Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Две тысячи второе пришествие

Архив
автор : Алексей Узуев   09.10.2001

Объявленная в прошлом месяце новая "карманная" платформа Microsoft Po­cketPC 2002 - апгрейд успешной PocketPC 2000, первой удачной попытки империи Билла Гейтса на рынке карманных компьютеров.

Объявленная в прошлом месяце новая «карманная» платформа Microsoft PocketPC 2002 - апгрейд успешной PocketPC 2000, первой удачной попытки империи Билла Гейтса на рынке карманных компьютеров.

Заявленные свойства и отзывы бета-тестеров говорят о том, что PPC 2002 этот успех разовьет. Первым воплощением новой платформы стал карманный компьютер Hewlett-Packard Jornada 565/568. Благодаря усилиям Любы Поляниной, PR-координатора HP, «Компьюферре» удалось получить на несколько часов в свое распоряжение сэмплы КПК Jornada 565 еще до его официального выхода. Компьютер является первенцем на PocketPC 2002, и это вызывает в нем наибольший интерес.

В новой системе Microsoft нет ничего радикально нового, однако почти все ее маленькие нововведения очень важны. Итак, самые интересные из них:

  1. Система рукописного ввода, установленная на PocketPC, всегда казалась мне довольно неудобной. Graffiti, используемая в PalmOS, несмотря на кажущуюся корявость, позволяет вводить текст намного быстрее. Похоже, я далеко не одинок в своих ощущениях, и именно для таких пользователей Microsoft приготовила систему ввода Block Recognizer, практически аналогичную Graffiti. В лучшую сторону ее отличает то, что вводимые символы отрисовываются на экране в специально обозначаемой для этого области (эта особенность используется в Handera 330, но не в стандартных Palm - там ведь поле для ввода Graffiti не является частью экрана).

  2. Сильно улучшена функциональность Pocket Internet Explorer. В карманном браузере теперь реализован менеджер закачки, как во «взрослом» браузере. Помимо этого, в Pocket IE поддерживается Jscript 1.1, ActiveX, и XML/XSL, а сам он идентифицируется как MSIE 4, что открывает ему двери многих сайтов. И, наконец, еще одно весьма удобное новшество, знакомое пользователям браузера Opera, - кнопка включения/выключения графики на html-страницах. Отключение загрузки картинок позволяет значительно увеличить скорость серфинга

  3. К сожалению, не удалось попробовать одну из самых нужных, по крайней мере для меня, особенностей PocketPC 2002 - организацию входящей корреспонденции в нескольких папках и подпапках. Уверен, многие пользователи MS Outlook создают собственные папки для хранения почты. Теперь структуру почтовых папок MS Outlook и данные в них можно синхронизировать с карманником без потерь.

  4. Второе серьезное новшество, которое не удалось проверить в поле - способность PocketPC 2002 быть клиентом сетей Microsoft. Предыдущая версия была лишена этого свойства. Новая - конечно, не без помощи соответствующей периферии - может. Кроме того, новая версия поддерживает VPN.

  5. Еще одна новация, призванная отобрать клиентов у устройств на основе PalmOS (помимо Graffiti-подобной системы ввода), - встроенная функция обмена информацией через ИК-порт с устройствами на основе PalmOS. Раньше этого можно было добиться, только дополнительно установив программу Peacemaker Pro. Правда, следует сказать, что если во время пробы с передачей контактов с Palm на Jornada проблем не возникло, то в обратную сторону процесс протекал отнюдь не гладко. В случае с первым образцом Jornada потребовалось обязательно «забить» информацию в поле «Last Name», чтобы данные были восприняты Palm, а вот заставить второй образец передать данные и вовсе не удалось. Здесь самое время дать обязательную ремарку, что опробованные нами образцы не являются серийными - это опытные модели, которые не пойдут в продажу, и система на них установлена вроде бы тоже не окончательной версии. Проявившиеся баги отнесем именно на этот счет.

  6. Открывающиеся в новой версии системы приложения теперь «снабжены» кнопочкой с крестиком в верхнем правом углу экрана. Кнопочка эта, однако, не закрывает приложения, как можно было ожидать, а лишь убирает их с экрана и ставит в очередь. По мере того, как память системы заполняется работающими приложениями, программы из этой очереди закрываются. Таким образом, системе удается избежать проблем с нехваткой памяти.

Вот, пожалуй, главные качества, которые (на мой вкус) в совокупности значительно повышают удобство работы с Pocket PC. Список нововведений, однако, на этом далеко не заканчивается, но об остальных как-нибудь в другой раз, когда увидим официальный релиз системы.

Hewlett-Packard обновила в серии 56х не только программную платформу. Процессор теперь - StrongARM с частотой 206 МГц, как в iPAQ. Впрочем, перейти на StrongArm придется не только HP, но и всем другим производителям - ведь PocketPC 2002 поддерживает только эту архитектуру. Кроме того, Intel поучаствовала в оснащении серии 56х фирменной флэш-памятью StrataFlash - как следует из пресс-релиза, тесно интегрированной с CPU и обеспечивающей особое быстродействие системы.

Во-вторых, экран новой модели - ЖК-дисплей рефлективного типа, четко и ярко выглядящий как при искусственном освещении, так и под солнцем, и, естественно, при использовании подсветки. Причем, как и цветные iPAQ, Jornada оснащена датчиком освещения и может автоматически переключать подсветку в зависимости от освещенности (эту функцию можно отключать). Экранные возможности Jornada от «айпаковских» отличает 16-битный цвет против 12-битного 1.

Новая Jornada, возможно, кого-то разочарует тем, что по сравнению с Jornada 540 в ней стало больше пластика и меньше металла. Однако благодаря этому этому она полегчала до 173 г. Дисплей по сравнению с предыдущей версией уменьшился (3,5 дюйма), при этом уменьшились и точки; разрешение у PPC 2002 осталось прежним - 240х320.

Не совсем очевидна польза от решения заменить колесико-кнопку сбоку устройства на две кнопки (вверх и вниз). Там же, сбоку, расположена и кнопка записи, а на передней панели - обычные кнопки, открывающие основные приложения, а также джой-пад. В нижней части лицевой панели находится динамик, а на нижнем торце - микрофон. Гнездо для наушников располагается на переднем торце, рядом с ИК-окошком.

Слот расширения CompactFlash новой модели несколько необычен и носит название Type I Extended. Он не поддерживает CF Type II (электрически), однако крышка слота снимается, и в него могут быть установлены более крупные карточки, расширенные с торца.

Устройство имеет 32 Мбайт флэш-памяти и 32 Мбайт памяти оперативной (у Jornada 568 объем оперативной памяти равен 64 Мбайт). Из 32 Мбайт флэша 24 используются под операционную систему, а еще 8 предназначены для резервного хранения данных. Специальная «паническая» программка, установленная HP, позволяет сразу «слить» во флэш все пользовательские данные.

Стандартно в комплекте с Jornada поставляется USB-кроватка, устройство можно синхронизировать и через последовательный порт, в том числе, естественно, и через инфракрасное соединение.

Еще одно сходство с iPAQ (немалое количество общих черт заставляет искать какой-то скрытый смысл, припоминая о планирующемся слиянии HP и Compaq) заключается в использовании литий-полимерной батареи, заряда которой без использования подсветки должно хватать на 14 часов работы. Если батареи все же не хватит, данные в оперативной памяти должна сохранить обычная литиевая бэкап-батарейка. Основную литий-полимерную батарею тоже можно поменять, как в сотовом телефоне 2.

Посередине сверху на ребре Jornada располагается индикатор, который одновременно служит кнопкой выключения экрана. Это грамотное решение позволяет сохранять заряд батареи во время прослушивания музыки, благо все необходимые операции в Windows Media Player можно запрограммировать на кнопки устройства. Кстати, WMP 8-й версии позволяет теперь воспроизводить видео формата MPEG-4 и корректно проигрывать MP3 с переменным битрейтом (VBR).

Предыдущие версии Jornada славились тем, что в них была предусмотрена возможность изменения ориентации экрана - так называемая функция Landscape. Эту операцию выполняла программа rotate.exe, зашитая в ROM и лежавшая в папке Windows. В выданном нам образце эта программа отсутствовала, не нашли мы и способа повернуть экран. Надеюсь, в серийных моделях эта изюминка Jornada не преминет быть.

Естественно, HP предустановила на компьютер помимо стандартных приложений несколько собственных программ. Кроме упомянутой выше программы резервного копирования в их числе утилиты для быстрого переключения между задачами, изменения режима яркости и подсветки экрана, программы для просмотра картинок и управления периферийной цифровой камерой.

Интересно, что новую версию PocketPC можно поставить и на старые Pocket PC - но только если они имеют FlashROM и используют процессоры StrongARM. Иначе говоря, апгрейду могут быть подвергнуты лишь iPAQ, да и то в его 16-мегабайтную ROM «влезет» не все, и часть приложений (MSN Messenger, Windows Media Player, Microsoft Reader и пр.) придется устанавливать в оперативную память. Но все равно, полагаю, это весьма полезное обновление, которое позволит многим владельцам iPAQ не задумываться о «жестком» апгрейде.

Какова будет Jornada 56x в сравнении с новыми моделями конкурентов, мы узнаем чуть позже. Официальный запуск PPC 2002 проходит в момент подписания номера в печать - очень вероятно, что будут представлены некоторые новые модели других произоводителей. Пока же она, безусловно, является одним из лучших представителей PocketPC. Отпугнуть от нее может разве что цена. 750 и 830 долларов - рекомендованная в России цена для моделей 565 и 568 соответственно.

Ну, а PocketPC с помощью новой версии «отъест» еще большую долю пользователей у платформы PalmOS, в этом нет никаких сомнений.

[i41532]


1 (обратно к тексту) - К сожалению, образец, который мы вертели в руках, страдал той же болезнью, что была в свое время у iPAQ: попаданием частиц пыли под стекло экрана.
2 (обратно к тексту) - Кстати, даже после того, как мы с Ильей Хрупаловым вынули и вставили эту батарею обратно, не используя бэкап-батарейку, данные из оперативной памяти не стерлись, а на экране появилось вот такое (см. фото) сообщение. После выбора ответа «No» компьютер заработал так же, как прежде. Учитывая возможность быстрого резервного копирования данных во флэш (похоже, здесь и проявляет себя память Intel StrataFlash), нужно сильно постараться, чтобы потерять данные на этой «Джорнаде».
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.