Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отцовство под вопросом

Архив
автор : Киви Берд   19.11.2001

Среди патриархов Интернета разыгрался не слишком шумный, но очень неприятный скандал, поводом для которого послужило препирательство о научном приоритете. Всем вроде бы ясно, что столь многогранное явление, как Интернет, по самой природе своей должно иметь целую когорту талантливых родителей, внесших посильный вклад в формирование облика любимого детища.

Среди патриархов Интернета разыгрался не слишком шумный, но очень неприятный скандал, поводом для которого послужило препирательство о научном приоритете. Всем вроде бы ясно, что столь многогранное явление, как Интернет, по самой природе своей должно иметь целую когорту талантливых родителей, внесших посильный вклад в формирование облика любимого детища. Но, увы, несовершенен человек, и не складывается гармония среди отцов-основателей.

Предмет нынешнего спора - технология пакетной коммутации, лежащая в основе пересылки файлов по Сети. С момента изобретения технологии, в начале 1960-х годов и до середины 1990-х, пока Интернет был далек от коммерциализации, создателями пакетной коммутации считались Дональд Дэвис (Donald Davies, фото 1), британский эксперт по защите информации и соратник Алана Тьюринга, и американец Пол Бэран (Paul Baran, фото 2), долгое время работавший в корпорации RAND. В первой половине 60-х Бэран выдвинул концепцию сети с пакетной коммутацией как архитектуры, более устойчивой к повреждениям и атакам, а Дэвис ввел в обиход термин «пакет» и построил небольшую сеть на основе новых принципов коммуникации.

Однако в 1996 году профессор информатики Калифорнийского университета Леонард Клейнрок (Leonard Kleinrock, фото 3), не чуждый саморекламы и предпринимательской деятельности, открыл собственную веб-страничку www.lk.cs.ucla.edu, где без ложной скромности объявил себя «изобретателем технологии Интернета» и «создателем базовых принципов пакетной коммутации». Определенные основания к тому, конечно, у него имелись. В 1962 году Клейнрок защитил диссертацию по разделу информатики, именуемому теорией очередей, где, в частности, рассмотрел различные возможности пересылки сообщений через отдельный узел сети. В США многие сочли притязания Клейнрока на приоритет обоснованными, а прежние «отцы технологии» не посчитали нужным вступать в малоприятную перебранку. За прошедшие годы напористый профессор успел не только войти во множество книг по истории Интернета как создатель пакетной коммутации, но и поделил с прочими знаменитыми отцами-основателями Сети солидный приз в полмиллиона долларов от Национальной академии инжиниринга США.

Но вот теперь в издании «The Computer Journal», выпускающемся Британским компьютерным сообществом, опубликована посмертная статья Дональда Дэвиса, покинувшего этот мир в прошлом году в возрасте 75 лет. При жизни ученый отличался редкостной скромностью и никогда не опускался до скандальных разборок. Друзья, однако, прекрасно знали, что Дэвис был категорически не согласен с притязаниями Клейнрока, поэтому вряд ли для них стали неожиданными строки в последней статье британского ученого: «В работе Леонарда Клейнрока я не могу найти ни единого свидетельства тому, что он понимал принципы пакетной коммутации… [Рассмотренная Клейнроком] схема могла бы впоследствии привести к интересным результатам, но он не пошел дальше единственной очереди через единственный узел»…

Прощальная статья Дэвиса произвела на многих специалистов сильное впечатление. Сам Клейнрок, естественно, ринулся ее опровергать, так что спор о научном приоритете наверняка вспыхнет с новой силой.

[i42115]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.