Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цель приезда в США?

Архив
автор : Владимир Гуриев   26.11.2001

Жизнь наша тяготеет к цикличности, одни и те же события повторяются через равные промежутки времени. Солнце всходит и заходит. Windows периодически показывает Blue Screen of Death. Главный герой "Иронии судьбы" Евгений Лукашин ходил каждый год с друзьями в баню. Каждый год кто-то из "КТ" отправлялся на Comdex Fall, чтобы по приезду соорудить тему номера, посвященную одной из крупнейших компьютерных выставок…

- Цель приезда в США?
- Чего?
- Говорите по-английски?
- А? Не… не понимаю я.
- Какая цель вашего визита в США?
- Эта… Конференция по новым компьютерным технологиям и защите компьютерных программ…
Кинофильм «Брат-2»

Жизнь наша тяготеет к цикличности, одни и те же события повторяются через равные промежутки времени. Солнце всходит и заходит. Windows периодически показывает Blue Screen of Death. Главный герой «Иронии судьбы» Евгений Лукашин ходил каждый год с друзьями в баню. Каждый год кто-то из «Компьютерры» отправлялся на Comdex Fall, чтобы по приезду соорудить тему номера, посвященную одной из крупнейших компьютерных выставок…

В этот раз, впервые за несколько лет, отчет «Компьютерры» о Comdex виртуальный. Поехать в Лас-Вегас должен был Евгений Козловский, однако в посольстве его паспорт продержали долго. Достаточно долго, чтобы свести на нет смысл поездки, так как последнее собеседование было назначено на день позже окончания Comdex Fall 2001. Причины подобной дискриминации понять трудно - это может быть все, что угодно, начиная от банальной нерасторопности служащих посольства до «заказа» Козловского редакторами ведущих американских компьютерных изданий 1.

В прошлые годы проблемы с поездками на Comdex тоже были, но, проглядев нашу виртуальную подшивку перед написанием сегодняшней колонки, я понял, что ворчание Сергея Леонова, придававшее его отчетам о Comdex особый колорит, никогда не касалось принципиальных моментов. Так, записки на манжетах. Зато никаких трудностей с оформлением документов и покупкой билетов у него не было: например, в 1999 году Сергей успел на открытие выставки, получив редакционное задание за шесть дней до ее начала! (См. www.computerra.ru/offline/1999/327/2743.)

Так или иначе, Козловский на Comdex не поехал, и тот отчет, который вы прочтете в текущем номере, подготовлен в основном по материалам, найденным в Интернете, и со слов других людей, которым удалось-таки «прорвать» блокаду и слетать в Лас-Вегас. Понятно, что отчет не может заменить тему номера - в нем нет никаких личных впечатлений от увиденного, да и по объему он значительно уступает теме, что не могло не сказаться на полноте изложения. Comdex и для темы номера великоват, а в четырехстраничный обзор вообще вошла лишь малая часть того, о чем стоило бы написать.

Было бы смешно предполагать, что уменьшение количества посетителей выставки вызвано только драконовскими мерами по отношению к приезжающим. Однако вряд ли стоит отрицать, что они сыграли свою роль, и кто знает, сколько людей отказалось от поездки, устав доказывать свою добропорядочность. В любом случае, второе слово в словосочетании Comdex Fall в этом году означает не только осень, но и упадок, спад, отлив. Схлынуло. Будем надеяться, что снижение интереса к выставке - явление временное, что весеннее шоу будет действительно весенним и со временем Comdex не только вернется на прежние позиции, но станет еще более популярным, чем был когда-то.

Глядишь, к тому времени удастся решить и проблему проверки добропорядочности. И решение об уместности пребывания журналиста в той или иной стране будет приниматься власть предержащими практически в тот самый момент, когда ему в голову придет мысль о поездке. По крайней мере, факты, приведенные в статье Берда Киви «О дивный номер мир», позволяют опасаться, что все так и будет.

[i42201]


1 (обратно к тексту) - Наша редакционная политика не предполагает использование смайликов в бумажной версии журнала, но он здесь подразумевается. Далее по тексту он подразумевается еще несколько раз.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.