Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Эмбриклон

Архив
автор : Владимир Гуриев   30.11.2001

Американская биотехнологическая компания Advanced Cell Technology (ACT), базирующаяся в Ворчестере, Массачусетс, 25 ноября объявила о том, что ей удалось клонировать человеческий эмбрион.

Американская биотехнологическая компания Advanced Cell Technology (ACT), базирующаяся в Ворчестере, Массачусетс, 25 ноября объявила о том, что ей удалось клонировать человеческий эмбрион.

Суть эксперимента заключалась в следующем. Из человеческой яйцеклетки удалялась ДНК, взамен которой вводилась ДНК из клетки кожи другого донора. После этого искусственным образом - подачей электрического заряда - «прооперированную» яйцеклетку провоцировали на деление. В итоге из восьми яйцеклеток удалось вырастить три эмбриона - два четырехклеточных и один, состоящий из шести клеток. Надо отметить, что до того, как ученым улыбнулась удача, несколько циклов клонирования было проведено впустую - до получения первого искусственного эмбриона исследователями было «прооперировано» более 70 яйцеклеток. Результаты были достигнуты лишь после того, как ученые изменили технику клонирования, воспользовавшись методикой Терухико Вакаямы (Teruhiko Wakayama), который в 1998 году успешно клонировал мышь.

Несмотря на сенсационную подачу новости - сенсационен здесь, по большому счету, лишь объект исследований. Некоторые ученые вообще заявили, что ACT, не добившись никаких значимых для науки результатов, просто спекулирует на популярной теме с расчетом на финансовые вливания со стороны. Для американских научных организаций реклама собственных достижений - дело довольно обычное, а зачастую и жизненно важное. Для ACT эта тема, вероятно, еще более актуальна, так как на финансирование со стороны правительства компания рассчитывать не может.

Поднятая в прессе шумиха о «получении» искусственных людей, вынудила руководителей ACT заявить, что речь о клонировании человеческого организма не идет. Компанию интересует совсем иное. С точки зрения исследователей, полученные ими эмбрионы вполне могут стать основой для получения любых человеческих тканей для медицинских нужд. Примеров, когда такие ткани могут понадобиться, множество - об этом мечтают и хирурги-косметологи, и, что гораздо важнее, специалисты, занимающиеся трансплантацией. Использование собственных клеток организма для выращивания донорских тканей на порядки повышает шансы того, что организм не отторгнет трансплантат. Ученые постоянно повторяют, что речь идет не о клонировании человеческого организма, а о клонировании клеток. Поэтому, по их мнению, этические проблемы, которые было бы глупо отрицать, и опасности злоупотребления техникой клонирования человека не идут ни в какое сравнение с огромной пользой от технологии.

Опубликованные ACT результаты спровоцировали целую волну протестов со стороны противников клонирования человека. В первую очередь, речь, конечно, идет о представителях церкви, как католической, так и православной. Рэймонд Флинн (Raymond Flynn), президент Национального Католического Альянса и бывший посланник США в Ватикане, заявил, что, по его мнению, это не медицинский прорыв, а «полный упадок морали». Представители Ватикана также осудили эксперименты ACT. Хотя при «оплодотворении» яйцеклетки не использовались сперматозоиды, считает кардинал Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone), в результате - пусть и неестественным путем - все равно появилась новая жизнь, и уничтожать ее недопустимо, какими бы благими намерениями это не было вызвано. Папа пока хранит молчание, но вряд ли он придерживается иного мнения. Интересно, что очень оперативно и жестко отреагировала на заокеанские научные достижения русская православная церковь - уже 26 ноября появилось заявление, где уничтожение эмбрионов приравнивалось к аборту, а следовательно, к убийству. Те же, кто участвует в экспериментах или пользуется их результатами, могут быть преданы анафеме.

Не лучшей реакции исследователи дождались и от американских законодателей. Отношение президента Буша к клонированию человека известно давно и очередное озвучивание его позиции никого не удивило. Но этим дело не ограничилось. Как известно, в Конгрессе давно уже рассматривается закон (Human Cloning Prohibition Act), который ставит вне закона любые эксперименты по клонированию человека. В настоящий момент подобные опыты в США не запрещены, но не могут быть профинансированы за счет государства. До последнего времени принятие нового закона сдерживалось частью сенаторов, которые не хотели участвовать в подготовке документа, не разобравшись в сути вопроса. Однако шумиха вокруг ACT способна ускорить дело. Некоторые общественные организации уже призвали сенаторов к незамедлительным действиям. Пока, правда, решение вопроса отложено.

Впрочем, вряд ли усилия американских законодателей могут предотвратить неизбежное - многие из тех, кто занимается экспериментами в области клонирования людей, готовы покинуть страну и отправиться туда, где их работа не будет вступать в противоречие с местным законодательством.

[i42318]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.