Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Palm overdrive

Архив
автор : Михаил Попов   15.10.2001

Став одним из первых российских обладателей Palm m100, я не испытывал особого неудобства от двух мегабайт его оперативной памяти, разве что пришлось отказаться от больших, но вкусных программ. Хороший словарь или карта, а также "Война и мир" в полном объеме - все это не для него. Но однажды, блуждая по какому-то пальмолюбивому сайту, я наткнулся в форуме на дискуссию об апгрейде.

Став одним из первых российских обладателей Palm m100, я не испытывал особого неудобства от двух мегабайт его оперативной памяти, разве что пришлось отказаться от больших, но вкусных программ. Хороший словарь или карта, а также «Война и мир» в полном объеме - все это не для него. Но однажды, блуждая по какому-то пальмолюбивому сайту, я наткнулся в форуме на дискуссию об апгрейде. Кажется, обсуждались преимущества и недостатки двух конкурирующих школ.

Эта история напомнила мне те далекие времена, когда я по чистой случайности оказался фидошной нодой, и не просто нодой, а крупным хабом, да еще с никудышным модемом Sportster 14400. Линия была отвратительная, связь то и дело рвалась, линки (особенно иногородние) не успевали разгребать мыло, завалы которого росли каждую ночь. На пристойный модем денег не хватало, однако, к счастью, мой Sportster оказался апгрейдабельным, то есть с помощью программатора легко превращался в более старшую модель Courier, благо U.S.Robotics ставила в модемы разных классов почти одну и ту же начинку. Наскребя некоторую сумму и приняв добровольные пожертвования линков и пойнтов, я отправился на чердак какого-то института, где творил один из апгрейдеров. На всю страну их было тогда всего несколько человек, и они жестко конкурировали друг с другом. Однако, нужно отдать должное, почти всегда в цензурной форме.

Если в модеме просто перепрограммировался DSP, то в «Палмах» апгрейд заключается в увеличении памяти - с двух до восьми мегабайт. Ему поддаются, если судить по списку на сайте апгрейдера, почти все младшие модели «Палмов», «Вайзоров», TRG Pro и других палмообразных. Стоит это… если вычесть из цены m105, где наличествуют искомые 8 Мбайт памяти, цену m100, где этих мегабайтов только два, как раз и получается почти цена апгрейда, ну, может, немного больше. То есть, если рассуждать по-взрослому, лучше сразу покупать нормальный «Палм», потому что экономятся на апгрейде все равно копейки. А гарантия, конечно, теряется. Однако мне хотелось приключений, тем более что никакой гарантии с самого начала у моей машинки не было.

И я их (приключения) получил. Ночь, квартира на окраине Москвы, куда Макс прибыл на сутки или двое. Он приезжает из другого города, если набирается больше двадцати заказов. Происходит это примерно раз в пару месяцев. Есть в столице и свои апгрейдеры, иначе заказов у Макса было бы больше.

«Палм» ложится на хирургический, в данном случае обычный кухонный стол. Корпус скрепляют два шурупа и четыре пластмассовые защелки. Складывается впечатление, что m100 специально сделали так, чтобы он как можно быстрее разбился, поломался или утонул в самой мелкой пивной лужице. А его владелец, уже подсаженный на пальму, скорее побежал бы в магазин за следующей моделью. Тем более что содержимое записной книжки ему уже дороже этого кусочка пластмассы с экраном. Сначала, правда, отлетает пластиковая крышечка, которая держится на двух небольших и непрочных пластмассовых бугорках. С этим борются, приделывая к крышечке пружинки от шариковых ручек - на манер общей тетради со спиралью.

На паяльник насаживается кроватка, одно касание - и старая микросхема памяти отваливается от «материнской платы». «Самое трудное - найти подходящие восьмимегабайтые модули, - поясняет Макс. - Здесь используется обыкновенная EDO с низким энергопотреблением, но ее трудно достать». Сейчас, судя по всему, память нашлась, и новый «таракан» занимает место старого. Но это еще не все, скальпелем разрезаются какие-то невидимые с расстояния метра перемычки и напаиваются новые. Вот и все. Palm, поумневший во время нейрохирургической операции в четыре раза, опять оказывается в своем корпусе, откуда зубной щеткой предварительно убирается толстый-толстый слой пыли. Через некоторое время пыль или влага, которые так легко проникают внутрь через дырки в корпусе, погубят m100. Но когда это будет - неизвестно.

Как Palm вел себя дальше? Как и положено его старшему братцу m105, до уровня которого он дорос больше чем через год после рождения. Все было замечательно. За исключением одной досадной детали, которая проявилась при очередной смене батареек. В мгновение ока Palm разом забыл все свое содержимое и загрузился как после холодного ресета. «Это баг всех m100, - ответил по почте Макс. - Там лишенский ионистор стоит. Проблема в принципе решаема за 60 рублей».


Историческая справка

Апгрейды «Палма» начались, как только он появился в природе, то есть еще с «Пилотов». Кроме памяти, которой можно поставить от 4 до 12 (!) мегабайт, апгрейду подвергаются процессоры и другие детали несчастных наладонников. Так, Palm V успешно разгоняется до скоростей Vx. Одна из хороших коллекций ссылок на эту тему (включая инструкции «сделай сам») находится по адресу. Чего только не придумали народные умельцы! Значительная часть их усилий направлена на борьбу с «вартами», «энерджайзерами» и «дюраселами». Можно переделать «колыбельку», чтобы Palm не разряжался, покоясь в ней, или даже превратить cradle в зарядное устройство (www.handy.ru/read/konkurs/article14.html, sergeyf.palmclub.ru/ch_crdl.htm). Любителям странностей можно посоветовать переделать Palm для подключения внешнего источника постоянного тока (www.fastlight.demon.co.uk/jg/palm.html). Настоящие палмоводы на этом не останавливаются, поскольку с помощью паяльника и нескольких деталей можно сотворить аудиоадаптер (www.massena.com/darrin/pilot/luiz/extaudio.htm). Но и это еще не все. Желающие могут в домашних условиях соорудить несложный контроллер, позволяющий подключить к Palm обычную клавиатуру с разъемом PS/2. Чтобы управлять через инфракрасный порт компьютером, у которого вы эту клавиатуру отняли…


[i41638]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.