Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Беспроводные компьютерные сети - это революция или очередной апгрейд?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   05.12.2001

{ALT}.ru-ist
студент ВМА

На первый взгляд, ничего особенного они не сулят. Ну отказались мы от проводов, повысили скорость соединения, какая же тут революция? Но если вдуматься, понимаешь, что это нечто гораздо большее, чем апгрейд. Беспроводные сети позволят по-настоящему оперативно сотрудничать удаленным (в смысле «remote», а не «erased») участникам какого-либо проекта. Благодаря им будет создан эффект присутствия сторон и все условия для тесного взаимодействия. Беспроводные сети дадут новый толчок для развития концепции удаленного офиса. Они позволят перейти на качественно новую ступень исследовательского и технологического процесса, а главное - помогут объединить их. Во всем этом и заложена революционность беспроводных сетей.

Валентин Угарев
пользователь

Несомненно, революция, и те, кто утверждает, что это не так, глубоко заблуждаются. Разница приблизительно такая же, как между наземным и воздушным транспортом. Что касается скорости - так и первые еропланы летали не сильно быстрее продвинутых автомобильных болидов того времени.

Илья Николаевич
зам. директора консалтинговой фирмы

На мой взгляд, это апгрейд, но способный совершить революцию. Конечно, болезни роста, связанные с развитием и отладкой технологий, дефицитом ресурсов и т. д., продлятся долго. Но отсутствие необходимости тянуть физические коммуникации способно революционным образом изменить организацию рабочих мест, затем - локальных рабочих сред, затем - офисов, затем - городских рабочих сред, а там, возможно, и многие существующие ныне представления о способах работать и жить. Причем это коснется большего числа сфер и отраслей, чем кажется сейчас.

Изя Врат
хозяин таверны «Одинокий страус»

Вновь и вновь пытаюсь совершить революцию в области сохранения пива… Темное оно или светлое, требует для хранения бутылку, бочку или, прости Господь, люминевую банку. А чтоб так, без тары сохранять свежесть и вкус - пиво хранить пока не можно, или недолго… То же и с сетями. Пока они в бутылке (витой паре и прочем волокне) - они и быстры, и относительно надежны. Но коли по воздуху их гонять, это как пиво под солнышком полежавшее: невкусно, медленно и ненадежно. И здесь нужна революция…

_AAZ_
программист

Это не революция, а эволюция, и не апгрейд, а даунгрейд, и вот почему: 1) эволюция, потому что ничего революционного в этой технологии нет. Принципы кодирования а-ля xDSL или CDMA или еще что-то из ранее придуманного; 2) даунгрейд, потому что сейчас у меня 100 Мбит/с, у некоторых - 1 Гбит/с, а беспроводные сети дают 56 Мбит/с максимум при благоприятных условиях и при небольших расстояниях передачи (реально - меньше, а при наличии всякого рода помех еще меньше).

Безусловно это имеет смысл в офисе, если нельзя использовать проводные сети, а также в случае подключения к Интернету - если дальше идет оптоволоконный толстый канал, но для этого нужно либо плотное покрытие базовыми станциями, либо большое количество пользователей такого рода (если передатчик может быть применен как базовая станция).

Avocet
программист в Центре дистанционного обучения при одном университете

Судя по потенциальным возможностям - революция, сравнимая с появлением сетей вообще. Но стоит представить себе ожидающие нас проблемы на начальном этапе массового развертывания беспроводок - все эти глючные драйверы и несовместимость оборудования разных фирм (камень в огород Bluetooth), - и сразу же становится ясно, что революция затягивается и превращается в постоянный апгрейд. А идея ох как хороша…

Всеволод Шорин
программист из «Компьютерры»

По-моему, нет четкой границы между революцией и апгрейдом. Просто со временем (большими или малыми скачками) все становится лучше и удобнее. Здесь, мне кажется, скачок в удобстве большой - стоимость создания и поддержки сетей снизится значительно.

Алена Колосова
студентка МИРЭА

Революцией это станет тогда, когда найдет массовое применение. Пока технология столь несовершенна, что даже говорить о ней не хочется, аж зуб на зуб не попадает… С другой стороны, на это выбрасывают деньги такие гиганты, что беспроводные сети просто обязаны стать революционным явлением, не могут же все дружно просчитаться и сделать большой пшик?!

[i42355]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.