слушателей?

Расстояние до звезды номер 47 в созвездии Большой Медведицы (а 47 UMa как раз и есть международное обозначение этой звезды) находится от нас на расстоянии 46 световых лет. Так что, 46 лет - туда, отводим ИМ пару лет на осмысление нашего Послания и подготовку ответного, 46 лет - обратно, итого 94 года. Но это при условии, что на планетах этой звезды есть разумная жизнь и наше Послание будет обнаружено. Однако выше я уже говорил о том, что, в отличие от земной радиосвязи, радиосвязь с Другими цивилизациями не будет двухсторонней - уж очень велики расстояния, которые нас разделяют. Мы отправляем свои собственные Межзвёздные послания и ведем поиск МП от Других. И если ВСЕ во Вселенной поступают таким же образом, то наше Послание будет кем-то принято, и мы примем послания Других, но это, повторяю, не будет иметь характер такой привычной нам двухсторонней связи. Конечно потом, приняв то или иное МП, мы отправим ответ в надежде установить двухсторонний Контакт, но это будет потом... Сначала нам надо освоить этот новый вид человеческой деятельности - создание и отправление Межзвездных посланий.

Пользуясь случаем, хочу спросить Вас вот о чем: в 1995 году Международный Астрономический союз присвоил имя Zajtsev астероиду номер 6075. А где именно находится этот астероид? Его можно увидеть "невооруженным" глазом?

Астероид движется вокруг Солнца по почти круговой орбите и находится в ГПА (главный пояс астероидов), который, как известно, располагается между орбитами Марса и Юпитера. Астероид Zajtsev небольшой, его диаметр около 11 км, поэтому его видно только в телескоп. Вы можете набрать в какой-нибудь "искалке" типа Yahoo фразу "Asteroid 6075 Zajtsev" и получить более полную информацию.

 

 


Ссылки по теме:

Астроном обращается к инопланетянам
Радиопослания внеземным цивилизациям
3 года SETI в Интернете
"Teen-Age Message"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.