Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тонкие энергии

Архив
автор : Юрий Романов   09.10.2001

Понятие "энергия" относится к числу фундаментальных. Классики определяют энергию как меру движения материи и меру ее способности совершать работу. Иными словами, тело, обладающее энергией, способно что-то осуществить в окружающем Мире. По меньшей мере, прийти в движение, а уж если оно задвигалось, за взаимодействием дело не станет. Но если нет энергии - не будет и движения. Поскольку нет даже причины для этого.

Понятие «энергия» относится к числу фундаментальных. Классики определяют энергию как меру движения материи и меру ее способности совершать работу. Иными словами, тело, обладающее энергией, способно что-то осуществить в окружающем Мире. По меньшей мере, прийти в движение, а уж если оно задвигалось, за взаимодействием дело не станет. Но если нет энергии - не будет и движения. Поскольку нет даже причины для этого.

Вот! Над этим, право, стоит задуматься.

С тех пор как современная точная наука включила в круг своих интересов такие «лирические» темы, как психология, явления в обществе и в общественном сознании, возникла практическая потребность в определении причин и побудительных мотивов процессов движения нефизического типа.

Когда два материальных тела, например бильярдные шары, взаимодействуют, тут все ясно (правда, пока их только два. Когда их больше, ситуация резко усложняется: начинают играть роль корреляции, и возникают разного рода коллективные состояния, исследуемые в теориях динамического хаоса). Понятно, что кинетическая энергия шара при столкновении переходит в потенциальную энергию упругости, каковая тут же превращается в кинетическую, - шарик отскакивает.

Нетрудно вообразить целый «мир», наподобие бильярдного стола, на который так интересно смотреть сверху (божественное занятие, не правда ли?), наблюдая бесчисленные акты взаимодействия - следствия первоначального толчка, начальной порции энергии, первопричины действа. Нетрудно также понять, что обмен энергий при каждом взаимодействии есть следствие прошлых взаимодействий и одновременно - причина будущих.

То есть, попросту говоря, энергия есть причина будущих взаимодействий, а их характер определяется качеством и типом имеющейся энергии.

Возвращаясь к сказанному ранее о науках, занимающихся исследованием «нефизических» процессов, можно увидеть, что и взаимодействия «участников» этих процессов не протекают без наличия соответствующих причин. Логично поставить им в соответствие некоторые «энергии» (за неимением другого слова воспользуемся пока этим).

Аналогия тут прозрачна: энергия в физике - причина движения и взаимодействия физических объектов; «энергии» в психологии или социальной динамике есть причины «движений» и взаимодействий, соответствующих этим областям и характерных для них.

Кстати сказать, именно эти «нефизические энергии», получив наукообразное название «тонкие энергии» (то есть нерегистрируемые физическими - «грубыми» - приборами. Ну, все верно - действительно не регистрируемые), прочно прижились в арсенале понятий огромного числа мистических и эзотерических направлений, что естественным образом привело к инстинктивному желанию многих серьезных исследователей держаться подальше от всего «тонкоэнергетического». Скажите-ка кому-нибудь из физиков, что вы интересуетесь тонкоэнергетическими процессами, - увидите, что получится… Да на любого добропорядочного физика эта штука действует, как на быка красная тряпка площадью в пятьсот квадратных километров. Проверено.

Точно так же не стоит ему говорить, что взаимодействие между физическими объектами происходит «по их карме», хотя именно закон кармы - фундамент мировоззрения Востока - буквально утверждает, что любое явление (движение, взаимодействие, причем везде - хоть «в физике», хоть «вне физики») имеет причину, само является следствием и одновременно причиной следующих взаимодействий. В принципе, законы физики - суть частные формулировки закона кармы для мира физических объектов, но говорить так в компании физиков ни в коем случае не советую.

Тем не менее, именно через строгое математическое описание «тонких энергий» как причин явлений в психологии личности и коллектива, в социальной динамике, в нарождающейся теоретической истории, в таких сугубо практических областях, как управление общественным сознанием, лежит путь исследования нефизического.

За тысячелетия развития практической философии и психологии под глухим покровом тайны (эзотерическое знание - тайное знание, знание не для всех, в отличие от экзотерического; еще бы ему не быть тайным, если обладание им дает возможность властвовать над умами и успешно строить свою жизнь чужими руками. Но все это - не более чем «побочный продукт», «ядовитые отходы» неудачных попыток овладеть истинной наукой и искусством жизни), - так вот, за тысячелетия было найдено и исследовано большое количество тонких и тончайших энергий - внутренних человеческих мотивов и побуждений, - словом, проделана колоссальная исследовательская работа! Но добытые зерна истины оказались завалены такими пластами заблуждений, домыслов и спекуляций разного рода, что без строгого - математически строгого! - подхода нет надежды расчистить эти завалы и воспользоваться добычей гениальных предков - Адептов тайного знания, Мастеров мудрости.

Обидно тут вот что. До хрипоты спорили два хороших человека…

Спорили о словах…

[i41553]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.