Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кульгин М. "Практика построения компьютерных сетей. Для профессионалов"

Архив
автор : Сергей Леонов   12.12.2001

Книг по сетевым технологиям сегодня на рынке не так много, причем в большинстве случаев это переводные издания, оторванные от отечественной действительности, которая имеет свою специфику при выборе оборудования и программного обеспечения.

Книг по сетевым технологиям сегодня на рынке не так много, причем в большинстве случаев это переводные издания, оторванные от отечественной действительности, которая имеет свою специфику при выборе оборудования и программного обеспечения. Поэтому стремление автора - нашего соотечественника - создать практический учебник, предназначенный для реальной помощи сетевым администраторам, вполне обоснованно. Надо отметить, что книга не претендует на роль теоретического учебника и предполагает наличие у читателя базовых знаний.

В то же время приводимые в качестве примеров конфигурации довольно типичны именно для отечественной практики и могут быть успешно использованы при построении и модификации корпоративных сетей. Так что в данном случае ориентация на грамотного читателя вполне понятна.

Логика построения книги, несмотря на оговорки автора во введении относительно того, что так сделано специально, вызывает некоторое недоумение. Первая глава полностью и без какого-либо предварительного введения посвящена настройке отдельных моделей маршрутизаторов Cisco, во второй - начинается разъяснение используемых понятий, принципов построения IP-сетей, настроек протоколов и прочего материала общего плана, перемежаемого врезками про компанию Cisco Systems и ее продукты. Третья глава опять посвящена маршрутизаторам Cisco и их дальнейшей настройке, а последующие пять - снова общесетевым вопросам. Конечно, название Cisco Systems уже стало в России нарицательным, но мне кажется, что сегодня упор на продукты именно этой компании не совсем обоснован - на рынке есть множество аналогичных решений ее конкурентов.

В то же время нельзя не отметить главы, в которых рассказывается о настройках протоколов, влияющих на производительность сетей, - такой информации на русском языке вообще мало, а уж внятной и полезной в практическом плане - тем более. Еще несколько довольно полезных глав посвящены широко применяемому сейчас механизму трансляции адресов - NAT, настройке очередей и тонкостям протокола RIP. И наконец, в последней главе автор пишет о наиболее распространенных механизмах атак IP-сетей и способах их блокирования (впрочем, эта информация проходит и в контексте предыдущих глав, напоминая читателю о необходимости соблюдения баланса между производительностью и безопасностью).

Полагаю, практический опыт Максима Кульгина будет полезен тем, кто занимается поддержкой средних и крупных корпоративных сетей.

[i42457]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.