Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А ля гер dot com

Архив
автор : Александр Амзин   09.10.2001

Человек, по всему видно, пришел с юга; смуглый, со смешным седым ежиком на голове, он предстал перед роботом-секретарем. Тот даже не успел задать первый вопрос, как незнакомец остановил его величавым жестом и сказал...

Человек, по всему видно, пришел с юга; смуглый, со смешным седым ежиком на голове, он предстал перед роботом-секретарем. Тот даже не успел задать первый вопрос, как незнакомец остановил его величавым жестом и сказал:

- Не надо, я сам. Вы только заполняйте.

Заполняли долго, без обеденного перерыва, незнакомец в фактах своей биографии (Земля-17, Харибда, условный Золотой Век) был скрупулезен и дотошен, и только один раз робот вскинул на него неживые глаза.

Незнакомец (С. А. Попов, две тысячи пятнадцатый условный год рождения) взглянул коротко и повторил:

- Полковник.

Да, он и верно был похож на полковника. Держится независимо, корпус наклонен чуть вперед, будто от множества тяжелых переходов, а пальцы… пальцы безжизненно висят. Пальцы бездействуют и ожидают цели. Как он добился? Повезло. Он попал в Большую Игру как раз в тот момент, когда произошла знаменитая путаница с тем биллем об унаследовании воинских званий. Бабушка его добралась, помнится, до пятнадцатого уровня, за что и получила звание капитана; а потом он, новоиспеченный капитан Попов, командуя под Шанхаем-13 знаменитой, вошедшей во все мануалы Отчаянной Ротой, прорвал оборону, одним махом перескочил девять уровней - до полковника, вместо истекающего кровью Бена Приста. И взметнул над Шанхаем синее знамя.

Все это мгновенно проскочило перед роботом на экране, и тот лишь присвистнул:

- Далеко на этот раз?

Полковник пожал плечами.

- Как получится. У меня отпуск. - Он улыбнулся; два зуба были металлические, а на левой щеке показался старый шрам.

Робот глянул на часы:

- До вашего анабиоза пятнадцать минут, Сергей Альбертович. Проверьте, совместимы ли ваши разъемы с центральным компьютером, и пройдите для оснащения в семнадцатый кабинет.

Али не похож на боевика. Он вообще не похож ни на кого из трибы. Тощий маленький мальчишка пятнадцати лет от роду, мечтающий сорвать с первого встреченного им офицера знаменитый «Медальон Земли» - такой носил когда-то его брат, пока не попал на отрицательный уровень и не сгинул там окончательно, жестоко, бесповоротно.

Сейчас Али сидел, а вернее, висел на широком ремне в расщелине, укрепившись локтями и ногами в буром пыльном крошеве; в небольшую амбразуру он видел узенькую, очень далекую от него дорогу и синее небо. Автомат он держал вяло и думал о караване. С дальних лугов донеслось, что здесь пройдет караван - пять солдат и три машины. Это было две руки дней назад. Дэсять. Дэсять дней - на внешнем языке. Здесь когда-то были пустынные места; и до сих пор одна машина - уже добыча. Но вот кто-то говорил ему про новенького… Китаец, кажется. Лю.

Руки затекли, - он крикнул верхним, и ремень чуть отпустили. Пока никого нет, он заснет, когда кто-то появится, он проснется, ему не хочется всю жизнь проторчать на тонком волоске нулевого уровня, ему хочется пить и спать.

Он провалился куда-то далеко, ему снились брат и три десятка офицеров. Невдалеке чуть слышно ссорились караульные.

Тебе кажется, что ты моргнул, и (трим-пам-пам!) ты уже стоишь перед строем. Невозможно предугадать, где ты окажешься, что произойдет, когда один человек отключится, а другого подключат к модели. Полковник обнаружил себя на утоптанной пыльной площадке.

Вокруг - горы. Одни горы, Сергей Альбертович, здесь флагом не помашешь. Он поморщился и вызвал командира роты. Тот оказался румяным парнем с веселым взглядом и тусклым голосом. Меланхолично, стараясь не обращать внимания на нового шефа, доложил обстановку, достал карту. Карта была скверная, полковник это заметил; еще он заметил на ней стрелку карандашом и вопросительный знак.

- Центр заглох, - объяснил румяный командир. - Вот уже три дня.

Сергей вздохнул. Неожиданно какая-то догадка осветила его лицо. Он отрывисто спросил:

- Версия?

- Семнадцать-тридцать шесть, билд три-восемь-а.

И где же это мы? Эта фиктивная карта, три джипа… где он их видел?

Потом он догадался, и от такой догадки ему стало беспросветно темно. Шанхай-13. Ночь перед воссоединением. Знаменитый Лю, назначенный на пост командира «красных», пришел к нему. Они пили чай и спорили. Долго спорили. Утро наступило, а они тогда сидели на циновках, и Лю говорил:

- Можно избежать одного удара. Двух. Трех. Но не тысячи. Мои люди готовы, мы начнем игру, как только ты двинешься на Шанхай.

И тогда Сергей не просто знал, что перед ним какой-то сумасбродный монах, он знал, что перед ним сидит человек, склонивший на свою сторону весь этот чертов округ, и что партизаны кишмя кишат за воротами лагеря, и нет у них ничего, что бы стоило оставить в этой жизни. Поэтому он тогда раскланялся с Лю и долго смотрел ему вслед, смотрел, как Лю идет в свой горный лагерь, чтобы там его обездвижил подкупленный помощник и вырезал всех, кто мог стоять на пути «синих» и Отчаянной Роты.

Первопроходцам было хорошо. Все эти фокусы с флагами вроде того «круга огня» из контейнеров с топливом - подвиг семнадцатого года, Гаддат Сулейми; или сорванный и использованный в качестве бинта флаг - господин Шир. Все это - грубая подделка под реальность, все это когда-то было, был настоящий Роджер Янг, а не сотни рядовых, носящих это имя; был настоящий Матросов - где-то там, далеко, в реальном мире. Здесь матросовы не приживаются, от налета камикадзе непоправимо портится репутация, поэтому битва при Пирл-Харборе разгорается с рассветом - восемьсот, девятьсот машин поднимаются в небо, летят со стороны восхода.

А теперь все повторяется - лишь с точностью до наоборот. Где-то сидит робот, он командует Отчаянной Ротой, его убьют при наступлении, или он подорвется на мине и истечет белой кровью, возможно, его зацепит снайпер или захватят в плен; или от безысходности он пустит себе пулю в висок, сидя в душной и тесной палатке при желтом свете лампы. И тогда настоящий игрок вызовет помощника, примет командование ротой на себя, а всех остальных, к востоку и западу от Роты, никто и никогда не вспомнит, потому что есть ситуации, которые невозможно предугадать, а есть игры, в которых невозможно победить. И вполне естественно, что центр молчит уже три дня. Только что они договорились. Только что открылись где-то далеко ворота и стали в ущельях боевики. Только что сорвавший глотку от бесконечного вызова подкрепления по рации связист Галушкин покинул расположение части, - он знает, что произойдет тремя часами позже. И того же связиста через два часа найдет бездыханным Джо Кертис из интернационального батальона. Он найдет и по идентификатору вычислит человека, но не успеет уйти вовремя.

Всегда можно уйти с гордо поднятой головой. У каждого человека есть свой интерес в жизни; никогда чины и звания не были таким интересом. Полковник Попов потер щеку и обнаружил, что руки его воняют смазкой, - не иначе как второй джип сломался, и пришлось лезть в движок до того, как он успел вселиться в это тело. Часы командирские, бесплатный бонус всем участникам игры, отсчитали тридцать минут. Он читал в мемуарах, даже помнит наизусть: «Пройдя три километра, мы остановились недалеко от ущелья. Это ущелье славится неожиданными камнепадами и коварными ловушками; вот и сейчас одна из машин встала. Я сам чинил ее и обнаружил потом, что вокруг машины стоят боевики, а руки у меня в темной смазке и пыли». Не сходится, - он давно уж должен бы у Лю находиться.

Румяный в этот момент где-то бегал. Во исполнение предыдущего приказа, очевидно. Установились краткие сумерки, - через несколько минут глаза будет резать бархатная и душная ночь.

И в этот момент все решилось. Долго ли тянуть? Они пойдут вперед. Они пойдут до Шанхая-13 по этой тропе. «Увидев Бена Приста, мы не поверили своим глазам. База его оказалась разграбленной, не осталось ничего, - и хотя обычное дело - взять на базе неудачника боекомплект и провиант, никто еще не тратил столько энергии на то, чтобы превратить базу в дымящиеся развалины».

Совпадает? Не совпадает? Он вскочил в один из джипов, прихватив винтовку.

Заурчали моторы. На слух - где-то недалеко, но Али знает, что им еще километр по разбитой дороге. Вскинул автомат, тихонько качнулся на ремне - держит?

Ломак принес плохие новости. Дышал дурман-дымом в лицо, говорил, что умер какой-то Бен Прист. Говорил - не уберегся. Ломака прогнали, явились какие-то чужие… а вот и поворот, Аххат их хвати.

Расчет верный, Али почувствовал, что ладони вспотели. Раз, два, три… джипа. И какой-то гад, не успевший переодеться в форму рядового. Смотрит.

В воздухе запахло кислятиной, наверху кто-то не выдержал, дал короткую очередь, и джипы остановились. Такого еще не было, чтобы они останавливались, но Али и не мог этого помнить - всего-то три ночных рейда, пляска до утра, а потом долгое утро и переход до новых баз.

Крики наверху стали громче и даже, пожалуй, отчетливее. Кто-то крикнул: «Али! Беги!» Али сдернул ремень и, обдирая в кровь руки-ноги-щеки-тело, скользнул вниз. Прямо на экспедицию.

А они были схожи. Стремительно лысеющий Лю в сером балахоне и Сергей вскинули было винтовки, но поняли, что это все лишнее; наверху произошел маленький обвал.

- Ты, я гляжу, в генералы метишь, - прошамкал Лю.

Сергей ухмыльнулся.

- Все ж не Шанхай по второму разу штурмую.

И они уже должны были непоправимо «разделить кровь с Командиром Нортоном», как сказано в общем разговорнике, но тут из ущелья выкатился Али и, визжа словно поросенок, затарахтел короткими по желтокожим людям и джипам.

Лю рванулся было, но получил пулю в ногу. И тут все смолкло. Люди, оглушенные этой тишиной, измученные этой тишиной, слушали.

- Парень, сколько тебе лет? Да как ты сюда попал-то, госсди? Лю, иди сюда, старый мошенник, это безобидный парнишка. Ты вот заканчивал свою Военную Пекинскую, а он, очевидно, нет. Ты говорить будешь?

Сергей схватил автомат Али и разрядил его.

- В войска собрался? Интересной жизни хочется? Ты, бедолага, хоть откуда? Лю, займись болваном.

Лю щелкнул пальцами, и кто-то из его солдатни принес ноутбук. Проверка - минута. Китаец захлопнул компьютер.

- Твой он, русский. Хотел от военкомата откосить, ранение получить.

Кто-то, нарушив все правила субординации, засмеялся. Сергей быстро обернулся:

- Нечего смеяться! Ты, Жак, пузо отъел, а мальца в армию забрать хотят. Вот что, Али, то бишь, Алексей Лидовской, у меня есть проверенные связи…

Сергей Альбертович Попов оставил такую запись в своем дневнике об этой встрече:

«В этот день Шанхай-13 не воевали. Не ходили его воевать и в следующий день, и через два дня. Администраторы закрыли «войну» и пускают лишь проверенных людей с военным билетом.

Заходил Лю. Опять малец его по сети уделал.

Растет новое поколение. Пальцы воняют смазкой».

[i41558]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.