Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ученье – свет… Часть 2.

АрхивЗнай наших
автор : Татьяна Мерсадыкова   14.10.2002

По планам Минобразования, уже в этом учебном году "компьютеризированные сельские школы будут получать электронный образовательный продукт".

Продолжение. Начало здесь.

Часть 2. Вот так история!

По планам Минобразования, уже в этом учебном году  "компьютеризированные сельские школы будут получать электронный образовательный продукт".

Человека можно заставить работать. Известно, что рабский труд непроизводителен, но тем не менее, заставить все-таки можно. А вот обучение - вещь значительно более добровольная. Заставить можно только делать вид, что учишься. В этом наша школа преуспевала во все времена, а сейчас и Интернет готова подключить к привычному процессу. Хорошо, что "электронного образовательного продукта" в Сети настолько бесконечно много, и он настолько бесконечно разнообразен, что не даст заскучать человеку, решившемуся к нему обратиться.

Заканчивается Всероссийский конкурс образовательных ресурсов интернета "Образование в Рунете". Конкурс проводится Международной благотворительной организацией Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса) совместно с Министерством образования Российской Федерации и Федерацией Интернет Образования при участии ГосНИИ информационных технологий и телекоммуникаций Информика", Российской академии Интернета и Ассоциации "Интернет-социум". Основной целью Конкурса является выявление и популяризация лучших информационных ресурсов российского интернета, способствующих развитию отечественного образования. Призовой фонд конкурса составляет 22 000 долларов США.

В конкурсе принимает участие 1228 сайтов, 281 из них - посвящены гуманитарным предметам. Авторы многих ресурсов, памятуя школьную оскомину, постарались сделать учебный процесс как можно более занимательным. Например, номинант второго этапа конкурса "История России" предлагает изучать эту самую историю с помощью тестов. Тесты построены по образцу известной теле-игры (только миллион еще более виртуальный).

Например:
Что такое "шапка Мономаха"?

Варианты ответов:

Головной убор с собольей опушкой ХIII в. сибирских ханов;
Золотой остроконечный головной убор среднеазиатской работы ХIV в.;
Царская корона русских мастеров ХV в.;
Византийская корона ХVI в.

Не знаете? Читайте "правильный":

"Шапка Мономаха - золотой головной убор с собольей опушкой, украшенный драгоценными камнями и крестом среднеазиатской работы XIV в. Символ самодержавной России. В к.XV-н.XVI вв. получила известность легенда о византийском происхождении реликвии, будто присланной императором Константином Мономахом Великому князю Киевскому Владимиру Мономаху."

Эта легенда использована в создании теории "Москва - третий Рим".
Что-то в этом ответе меня смутило... Владимир Мономах ведь, кажется, в 12 веке жил, а не в 14... Да, действительно (не зря же в Интернете столько образовательных ресурсов!): "Владимир II Всеволодович Мономах родился в 1052 году, а умер в 1125. Правил с 1113 года до 1125", - сообщает сайт "Люди". "Князь Владимир Всеволодович Мономах (1053-1125)...", - подтверждает Православие.ru, - "слава его прошла по всем странам, особенно же был он страшен поганым; был он братолюбец и нищелюбец и добрый страдалец (труженик) за Русскую землю".

Не будем придираться к году рождения (это же не 2 века!) и посмотрим, что еще может узнать в Сети о шапке Мономаха любознательный учащийся.
"Интереснейший предмет - история! (если ее, конечно, не скучно рассказывать :) Мы об истории постараемся рассказывать вам не скучно", - обещает нам детский сетевой журнал. А поскольку известно, что историей называют и байку и повод ее рассказать, читаем таковую под названием "Что такое шапка Мономаха":
"Шапкой Мономаха называют головной убор, который как будто бы был подарен русскому князю Владимиру Мономаху. Был такой князь, правивший Русью в 11 веке.(!!!) Сделана была эта шапка из чистого золота и украшена драгоценностями. И связана с ней вот какая история. В 11 веке Римская империя была еще одним из самых могущественных государств мира. Правил империей царь (его там называли императором). Но уже в начале 15-16 веков Римская империя перестала существовать - она была разбита и уничтожена другими народами. Вот и решил русский князь Иван Грозный, который тогда правил Русью, объявить свою страну главной на земле. А чтобы люди поверили, придумал князь легенду о том, что еще в 11 веке римский император Константин Мономах передал прадеду Ивана Грозного - князю Владимиру Мономаху - вот эту самую шапку..."

Энциклопедия на Много.ру не утверждает так смело, что легенду придумал Иван Грозный, но на датировке "14 век" настаивает: "Шапка Мономаха, золотой филигранный остроконечный головной убор среднеазиатской работы 14 в...".
Казалось бы, пора остановиться - источники начинают повторяться. Ничего подобного! В рубрике "Регалии монархов" на сайте "Трио" нам рассказывают еще более занимательную историю: Владимир Мономах получил шапку не только за 2 века до того, как она была изготовлена, но и задолго до своего рождения:
"Древнейшая российская корона. Название венца связано с легендой о пересылке в дар царских регалий от византийского императора Константина Мономаха киевскому князю Владимиру Всеволодовичу Святому в 988 г. по случаю его крещения и бракосочетания с сестрой византийского императора царевной Анной. Венец имеет не только историческую ценность, но и является редчайшим произведением ювелирного искусства конца XII - начала XIV века".

Наглотавшийся нескучного "электронного образовательного продукта" ученик (или его папа) наверняка заинтересуется предложением приобрести товарный знак "Шапка Мономаха". Стоимость товарного знака по группам защищенных им товаров и услуг колеблется в интервале от $800 до $1800. Все перечислять долго, но самые дорогие и самые дешевые приведу полностью, чтобы вы могли представить, какими "образовательными продуктами" питался их изобретатель:

1800: обеспечение временного проживания; медицинский и косметический уход; юридические службы; промышленные и научные исследования и разработки; программирование, видео съемка; дизайн, садоводство; фоторепортажи, составление фото композиций, определение подлинности художественных работ, консультации по вопросам интеллектуальной собственности, печать.

800: общественное питание или игры, игрушки; устройства для электронных игр; гимнастические и спортивные товары.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.