Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Наращивание мощи

Архив
автор : Алексей Федорчук   20.11.2001

Рано или поздно пользователь Linux захочет расширить функциональность системы, иными словами - установить новое программное обеспечение. До недавнего времени был лишь один выход: найти софт в Сети, скачать его и, в общем случае, собрать из исходников.

Рано или поздно пользователь Linux захочет расширить функциональность системы, иными словами - установить новое программное обеспечение. До недавнего времени был лишь один выход: найти софт в Сети, скачать его и, в общем случае, собрать из исходников. Теперь же практически все дистрибутивы включают в себя весь мыслимый софт общего (а подчас и специального) назначения, заботливо скомпилированный создателями в виде пакетов. Это могут быть архивы tgz с инсталляционными скриптами в Slackware, deb-пакеты в Debian и ее вымирающих потомках или пакеты rpm в Red Hat и ее многочисленных отпрысках.

Именно rpm-пакеты получили наибольшее распространение в Linux-системах - даже в дистрибутивах, исторически с Red Hat не связанных. Причин тому много, но не последняя из них - удобное управление пакетами этого формата. Однако - лишь при соблюдении двух условий. Первое - понимание взаимозависимостей пакетов. Разумеется, в ответ на попытку установить пакет, зависимости нарушающий, последует сообщение, перечисляющее те компоненты, которые требуется иметь в системе для нормального функционирования данного приложения, после чего компоненты нетрудно разыскать и инсталлировать, но - и тут вступает в силу второе условие - если требуемые для удовлетворения зависимостей пакеты находятся на том же носителе. Пока дистрибутивы умещались на одном-двух CD, отыскать все нужные пакеты труда не составляло, однако ныне ситуация изменилась: современные дистрибутивы занимают 3-5 и более дисков, просмотреть которые на предмет недостающих библиотек - занятие не из веселых. Это поневоле вызывает тоску по утилитам типа sysinstall из FreeBSD, берущих на себя заботу об удовлетворении зависимостей при установке пакетов (впрочем, эти утилиты не освобождали пользователя от необходимости смены дисков и перечитывания источников инсталляции).

Тот, кому приходилось перерывать стопу сидюшников в поисках требующегося *.so-файла, не может не оценить инициативу создателей Linux Mandrake, реализованную в последних версиях этого дистрибутива и получившую имя Software Manager. Имя сие, может быть, не блещет оригинальностью, но зато хорошо отражает суть дела: это средство автоматизации установки и удаления программ.

Получить доступ к нему можно через пиктограмму на рабочем столе, называемую Mandrake Control Center (что может ввести в заблуждение, поскольку то же имя носит и утилита для глобального конфигурирования системы), через стартовое меню, например KDE (K -> Настройка -> Пакеты -> Software Manager или Mandrake Update), а также командой drakconf в командной строке терминала.

При запуске утилиты Software Manager первым делом запрашивается пароль администратора, поскольку лишь root может изменять базы данных rpm-пакетов; да и устанавливаются они по умолчанию в каталог /usr, закрытый для модификации пользователями.

Далее появляется панель с грозным сообщением, напоминающим, что не худо бы настроить источник обновления системы с точки зрения безопасности. Впрочем, это предупреждение относится только к обновлению по Сети: забыл сказать, что Software Manager позволяет произвести обновление не только с дистрибутивных дисков, но и с ftp-сервера Mandrake-Soft. Так что в большинстве случаев сообщение можно проигнорировать или отказаться от его вывода раз и навсегда.

После этого, наконец, появляется окно управления программами (рис. 1). По умолчанию в левой панели в виде дерева показаны пакеты, доступные для установки, но не установленные. В случае локального источника - это программы, входящие в состав дистрибутива. Впрочем, можно вывести в окне и пакеты установленные (они могут быть удалены).

Список пакетов, отмеченных для установки (или удаления), выводится в правой верхней панели. В нижней же панели справа дается информация о текущем пакете в различных видах:

  • кратком (имя пакета, номер версии и маленькая аннотация);

  • подробном, включающем URL официального сайта, сведения о разработчиках и сборщиках и т. д.;

  • полном, содержащем положение всех файлов пакета в дереве каталогов системы.

Удалить пакеты тоже легко: сначала выводится информация об удаляемом пакете, причем можно просмотреть все входящие в его состав компоненты (рис. 2), а затем перейти собственно к деинсталляции.

При установке пакетов программа проверяет зависимости для выбранных компонентов дистрибутива, а затем запрашивает диск из комплекта (причем лоток для CD выдвигается автоматически). Если пакеты, связанные зависимостями с выбранными для установки программами, находятся на разных дисках, последуют запросы на соответствующие CD.

Простота доустановки компонентов позволяет на начальном этапе ограничиться необходимым минимумом, а прочие пакеты устанавливать по мере надобности.

[i42136]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.