Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Классики и современники

Архив
автор : Вадим Иванченко   03.09.2001

Редакция награждает Астрона трехмесячной подпиской на "КТ" за приложение классика к современности.

[i41044]

Редакция награждает Астрона трехмесячной подпиской на «КТ» за приложение классика к современности.


Здравствуйте, Компьютерррыыы! Журнал действительно классный - познавательный, написан профессиональным языком, не без пресловутого сетевого юмора, и отвлеченные темы не в стороне. Но вот уже который раз возникает у меня вопрос - ну зачем такие заумные, бессмысленные названия, типа - Summa Technologiae, Компьюfeppalite, feppaриум, fepмa и т. п.? Если вы думаете, что это создает изданию особый антураж, то сильно ошибаетесь - уже после десятка таких словечек становится тошно и голова болит. «Будь проще, и люди к тебе потянутся», - это сказал не я.

P. S. Пишите больше о сетях - это сейчас очень актуально! Только не называйте статью как-нибудь типа Sетеvая Енducтрия, а то раз и навсегда потеряете преданного читателя (шутка).

Саша Филиппов

ОТ РЕДАКЦИИ: Надо сказать, что большинство слов, которые вам не нравятся, смысл все-таки имеют, - ведь латынь когда-то была языком науки. Ну и в качестве антуража они, по-моему, неплохо смотрятся, тем более что их и десятка не наберется.


Здравствуйте, уважаемая редакция «Компьютерры». У меня к вам деловое предложение: хочу разнообразить ваш журнал своими статьями на компьютерную тему. Писать могу, в принципе, обо всем, даже о том, в чем разбираюсь плохо, единственное, прошу уточнить направленность вашего материала: более философские статьи или более технические, с примесью экономики, политики или же права. Это не значит, что я ваш журнал никогда не читал, просто интересуюсь, в каком ракурсе подавать материал. Уточните, пожалуйста, гонорар за статьи.

Готов писать на любые темы, лишь бы мы договорились, и я получил зеленый свет. Если есть какие-то правила составления статей (срок, объем и т. д.), напишите. Свое отношение к журналу я изложил в приложенной к этому письму статье, прошу меня понять правильно.

Страстно желаю стать вашим внештатным сотрудником и работать, не покладая сил на благо журнала. «Компьютерру» необходимо разнообразить такими статьями, которые были бы близки сегодняшней молодежи, которая, во многом, и составляет сегодня основного потребителя «железных» изданий. Думаю, знаю, как и что надо делать. Остается одно - ваше согласие.

С уважением,

Роман

ФРАГМЕНТЫ ПРИЛОЖЕННОЙ К ПИСЬМУ СТАТЬИ:

Позвольте пофилософствовать о том, что есть «Компьютерра». Когда я слышу это слово, в моем сознании всплывают два слова - «дешево» и «авторская болтовня». Осмелюсь расшифровать: дешевизна - хорошо это или плохо для журнала? Ответ один - плохо! Не мне вам рассказывать о русском менталитете, который признает качественными лишь дорогие вещи, а более дешевые считает заслуживающими внимания в меньшей степени. Но ведь и дорогие журналы наш человек не любит!

Возможно, «Компьютерра» пытается сделать свой журнал более доступным для демоса и это похвально, но слишком низкие цены подозрительны для окружающих.

Почему не любят ваш журнал, вы когда-нибудь задумывались? Все объясняется как раз тем, о чем я сейчас поведаю. «Авторское пустомельство» - вот ваше зло. Похоже, эти люди никогда не работали с PC и их «статьи» (в кавычках, естественно), больше похожи на словоизлияния неудавшихся писателей. Что я могу им сказать? Есть хорошая старинная поговорка: «Не умеешь - не берись!». Советую им к ней прислушаться, так как мне не приятно, что в их статьях нет ни слова о компьютерах, а лишь неумелое философствование, просто, чтобы уложиться в нужный объем страницы.

Осмелюсь дать свои рекомендации, касательно того, что вам необходимо сделать: во-первых, больше практических советов и меньше болтовни. Своему читателю необходимо уделять больше внимания, так как это ваша главная опора. Отсюда, больше рубрик типа «вопросы-ответы читателей», разумеется публикация их писем, с призами за лучшие. Различные учебники по основам компьютерного мастерства - вот что нужно.

А в целом, подводя итог, скажу, что любой журнал, претендующий на определенные лавры, должен, как и женщина, иметь некую изюминку, чтобы верные читатели выстраивались в очередь у киоска в ожидании нового номера.

Вот этого я вам и желаю!

ОТ РЕДАКЦИИ: О, читателей такого высокого полета «КТ» не видела давно. Мы бы с большим удовольствием приняли и вас, и ваши пожелания, однако непонятно, как в этом случае вы сами сможете следовать собственным рекомендациям для авторов журнала?


Здравствуй, дорогой и уважаемый журнал! Сразу о главном - о пальме, о моем м-сотом (Palm m100). До того он мне понравился после статьи Михаила Попова, что я тут же решил ехать в Стольную и купить его в Мак-Центре. Дошло до того, что стихи сочинил. Презентую:

Не мысля гордый свет забавить,
Решусь м-сотый Пальм представить,
Что вдалеке от стольных мест
Несет свой очень важный крест.
Вот мой м-сотый на свободе!
Система - по последней моде,
Как Нокий финский он одет,
И, наконец, увидел свет.
Судьба мне Пальму сохранила -
Сперва Madame за ним ходила,
Потом Monsieur его сменил.
Сей кремний был и тверд, и мил.
Мак-Центр тот, салон что модный,
За Пальмой всячески следил:
Не обижал ценой высокой,
Слегка за память он бранил
И в ФизТехСофт гулять водил.
Лежит он здесь, со мною рядом.
Его вдруг обведу я взглядом….
И понимаю, что, зело,
Жить мне без пальмы тяжело…

Ну как? Если неплохо, то напишите, как вам мой первый поэтический опыт. И еще. Я уже очень давно не вижу обзоров КПК. Непорядок.

Астрон

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.